Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хир болезни / Тема 25 - Спаечная кишечная непроходимость.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
174.08 Кб
Скачать

Гоу впо «Красноярская государственная медицинская академия

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Кафедра хирургических болезней педиатрического факультета с курсом эндоскопии и эндохирургии ПО

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ

Тема «Спаечная кишечная непроходимость»

Утверждена на кафедральном заседании

№ протокола 10

«__19___» апреля 2009года

Зав. кафедрой хирургических болезней педиатрического факультета

с курсом эндоскопии и эндохирургии ПО

ГОУ ВПО КрасГМА Росздрава

д.м.н., проф.________________________________Э.В. Каспаров

Автор:

ассистент Боякова Н.В.

Красноярск

2009 год

1. Тема занятия: «Спаечная кишечная непроходимость»

2. Форма организации учебного процесса:практическое занятие

3. Значение темы: Спаечная кишечная непроходимость является самой частой причиной острой спаечной кишечной непроходимости (54,6-67%). Особого внимания заслуживает ранняя спаечная кишечная непроходимость. Она составляет 11,3 –14,3% от всех осложнений, требующих релапаротомии. Летальность колеблется от 16,2% до 52,1% и в среднем составляет около 20%.

4. Цели обучения:

4.1. Общая цель: обучение студентов умению диагностировать и лечить больных со спаечной кишечной непроходимостью.

4.2. Учебная цель: Студенты должны иметь представление об послеоперационных осложнениях.

4.3. Психолого-педагогические цели: Развит в студентах понимание важности вопросов профилактики, своевременную диагностики и лечения спаечной болезни.

5. Место проведения занятия:практическое занятие проводится в учебной комнате, курация больных в палатах, в приемно-диагностическом отделении, перевязочной, операционной. Контроль уровня знаний и проведение итогов занятия осуществляется в учебной комнате. Продолжительность практического занятия 180 минут.

6.Оснащение занятия: таблицы – 6, слайды – 25, компьютерная обучающая программа.

7.Структура содержания темы: Хронокарта занятия (план занятия)

п/п

Этапы занятия

продолжительность

(мин)

оснащенность

1.

Организация занятия

3

2.

Формулировка темы и цели

4

3.

Контроль исходного уровня знаний, умений

25

Тесты по теме, см. хирургические болезни с 108-120. (тестовый контроль)

4.

Раскрытие учебно-целевых вопросов

5

5.

Самостоятельная работа студентов (курация больных проводится под контролем преподавателя.) Оказывается консультативная помощь, выявляются типичные ошибки.

Клинический разбор больных

60

55

6.

Заключение по занятию (итоговый контроль) письменно или устно с оценкой знаний

25

Решение ситуационных задач. Смотреть:

Хирургические болезни, ситуационные задачи. с.17

7.

Задание на дом

3

Всего

180