Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хир болезни / Тема 23 - Тромбофлебиты, посттромбофлебитический синдром.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
185.86 Кб
Скачать

Гоу впо «Красноярская государственная медицинская академия

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Кафедра хирургических болезней педиатрического факультета с курсом эндоскопии и эндохирургии ПО

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ

Тема «Тромбофлебиты, посттромбофлебитический синдром»

Утверждена на кафедральном заседании

№ протокола 10

«__19___» апреля 2009года

Зав. кафедрой хирургических болезней педиатрического факультета

с курсом эндоскопии и эндохирургии ПО

ГОУ ВПО КрасГМА Росздрава

д.м.н., проф.________________________________Э.В. Каспаров

Автор:

ассистент Боякова Н.В.

Красноярск

2009 год

  1. Тема занятия: «Тромбофлебиты, посттромбофлебитический синдром».

  1. Форма организации учебного занятия– практическое занятие

  1. Значение темы: Тромбофлебит поверхностных вен наиболее частое осложнение варикозной болезни, требующее нередко оперативного лечения. Тромбофлебит глубоких вен нередко сопровождается тромбоэмболией легочной артерии и у 90-95% больных проводит к развитию посттромбофлебитического синдрома и к инвалидизации больных.

  1. Цели обучения:

4.1. Общая цель: подготовить квалифицированного врача, хорошо ориентирующегося в вопросах диагностики тромбофлебитов, и посттромбофлебитического синдрома

    1. Учебная цель: уметь диагностировать тромбофлебиты и посттромбофлебитический синдром

    2. Психолого-педагогическая цель: развитие ответственности врача за профилактику тромбофлебитов и эмболии легочной артерии

5. Место проведения занятия: практическое занятие проводится в учебной комнате, курация больных в палатах, в приемно-диагностическом отделении, перевязочной, операционной. Контроль уровня знаний и проведение итогов занятия осуществляется в учебной комнате. Продолжительность практического занятия 180 минут.

6.Оснащение занятия: таблицы, слайды, компьютерная обучающая программа.

7.Структура содержания темы: Хронокарта занятия (план занятия)

п/п

Этапы занятия

продолжительность

(мин)

оснащенность

1.

Организация занятия

3

2.

Формулировка темы и цели

4

3.

Контроль исходного уровня знаний, умений

25

Тесты по теме, см. хирургические болезни с с.229-238, (тестовый контроль)

4.

Раскрытие учебно-целевых вопросов

5

5.

Самостоятельная работа студентов (курация больных проводится под контролем преподавателя.) Оказывается консультативная помощь, выявляются типичные ошибки.

Клинический разбор больных

60

55

6.

Заключение по занятию (итоговый контроль) письменно или устно с оценкой знаний

25

Решение ситуационных задач. Смотреть:

Хирургические болезни, ситуационные задачи,

стр.33-35.

7.

Задание на дом

3

Всего

180