Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1299
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
170.92 Кб
Скачать

12. Общая сонная артерия. Наружная сонная артерия, ее топография и общая характеристика боковых и конечных ветвей.

Общая сонная артерия (a. carotis communis) справа отходит от плечеголовного ствола, слева – от дуги аорты. Длина правой артерии 6–12 см, левая на 2–3 см длиннее.

Выйдя из грудной полости, общая сонная артерия поднимается в составе сосудисто-нервного пучка шеи латеральнее трахеи и пищевода по передней поверхности поперечных отростков шейных позвонков; ветвей не дает. На уровне верхнего края щитовидного хряща делится на внутреннюю и наружную сонные артерии. В месте разделения общей сонной артерии на наружную и внутреннюю находится скопление хеморецепторных нервных окончаний и капилляров – каротидное тельце. Вблизи от места деления артерия проходит впереди поперечного отростка VI шейного позвонка, к которому может быть прижата для остановки кровотечения.

Наружная сонная артерия (a. carotis externa) (см. Атл.), поднимаясь вдоль шеи под поверхностной пластинкой шейной фасции, а выше проходит сквозь толщу околоушной слюнной железы. По ходу артерии от нее отходят несколько крупных ветвей: верхнещитовидная и язычная артерии идут к щитовидной железе и языку и отдают ветви к подъязычной кости и связанным с ней мышцам, мышцам шеи, глотке, гортани, надгортаннику, языку, дну ротовой полости, деснам и крупная лицевая артерия.

Внутренняя сонная артерия (а. саrotis interna) поднимается сбоку от глотки к основанию черепа, входит в него через одноименный канал височной кости и, прободая твердую мозговую оболочку, отдает крупную ветвь – глазничную артерию, а затем на уровне перекреста зрительных нервов делится на свои концевые ветви: переднюю и среднюю мозговые артерии (см. Атл.).

13. Наружная сонная артерия: передняя группа ветвей, их топография, области кровоснабжения.

Наружная сонная артерия (a.carotis externa) является одной из двух конечных ветвей общей сонной артерии. Она отделяется от общей сонной артерии в пределах сонного тре­угольника на уровне верхнего края щитовидного хряща. Внача­ле наружная сонная артерия расположена медиальнее внутрен­ней сонной артерии, а затем — латеральнее ее. К начальной части наружной сонной артерии снаружи прилежит грудино- ключично-сосцевидная мышца, в области сонного треугольни­ка — поверхностная пластинка шейной фасции и подкожная мышца шеи. Находясь кнутри от шилоподъязычной мышцы и заднего брюшка двубрюшной мышцы, наружная сонная артерия на уровне шейки нижней челюсти (в толще околоушной желе­зы) делится на свои конечные ветви — поверхностную височ­ную и верхнечелюстную артерии. На своем пути наружная сон­ная артерия отдает ряд ветвей, которые отходят от нее по не­скольким направлениям. Переднюю группу ветвей составляют верхняя щитовидная, язычная и лицевая артерии. В состав зад­ней группы ветвей входят грудино-ключично-сосцевидная, за­тылочная и задняя ушная артерии; медиально направляется вос­ходящая глоточная артерия.

Передние ветви наружной сонной артерии:

1.Верхняя щитовидная артерия (a.thyreoidea superior) отходит от наружной сонной артерии у ее начала, на уровне большого рога подъязычной кости, направляется вперед и вниз и у верхнего по­люса доли щитовидной железы делится на переднюю и заднюю же­лезистые ветви (rr.glandulares anterior et posterior). Передняя и зад­няя ветви распределяются в щитовидной железе, анастомозируют в толще железы друг с другом, а также с ветвями нижней щито­видной артерии. На пути к щитовидной железе от верхней щито­видной артерии отходят следующие боковые ветви:

1)верхняя гортанная артерия (a.laryngea superior) вместе с одноименным нервом идет медиально над верхним краем щито­видного хряща под щитоподъязычной мышцей, прободает щи- топодъязычную мембрану и кровоснабжает мышцы и слизистую оболочку гортани, надгортанник;

2)подподъязычная ветвь (r.infrahyoideus) идет к подъязычной кости и мышцам, прикрепляющимся к этой кости;

3)грудино-ключично-сосцевидная ветвь (r.sternocleidomastoi- deus) непостоянная, подходит к одноименной мышце с ее внут­ренней стороны;

4)перстнещитовидная ветвь (r.criocothyroideus) кровоснаб­жает одноименную мышцу, анастомозирует с такой же артерией другой стороны.

2.Язычная артерия (a.lingualis) ответвляется от наружной сон­ной артерии чуть выше верхней щитовидной артерии, на уровне большого рога подъязычной кости. Идет ниже подъязычно-языч­ной мышцы, между этой мышцей (латерально) и средним кон­стриктором глотки (медиально), проходит в область поднижнече- люстного треугольника. Затем артерия входит в толщу языка снизу. На своем пути язычная артерия отдает несколько ветвей:

1)надподъязычная ветвь (r.suprahyoideus) идет по верхнему краю подъязычной кости, кровоснабжает эту кость и прилежа­щие к ней мышцы;

2)дорсальные ветви языка (rr.dorsales linguae) отходят от язычной артерии под подъязычно-язычной мышцей, идут вверх;

3)подъязычная артерия (a.sublingualis) идет вперед к подъ­язычной кости над челюстно-подъязычной мышцей, латераль нее протока подъязычной слюнной железы, кровоснабжает сли­зистую оболочку дна полости рта и десен, подъязычную слюн­ную железу, анастомозирует с подбородочной артерией.

4) глубокая артерия языка (a.profunda linguae) крупная, явля­ется конечной ветвью язычной артерии, идет вверх в толщу языка до его кончика между подбородочно-язычной мышцей и нижней продольной мышцей (языка).

3. Лицевая артерия (a.facialis) отходит от наружной сонной артерии на уровне угла нижней челюсти, на 3—5 мм выше языч­ной артерии. В области поднижнечелюстного треугольника ли­цевая артерия прилежит к поднижнечелюстной железе (или проходит сквозь нее), отдавая ей железистые ветви (rr.glan- dulares), затем перегибается через край нижней челюсти налицо (впереди жевательной мышцы) и уходит вверх и вперед, в сторо­ну угла рта, а затем к области медиального угла глаза.

От лицевой артерии отходят следующие ветви:

1)восходящая небная артерия (a.palatina ascendens) от началь­ной части лицевой артерии, идет вверх по боковой стенке глот­ки, проникает между шилоязычной и шилоглоточной мышцами (кровоснабжает их). Конечные ветви артерии направляются к небной миндалине, глоточной части слуховой трубы, слизистой оболочке зева;

2)миндаликовая ветвь (r.tonsillaris) идет вверх по боковой стен­ке глотки к небной миндалине, стенке глотки, корню языка;

3)подподбородочная артерия (a.submentalis) следует по наруж­ной поверхности челюстно-подъязычной мышцы к подбородку и мышцам шеи, расположенным выше подъязычной кости.

На лице, в области угла рта, отходят: 4) нижняя губная арте­рия (a.labialis inferior) и 5) верхняя губная артерия (a.labialis superior). Обе артерии идут в толщу губ, анастомозируют с ана­логичными артериями противоположной стороны;

6) угловая артерия (a.angularis) является концевой ветвью ли­цевой артерии, идет до медиального угла глаза. Здесь она анас­томозирует с дорсальной артерией носа — ветвью глазной арте­рии (из системы внутренней сонной артерии).

Задние ветви наружной сонной артерии:

1. Затылочная артерия (a.occipitalis) отходит от наружной сонной артерии почти на одном уровне с лицевой артерией, на­правляется назад, проходит под задним брюшком двубрюшной мышцы, а затем ложится в одноименную борозду височной кости. Между грудино-ключично-сосцевидной и трапециевид­ной мышцами выходит на заднюю поверхность головы, где раз­ветвляется в коже затылка на затылочные ветви (rr.occipitdles), которые анастомозируют с аналогичными артериями противо­положной стороны, а также с мышечными ветвями позвоноч­ной артерии и глубокой шейной артерией (из системы подклю­чичной артерии).

От затылочной артерии отходят боковые ветви:

1)грудино-ключично-сосцевидные ветви (rr.sternocleidomas- toidei) к одноименной мышце;

2)ушная ветвь (r.auricularis), анастомозирующая с ветвями задней ушной артерии; идет к ушной раковине;

3)сосцевидная ветвь (r.mastoideus) проникает через одно­именное отверстие к твердой оболочке головного мозга;

4)нисходящая ветвь (r.descendens) направляется к мышцам задней области шеи.

2. Задняя ушная артерия (a.auricularis posterior) отходит от наружной сонной артерии над верхним краем заднего брюшка двубрюшной мышцы и следует косо назад. От задней ушной ар­терии отходят следующие ветви:

1)ушная ветвь (r.auricul&ris) идет по задней стороне ушной раковины, которую она кровоснабжает;

2)затылочная ветвь (r.occipitalis) идет кзади и кверху по ос­нованию сосцевидного отростка; кровоснабжает кожу в области сосцевидного отростка, ушной раковины и затылка;

3)шилососцевидная артерия (a.stylomastoidea) проникает через одноименное отверстие в канал лицевого нерва височной кости, где отдает заднюю барабанную артерию (a.tympanica posterior), которая через канал барабанной струны идет к слизи­стой оболочке барабанной полости, ячейкам сосцевидного от­ростка {сосцевидные ветви), к стременной мышце (стременная ветвь). Конечные ветви шилососцевидной артерии достигают твердой оболочки головного мозга.

Соседние файлы в папке ответы на экзамен стом