Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1300
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
170.92 Кб
Скачать

3. Микроциркуляторное русло: отделы, строение, функции.

Большой круг кровообращения начинается в левом желу­дочке, откуда выходит аорта, и заканчивается в правом пред­сердии, в которое впадают верхняя и нижняя полые вены. По аооте и ее ветвям артериальная кровь направляется ко всем частям тела. К каждому органу подходит одна или несколько артерий. Из органов вы­ходят вены, которые образуют верх­нюю и нижнюю полые вены, впадающие в правое предсердие. Между артериями и венами находится дистальная часть сердеч­но-сосудистой системы — микроциркуляторное русло, являющееся путями местного кровотока, где обеспечивается взаимодействие крови и тканей. Микроциркуляторное русло на­чинается самым мелким артериальным сосудом — артериолой. В него входит капиллярное звено (прекапилляры, капилляры и посткапилляры), из которого формируются венулы. В пределах микроциркуляторного русла встречаются сосуды прямого перехо­да крови из артериолы в венулу — артериоловенулярные ана­стомозы.

Обычно к капиллярной сети подходит сосуд артериального типа (артериола), а выходит из нее венула. В отношении неко­торых органов (почка, печень) имеется отступление от этого правила. Так, к клубочку почечного тельца подходит артерия — приносящий сосуд, vas afferens. Выходит из клубочка также артерия — выносящий сосуд, vas efferens. Капил­лярную сеть, вставленную между двумя однотипными сосудами (артериями), называют артериальной чудесной сетью, rete mirabile arteriosum. По типу чудесной сети построена капиллярная сеть, находящаяся между междольковой и центральной венами в дольке печени, — венозная чудесная сеть, rete mirabile venosum.

Малый круг кровообращения начинается в правом желудоч­ке, из которого выходит легочный ствол, и заканчивается в левом предсердии, куда впадают легочные вены. От сердца к легким (легочный ствол) поступает венозная кровь, а к сердцу (легоч­ные вены) притекает артериальная кровь. Поэтому малый круг кровообращения называют также легочным.

От аорты (или от ее ветвей) начинаются все артерии боль­шого круга кровообращения. В зависимости от толщины (диа­метра) артерии условно подразделяются на крупные, средние и мелкие. У каждой артерии выделяют основной ствол и его ветви.

4. Венозная система: общий план строения, анатомические особенности вен, венозные сплетения. Факторы, обеспечивающие центростремительное движение крови в венах.

Вена – кровеносный сосуд, по которому осуществляется движение крови по направлению к сердцу. Вены объединяясь образуют венозную систему организма. По Венам осуществляется отток крови бедной кислородом (венозной крови) от всех органов и тканей по направлению к сердцу для того, чтобы с его помощью попасть в легкие и обогатиться кислородом.

.В венах кровь течет в большей части тела (туловище и конечности) против направления силы тяжести и потому медленнее, чем в артериях. Баланс ее в сердце достигается тем, что венозное русло в своей массе значительно шире, чем артериальное. Большая ширина венозного русла по сравнению с артериальным обеспечивается следующими анатомическими приспособлениями: большим калибром вен, большим их числом, парным сопровождением артерий, наличием вен, не сопровождающих артерии, большим числом анастомозов и большей густотой венозной сети, образованием венозных сплетений и синусов, наличием воротной системы в печени. Благодаря этому венозная кровь притекает к сердцу по трем круп­ным сосудам (двум полым венам и венечному синусу, не говоря о мелких венах сердца), в то время как оттекает по одной аорте. Глубокие вены, сопровождающие артерии,т.е. вены-спутницы, в своем распределении подчиняются тем же законам, что и артерии. При этом большинство их сопровождает артерии в двойном числе. Парные вены встречаются преимущественно там, где наиболее затруднен венозный отток, т.е. в конечностях, поскольку такая структура сложилась еще у четвероногих животных, у которых от­весное положение занимают обе пары конечностей, а туловище расположено горизонтально. Поверхностные вены, лежащие под кожей, сопровождают кожные нервы. Значительная часть поверхностных вен образуют подкожные венозные сети, не имеющие отношения ни к нервам, ни к артериям. Венозные сплетения встречаются главным образом на внут­ренних органах, меняющих свой объем, но расположенных в полос­тях с неподатливыми стенками, и облегчают отток венозной крови при увеличении органов и сдавления их стенками. Этим объясняет­ся обилие венозных сплетений вокруг органов малого таза (мочевого пузыря, матки, прямой кишки), в позвоночном канале, где постоянно колеблется давление спинномозговой жидкости.

Окольный ток крови осуществляется по венам (коллатеральным), по которым венозная кровь оттекает в обход основного пути. Притоки одной крупной вены соединяются между собой внутрисистемными венозными анастомозами.

Между притоками различных крупных вен ( верхняя и нижняя полые вены, воротная вена) имеются межсистемные венозные анастомозы ( каво-кавальные, каво-портальные, каво-кавопортальные), являющимися коллатеральными путями тока венозной крови в обход основных вен.

Существует три кава-кавальных анастомоза:

1. Через верхнюю надчревную вену(v.epigastrica superior) (система внутренней грудной вены) и нижнюю надчревную вену (v.epigastrica inferior) (система внутренней подвздошной вены). Передняя стенка живота.

2.Через непарную(v.azygos) и полунепарную (v.hemiazygos) вену (система верхней полой вены) и поясничные вены (vv. lumbales) (система нижней полой вены). Задняя стенка живота

3.Через спинные ветви задних межреберных вен (система верхней полой вены) и притоки поясничных вен (система нижней полой вены). Внутри позвоночного канала и вокруг позвоночного столба.

Существуют 4 порто-кавальных анастомоза - два с участием верхней полой вены и два с участием нижней.

1.Через верхнюю надчревную вену (v.epigastrica) (система верхней полой вены) и околопупочные вены (vv. paraumbilicales) (система воротной вены). В толще передней стенки живота.

2.Через пищеводные ветви (rr.oesophageales) (притоки непарной вены из системы верхней полой вены) и левую желудочную вену (система воротной вены). В области кардии желудка.

3.Через нижнюю надчревную вену(v.epigastrica inferior) (приток внутренней подвздошной вены из системы нижней полой вены) и околопупочные вены(vv. paraumbilicales) (система воротной вены). В толщине передней стенки живота.

4. Через среднюю прямокишечную вену (vv.rectales mediae) (приток внутренней подвздошной вены из системы нижней полой вены) вместе с нижней прямокишечной веной (приток внутренней половой вены из системы нижней полой вены) и верхнюю прямокишечную вену (приток нижней брыжеечной вены(v.mesenterica superior) из системы воротной вены). В стенке прямой кишки. В полости черепа, где малейшее затруднение венозного от­тока отражается на функции мозга, имеются, кроме вен, специаль­ные приспособления - венозные синусы с неподатливыми стенками, образованными твердой мозговой оболочкой. Поэтому они лежат преимущественно на месте прикрепления отростков твердой мозговой оболочки к костям черепа(швы покровных костей и соименные синусам костные борозды) К специальным приспособлениям относятся вены, расположенные в каналах - вены диплоэ.

Соседние файлы в папке ответы на экзамен стом