Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1299
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
170.92 Кб
Скачать

17. Кровоснабжение головного и спинного мозга (внутренняя сонная и позвоночная артерии). Формирование артериального круга большого мозга, его ветви.

Внутренняя сонная артерия (a.carotis interna) кровоснабжает мозг и орган зрения. У внутренней сонной артерии выделяют шейную, каменистую, пещеристую и мозговую части. На шее эта артерия ветвей не дает.

Шейная часть (pars cervic&lis) распо­лагается латерально и сзади, а затем медиально от наружной сонной артерии. Между глоткой медиально и внутренней ярем­ной веной латерально внутренняя сонная артерия поднимается вертикально вверх к наружному отверстию сонного канала. По­зади и медиально от внутренней сонной артерии расположены симпатический ствол и блуждающий нерв, впереди и латераль­но — подъязычный нерв, выше — языкоглоточный нерв. В сон­ном канале находится каменистая часть (pars petrosa) внутрен­ней сонной артерии, которая образует изгиб и отдает в барабан­ную полость тонкие сонно-барабанные артерии (aa.carotico- tympanicae).

По выходе из сонного канала внутренняя сонная артерия де­лает изгиб кверху, ложится в короткую одноименную борозду клиновидной кости. В толще пещеристой пазухи твердой обо­лочки головного мозга расположена пещеристая часть (pars cav­ernosa) артерии. На уровне зрительного канала находится мозго­вая часть (pars cerebralis), здесь артерия делает еще один изгиб, обращенный выпуклостью вперед. В этом месте от внутренней сонной артерии отходят глазная артерия. У внутреннего края переднего наклоненного отростка внутренняя сонная артерия делится на свои конечные ветви — переднюю и среднюю мозго­вые артерии.

1. Глазная артерия (a.ophthalmica) отходит в области пос­леднего изгиба внутренней сонной артерии и вместе со зри­тельным нервом вступает через зрительный канал в глазницу (рис. 88). Далее глазная артерия следует по медиальной стенке глазницы к медиальному углу глаза, где распадается на свои конечные ветви — медиальные артерии век и дорсальную арте­рию носа.

От глазной артерии отходят следующие ветви:

1) слезная артерия (a.lacrimalis) следует между верхней и ла­теральной прямыми мышцами глаза, отдавая им ветви, к слез­ной железе; от слезной артерии отделяются также латераль­ные артерии век (aa.palpebrales laterales);

2)длинные и короткие задние ресничные артерии (aa.cilidres posteriores longae et breves) прободают склеру и проникают в со­судистую оболочку глаза;

3)центральная артерия сетчатки (axentrdlis retinae) входит в зрительный нерв и достигает сетчатки;

4)мышечные артерии (aa.musculdres) идут к верхним прямой и косой мышцам глазного яблока. От мышечных артерий отхо­дят передние ресничные артерии (aa.cili^res an- teriores; всего 5—6) и входят в передние отделы склеры глазного яблока, заканчиваются в радужной оболочке, и передние к о н ъ ю н к т и в а л ь н ы е артерии (aa.conjuctivdles ante- riores), которые идут к конъюнктиве глаза;

5)задняя решетчатая артерия (a.ethmoidalis posterior) следу­ет к слизистой оболочке задних ячеек решетчатой кости через заднее решетчатое отверстие;

6)передняя решетчатая артерия (a.ethmoiddlis anterior) про­ходит через переднее решетчатое отверстие, где делится на свои конечные ветви. Одна из этих ветвей — передняя менин геальная ветвь (r.meningeus anterior) вступает в полость черепа и кровоснабжает твердую оболочку головного мозга. Другие ветви проникают под решетчатую пластинку решетчатой кости и питают слизистую оболочку решетчатых ячеек, а также передних отделов боковых стенок и перегородки носа;

7)надглазничная артерия (a.supraorbital) отходит от глазной артерии в том месте, где она проходит над зрительным нервом. Надглазничная артерия прилежит к верхней стенке глазницы. Затем в области надглазничной вырезки она поворачивает вверх (вместе с одноименным нервом), разветвляется в мышцах и коже лба;

8)медиальные артерии век (aa.palpebrales medidles) являются концевыми ветвями глазной артерии, направляются к медиаль­ному углу глаза, анастомозируют с латеральными артериями век (из слезной артерии) и образуют две артериальные дуги: дугу верхнего века (drcus palpebrdlis superior) и дугу ниж­него века (arcus palpebralis inferior);

9)дорсальная артерия носа (a.dorsdlis ndsi) — концевая ветвь глазной артерии, проходит сквозь круговую мышцу к углу глаза над медиальной связкой век, отдает ветви к слезному мешку и проходит к спинке носа. Эта артерия анастомозирует с угловой артерией (конечной ветвью лицевой артерии).

2.Передняя мозговая артерия (a.cerebri anterior) отходит от внутренней сонной артерии немного выше глазной артерии, про­ходит вперед над зрительным нервом, сближается с одноименной артерией противоположной стороны и соединяется с ней корот­кой непарной передней соединительной артерией (a.communicans anterior). Затем передняя мозговая артерия пово­рачивает вверх на медиальной поверхности полушария мозга, ло­жится в борозду мозолистого тела, огибает мозолистое тело и на­правляется в сторону затылочной доли большого мозга (рис. 89). Артерия кровоснабжает медиальную сторону лобной, теменной и отчасти затылочной долей, а также обонятельные луковицы, трак­ты и полосатое тело. К веществу мозга артерия отдает две группы ветвей — корковые и центральные (глубокие).

3.Средняя мозговая артерия (a.cerebri media) является самой крупной ветвью внутренней сонной артерии. Уходит в латераль­ную сторону, в глубокую латеральную борозду, следует по по­верхности островковой доли (островка) и делится на свои ко­нечные ветви, кровоснабжающие островок и верхнелатеральные отделы лобной, височной и теменной долей полушария большо­го мозга. В средней мозговой артерии различают следующие части: клиновидную часть (pars sphenoidalis), прилежащую к большому крылу клиновидной кости, островковую часть (pars insularis) и конечную (корковую) часть (pars terminalis, s. pars cor- ticalis).

3.Задняя соединительная артерия (a.communicans posterior) отходит от внутренней сонной артерии до разделения послед ней на переднюю и среднюю мозговые артерии. Направляется кзади и чуть кнутри в сторону от моста и у его переднего края впадает в заднюю мозговую артерию (ветвь базилярной арте­рии).

5. Передняя ворсинчатая артерия (a.choroidea anterior) — тон­кий сосуд, отходит от внутренней сонной артерии позади задней соединительной артерии, идет кзади вдоль ножки мозга и подхо­дит к задненижним отделам височной доли. Артерия входит в ве­щество мозга, разветвляется в стенках нижнего рога бокового же­лудочка, участвует в образовании его сосудистого сплетения. Пе­редняя ворсинчатая артерия отдает ветви к зрительному тракту, латеральному коленчатому телу, внутренней капсуле, базальным ядрам, ядрам гипоталамуса и к красному ядру.

Между ветвями внутренней и наружной сонных артерий имеются анастомозы, играющие важную роль в распределении крови в области головы.

Соседние файлы в папке ответы на экзамен стом