Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1722
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
447.8 Кб
Скачать

III. Внутренние органы

1. Общие принципы строения паренхиматозных и полых органов. Основные понятия топографии органов: голотопия, дермотопия, скелетотопия, синтопия.

Внутренние органы, или внутренности (viscera, spldnchna), располагаются в области головы и шеи, в грудной, брюшной и тазовой полостях. Внутренности участвуют в обменных функци­ях организма, его снабжении питательными и энергетическими веществами и выведении продуктов обмена веществ.

В соответствии с развитием, особенностями топографии, анатомией, функциями внутренности подразделяют по принад­лежности к различным системам и аппаратам органов. Различа­ют пищеварительную и дыхательную системы, а также мочевую и половую, которые объединяют в мочеполовой аппарат. Орга­ны пищеварительной системы находятся в области головы, шеи, грудной и брюшной полостях и полости таза. Органы дыхания расположены в области головы и шеи, грудной полости, моче­половые органы — в брюшной и тазовой полостях. В грудной полости рядом с органами дыхания и пищеварительной систе­мы располагается сердце — важнейший гемодинамический орган, в брюшной полости — селезенка (орган иммунной систе­мы). Особое положение занимают эндокринные железы (желе­зы внутренней секреции), находящиеся в различных областях тела.

Внутренние органы по их строению подразделяются на па­ренхиматозные и полые (трубчатые).

Паренхиматозные органы образованы паренхимой, ра­бочей тканью, выполняющей специализированные функции ор­гана, и соединительнотканной стромой, которая формирует капсулу и отходящие от нее соединительнотканные прослойки (трабекулы). С т р о м а осуществляет опорную, трофическую функции, содержит кровеносные и лимфатические сосуды, нервы. К паренхиматозным органам относят поджелудочную железу, печень, почки, легкие и др.

Полые органы характеризуются наличием просвета, имеют вид трубок различного диаметра. Несмотря на различия в фор­ме и названии, полые внутренние органы имеют сходные чер­ты строения их стенок. В стенках трубчатых органов различа­ют следующие слои-оболочки: слизистую оболочку, располо­женную со стороны просвета органа, подслизистую основу, оболочку). Некоторые трубчатые ор­ганы (трахея, бронхи) имеют в своих стенках хрящи (хрящевой скелет).

Характеризуя анатомический объект, в первую очередь отмечают его положение по отношению к телу человека как целому и к частям и областям тела (голотопия). Для этого пользуются такими понятиями, как отношение органа к срединной сагиттальной плоскости (слева или справа от неё находится орган), к горизонтальной (верхний или нижний этаж брюшной полости) или фронтальной (ближе к передней поверхности тела или к задней) плоскости .

Скелетотопия — ещё одна важная характеристика положения анатомического объекта. Например, можно описать верхнюю границу печени по отношению к рёбрам и межреберьям, положение поджелудочной железы по отношению к поясничным позвонкам.

Синтопия— топографическое отношение органа к соседним анатомическим образованиям.

2. Общие принципы развития пищеварительной системы.

Закладка пищеварительной системыосуществляется на ранних стадияхэмбриогенеза. На 7—8 сутки в процессе развития оплодотворённой яйцеклетки изэнтодермыв виде трубки начинает формироваться первичная кишка, которая на 12-й день дифференциируется на две части: внутризародышевую (будущий пищеварительный тракт) и внезародышевую —желточный мешок. На ранних стадиях формирования первичная кишка изолирована ротоглоточной и клоакальноймембранами, однако уже на 3-й неделе внутриутробного развития происходит расплавление ротоглоточной, а на 3-м месяце — клоакальной мембраны. Нарушение процесса расплавления мембран приводит к аномалиям развития. С 4-й недели эмбрионального развития формируются отделы пищеварительного тракта:

  • производные передней кишки — глотка,пищевод,желудоки частьдвенадцатиперстной кишкис закладкойподжелудочной железыипечени;

  • производные средней кишки — дистальная часть (расположена дальше от ротовой мембраны) двенадцатиперстной кишки, тощая кишкаиподвздошная кишка;

  • производные задней кишки — все отделы толстой кишки.

Поджелудочная железа закладывается из выростов передней кишки. Кроме железистой паренхимы, из эпителиальных тяжей формируются панкреатические островки. На 8-й неделе эмбрионального развития вальфа-клеткахиммунохимически определяетсяглюкагон, а к 12-й неделе вбета-клетках—инсулин. Активность обеих видов клеток островков поджелудочной железы возрастает между 18-й и 20-й неделями гестации.

После рождения ребёнка продолжается рост и развитие желудочно-кишечного тракта. У детей до 4 лет восходящая ободочная кишкадлиннеенисходящей.

Соседние файлы в папке ответы на экзамен стом