Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1230
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
133.37 Кб
Скачать

31. Фасции головы. Костно-фасциальные и межмышечные пространства головы, их содержимое и сообщения.

К фасциям головы относятся: височная фасция, fascia temporalis, жевательная фасция, fascia masseterica, фасция околоушной железы, fascia parotidea, и щечно-глоточная фасция, fascia buc copharyngea.

1. Височная фасция, fascia temporalis. начинается от надкостницы костей черепа в области linea temporalis и galea ароneurotica. Покрывая височную мышцу, височная фасция вблизи скуловой дуги расщепляется на две пластинки: поверхностную пластинку, lamina super ficialis, которая прикрепляется к верхнему краю и наружной поверхности скуловой дуги, и глубокую пластинку, lamina profunda, которая переходит на внутреннюю поверхность скуловой дуги. Между пластинками височной фасции залегают сосуды и жировая ткань.

2. Жевательная фасция, fascia masseterica, начинается от скуловой дуги, где она переходит в височную фасцию, и направляется вниз. Сзади фасция прикрепляется к хрящу наружного слухового прохода и переходит на сосцевидный отросток. Внизу она переходит в фасцию шеи, fascia colli, а впереди на m. masseter, после чего продолжается в щечно-глоточную фасцию, fascia buccopharyngea.

3. Фасция околоушной железы, fascia parotidea, будучи связанной в задних отделах с жевательной фасцией, расщепляется на два листка, которые охватывают с двух оторон околоушную железу, glandula parotis.

4. Щечно-глоточная фасция, fascia buccopharyngea. покрывает m. buccinator и у переднего края m. masseter переходит на внутреннюю поверхность ветви нижней челюсти. Здесь фасция покрывает m. pterygoideus medialis и переходит на стенку глотки.

На своде черепа подапоневротическое пространство между сухожильным шлемом и надкостницей костей свода черепа заполнено рыхлой соединительной тканью.

Поднадкостничное пространство расположено между надкостницей и наружной пластинкой костей свода черепа. В области швов черепа надкостница прочно срастается с костью, поэтому такое пространство находится в пределах каждой кости свода черепа.

В височной области межапоневротическое пространство между поверхностным и глубоким листками височной фасции содержит клетчатку; в нем проходят средние височные артерия и вена.

Подапоневротическое пространство расположено между фасцией и височной мышцей. Снизу ограничено мышечными пучками глубокой части жевательной мышцы и поверхностного слоя височной мышцы. Содержит отросток жирового комка щеки и вены височной мышцы.

Глубокое височное пространство расположено между глубоким слоем височной мышцы и надкостницей. Снизу пространство не замкнуто и сообщается с височно-крыловидным и надкрыловидным пространствами. В нем проходят глубокие височные нервы и сосуды.

В околоушно-жевательной области лица жировое тело щеки (corpus adiposum buccae) (рис. 1) прилежит к переднему краю жевательной мышцы; от него отходят отростки, проникающие в подапоневротическое пространство височной области, крыловидно-нёбную ямку и крыловидно-челюстное пространство.

Пространство околоушной железы лежит в занижнечелюстной ямке. В нем располагаются околоушная слюнная железа, лицевой и ушно-височный нервы, наружная сонная артерия и ее ветви, позадинижнечелюстная вена и околоушные лимфатические узлы.

Жевательно-нижнечелюстное (поджевателъное) пространство между жевательной мышцей и ветвью нижней челюсти заполнено клетчаткой, в нем проходит сосудисто-нервный пучок жевательной мышцы. Вверху это пространство соединяется под скуловой дугой с височно-крыловидным пространством.

Височно-крыловидное пространство заключено между латеральной крыловидной и височной мышцами, вверху переходит в глубокое височное пространство. В нем залегают верхнечелюстная артерия и часть венозного крыловидного сплетения.

Закрыловидное (межкрыловидное) пространство (рис. 2) расположено кнутри от латеральной и медиальной крыловидных мышц. Медиально ограничено межкрыловидной фасцией. В пространстве проходят нижнечелюстной нерв и его ветви, верхнечелюстная артерия при ее медиальном положении, глубокая часть крыловидного венозного сплетения.

Надкрыловидное пространство определяется между верхней головкой латеральной крыловидной мышцы и подвисочной поверхностью большого крыла клиновидной кости. Соединяет височно-крыловидное и глубокое височное пространства с закрыловидным пространством. В нем проходят жевательный и глубокие височные нервы, венозное сплетение.

Крыловидно-нижнечелюстное пространство расположено между внутренней поверхностью ветви нижней челюсти и медиальной крыловидной мышцей, ниже латеральной крыловидной мышцы. Содержит отросток жирового комка щеки.

Ложе нижнего нижнего альвеолярного сосудисто-нервного пучка — продолжение закрыловидного пространства книзу. Медиально ограничено клиновидно-нижнечелюстной связкой, латерально — ветвью нижней челюсти, спереди отделяется листком межкрыловидной фасции от крыловидно-нижнечелюстного пространства. Сообщается с височно-крыловидным пространством. В нем находятся нижние альвеолярные нерв, артерия и вены.

Крыловидно-нёбная ямка содержит верхнечелюстной нерв, крылонёбный узел, верхнечелюстную артерию, ее ветви и венозное сплетение.

Межмышечные клетчаточные щели заключены между слоями жевательной и височной мышц, а также между верхней и нижней головками латеральной крыловидной мышцы. В последнем пространстве располагаются нервы, иннервирующие латеральную крыловидную и височную мышцы, щечный нерв, венозное сплетение, верхнечелюстная артерия при ее медиальном положении. Сообщается с височно-крыловидным и закрыловидным пространствами.

Соседние файлы в папке ответы на экзамен стом