Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1221
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
133.37 Кб
Скачать

15. Решетчатая кость, ее положение, строение.

Решетчатая кость (os ethmoiddle) входит в состав лицевого черепа, образуя вместе с другими костями стенки носовой по­лости и глазницы. У решетчатой кости различают расположен­ную горизонтально решетчатую пластинку, от которой вниз, в полость носа, отходит перпендикулярная пластинка (рис. 49). По бокам, справа и слева от перпендикулярной пластинки, рас­положены решетчатые лабиринты.

Решетчатая пластинка (ldmina cribrosa), занимающая верх­нюю часть одноименной кости, имеет многочисленные отверс­тия для волокон обонятельного нерва. Над решетчатой плас­тинкой по срединной линии вверх выступает петушиный гребень (crista galli). Кпереди от гребня находится слепое отверстие, в образовании которого участвует лобная кость.

Перпендикулярная пластинка (ldmina perpendiculdris), распо­лагаясь в сагиттальной плоскости, участвует в образовании верхнего отдела перегородки носа.

Решетчатый лабиринт (labyrmthus ethmoiddlis) прикреплен к перпендикулярной пластинке вверху справа и слева. Лабиринт образован заполненными воздухом костными решетчатыми ячейками (сё11и1ае ethmoiddles). На медиальной стороне ре­шетчатого лабиринта имеются изогнутые костные пластинки — верхняя и средняя носовые раковины (conchae nasdles superior et media). За счет этих раковин увеличи­вается поверхность покрывающей их слизистой оболочки. Между верхней и средней раковинами находится узкий верх­ний носовой ход (medtus ndsi sup6rior), а под средней но­совой раковиной — средний носовой ход (meatus ndsi medius). От средней носовой раковины отходит вниз и латераль- но изогнутый крючковидный отросток (processus uncindtus). Кзади от этого отростка из стенки средней носовой раковины в средний носовой ход выпячивается решетча­тый пузырек (bulla ethmoiddlis). Между крючковидным от­ростком спереди и решетчатым пузырьком сзади ^меется углуб­ление — решетчатая воронка (infundibulum ethmoi- ddle), ведущая в отверстие лобной пазухи. Книзу и кзади от ре­шетчатого пузырька находится полулунная расщелина (hidtus semilundris), ведущая в пазуху верхнечелюстной кости. Латеральная поверхность решетчатого лабиринта гладкая.

16. Височная кость, ее части, отверстия, каналы и их содержимое.

Височная кость, os temporale,— парная кость, входит в состав основания и боковой стенки мозгового черепа и располагается между клиновидной (спереди), теменной (вверху) и затылочной (сзади) костями. Височная кость явля­ется костным вместилищем для органов слуха и равновесия, в ее каналах проходят сосуды и нервы. Височная кость образует сустав с нижней челюстью и соединяется со скуловой костью, образуя скуловую дугу, circus zygomaticus. В височной кос­ти различают пирамиду (каменистую часть) с сосцевидным отростком, барабанную и чешуйчатую части.

Пирамида, или каменистая часть, pars petrosa, называется так вследствие твердости своего костного вещества и имеет форму трехгранной пирамиды. Внутри нее находится орган слуха и равновесия (см. «Преддверно-улитковый орган»). Пирамида в черепе лежит почти в горизонтальной плоскости, основание ее обращено назад и латерально и переходит в сосце­видный отросток.

Барабанная часть, pars tympanica, представляет собой не­большую, изогнутую в виде желоба, открытую сверху пластинку, соединяющуюся с другими частями височной кости. Срастаясь своими краями с чешуйчатой частью и с сосцевидным отрост­ком, она ограничивает с трех сторон (спереди, снизу и сзади) наружное слуховое отверстие, pdrus acusticus externus. Продолжением этого отверстия является наруж­ный слуховой проход, meatus acusticus externus, кото­рый достигает барабанной полости. Образуя переднюю, нижнюю и заднюю стенки наружного слухового прохода, барабанная часть сзади срастается с сосцевидным отростком. На месте этого сращения, позади наружного слухового отверстия, образуется барабанно-сосцевидная щель, fissura tympanoma-stoidea.

Чешуйчатая часть, pars squatnosa, представляет собой выпу­клую кнаружи пластинку со скошенным свободным верхним кра­ем. Она накладывается наподобие чешуи (squama — чешуя) на соответствующий край теменной кости и большое крыло клино­видной кости, а внизу соединяется с пирамидой, сосцевидным отростком и барабанной частью височной кости.

Каналы височной кости.

Сонный канал. Соединяет наружное основание черерпа и верхушку пирамиды височной кости. В канале проходит внутренняя сонная артерия, внутреннее сонное сплетение.

Мышечно-трубный канал. Соединяет верхущку пирамиды височной кости и барабанную полость. В канале проходит мышцы, напрягающая барабанную перепонку, слуховая труба.

Сонно-барабанные канальцы. Соединяют сонный канал и барабанную полость. В канале проходят сонно-барабанные нервы и сплетения.

Внутренний слуховой проход. Соединяет заднюю черепную ямку и внутреннее ухо. В канале проходит лицевой нерв, преддверно-улитковый нерв, артерия и вена внутреннего уха.

Лицевой канал. Соединяет заднюю поверхность пирамиды височной кости и шилососцевидное отверстие. В Канаде проходит лицевой нерв.

Каналец барабанной струны. Соединяет лицевой канал, барабанную полость и каменисто-барабанную щель. В Канаде проходит барабанная струна и ветвь лицевого нерва.

Барабанный каналец. Соединяет нижнюю поверхность пирамиды височной кости, барабанную полость и переднюю поверхность пирамиды. В Канаде проходит малый каменгистый нерв и ветвь языкоглоточного нерва.

Сосцевидный канал. Соединяет ярёмную ямку и барабанно-сосцвидную щель. В канале проходит ушная ветвь блуждающего нерва.

Водопровод преддверия. Соединяет преддверие внутреннего уха и заднюю черепную ямку. В канале проходит водопровод преддверия и вена водопровода преддверия.

Водопровод улитки. Соединяет преддверие внутреннего уха и нижнюю поверхность пирамиды височной кости. В канале проходит водопровод улитки и вена канальца улитки.

Соседние файлы в папке ответы на экзамен стом