Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1229
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
133.37 Кб
Скачать

10. Непрерывные соединения костей черепа (швы, синхондрозы), их возрастные изменения.

Непрерывные соединения. Непрерывное соединение –синартроз, или сращение, имеет место в том случае, когда кости связаны друг с другом соединяющей тканью. Движения при этом крайне ограниченны или вовсе отсутствуют. По характеру связующей ткани различают соединительнотканные сращения, или синдесмозы, хрящевые сращения, или синхондрозы, и сращения при помощи костной ткани – синостозы.

Синдесмозы бывают трех родов: 1) межкостные перепонки,например между костями предплечья или голени; 2) связки, соединяющие кости (но не связанные с суставами), например связки между отростками позвонков или их дугами; 3) швы между костями черепа.

Межкостные перепонки и связки допускают некоторое смещение костей. В швах прослойка соединительной ткани между костями очень незначительна и движения невозможны.

Синхондрозом является, например, соединение I ребра с грудиной посредством реберного хряща, упругость которого допускает некоторую подвижность этих костей.

Синостозы развиваются из синдесмозов и синхондрозов с возрастом, когда соединительная ткань или хрящ между концами некоторых костей заменяется костной тканью. Примером могут служить сращение крестцовых позвонков и заросшие швы черепа. Движения здесь, естественно, отсутствуют.

11. Височно-нижнечелюстной сустав и мышцы, действующие на него. Кровоснабжение и иннервация этих мышц.

Височно-нижнечелюстной сустав, articulation temporomandibularis, парный, комплексный по строению, эллипсоид­ный. Его суставными поверхностями служат головка ниж­ней челюсти, caput mandibulae, и нижнечелюстная ямка, fossa mandibularis, височной кости.

Конгруэнтность суставных поверхностей достигается за счет суставного диска, discus articularis, имеющего форму округлой двояковогнутой линзы. Центральная часть диска тонь­ше, чем периферическая.

Суставная капсула конусовидная, ее широкое основание обра­щено кверху.

Движение в правом и левом височно-нижнечелюстных сус­тавах происходит совместно, поэтому функционально они обра­зуют единый комбинированный сустав. В суставе возможны сле­дующие виды движений: 1) опускание и поднимание нижней челюсти, соответствующие открыванию и закрыванию рта; 2) смещение нижней челюсти вперед (выдвижение) и назад (возвращение в исходное положение); 3) движения челюсти вправо и влево (боковые движения).

Мышцы обеспечивают сложные движения ее у человека в височно-нижнечелюстном суставе.

Жевательная мышца, т. masseter.

Иннервация: n. trigeminus.

Кровоснабжение: a. masseterica, a. transversa faciei.

Височная мышца, m.temporalis

Иннервация: n. trigeminus.

Кровоснабжение: аа. temporales profunda anterior et superficialis.

Медиальная крыловидная мышца, т. pterygoideus medialis

Иннервация: n. trigeminus.

Кровоснабжение: a. maxillaris, a. facialis.

Латеральная крыловидная мышца, т. pterygoideus lateralis

Иннервация: п. trigeminus.

Кровоснабжение: a. maxillaris, a. facialis.

12. Форма черепа, черепной и лицевой указатели, типы черепов.

Для характеристики формы черепа вычисляются указатели, или индексы, выражающие отношения между размерами.

Наиболее употребительным является головной, или черепной, указатель, являющийся отношением между поперечным и продольным диаметрами мозгового черепа, выраженным в процентах. Продольный диаметр черепа представляет собой расстояние между точками глабеллой и опистокранионом. Глабелла является самой передней точкой мозгового черепа и находится на срединной плоскости при установке черепа во франкфуртской горизонтали. Опистокранион представляет собой наиболее выступающую кзади точку на затылочной кости, обычно она соответствует наружному затылочному выступу. Поперечный диаметр черепа определяется между двумя наиболее удаленными от срединной плоскости точками на боковой поверхности черепа (правый и левый эурион). В зависимости от величины черепного указателя черепа делят на три группы:

• долихокранные (с индексом менее 75);

• мезокранные (с индексом от 75 до 79.9);

• брахикранные (с индексом 80 и выше).

Черепной указатель долгое время рассматривали как основной расовый признак черепа. Однако доказано, что черепной указатель внутри человеческих рас подвержен большим групповым и индивидуальным вариациям.

В специальной литературе широко обсуждался факт постепенного повышения черепного указателя у многих народов Европы, Азии и Америки за последнее тысячелетие. Это значит, что черепа изменялись в сторону брахикранности, становились более широкими. Данное явление объясняют по-разному. Увеличение черепного указателя может быть связано с уменьшением выступания надбровных дуг и затылочных возвышений, вследствие чего уменьшается длина черепа и соответственно возрастает черепной указатель. Некоторые авторы объясняют брахикранию редукцией жевательного аппарата, имеющей место у современных людей. В экспериментах на животных установлено влияние на рост черепа жевательной мускулатуры, особенно височной мышцы с ее широким прикреплением к черепу. Ослабление тяги этой мышцы облегчает рост черепа в ширину, что приводит к брахикрании. Польский антрополог М.Хеннеберг объясняет брахицефализацию влиянием естественного отбора. Согласно его гипотезе начало брахицефализации у популяций Центральной Европы было обусловлено высокой плодовитостью брахицефалов, сочетающейся с более высоким уровнем преждевременной смертности долихоцефалов.

Для определения формы основания черепа вычисляют базилярный указатель – отношение ширины основания черепа к длине основания черепа, выраженное в процентах. Ширина основания черепа - это расстояние между двумя аурикулярными точками пересечения середины наружного слухового прохода со скуловой дугой. Длина - это расстояние от назиона (точка на пересечении срединной плоскости с лобно-носовым швом) до опистиона (задний край большого отверстия). В зависимости от величины базилярного указателя черепа делят на 3 группы:

• долихобазилярные (с индексом менее 88.9);

• мезобазилярные (с индексом от 89 до 98.9);

• брахибазилярные (с индексом 99 и выше).

Для определения формы лицевого отдела вычисляют лицевой указатель, то есть отношение высоты лица к скуловому диаметру, выраженное в процентах. Полная высота лица измеряется между точкой назион, лежащей на пересечении срединной плоскости с лобно-носовым швом, и точкой гнатион, расположенной в той же плоскости по нижнему краю нижней челюсти. Скуловой диаметр определяется между наиболее выступающими в стороны точками правой и левой скуловых дуг (точки зигион). По величине лицевого указателя выделяют следующие типы лица:

• эйрипрозопические (широкие) (с индексом менее 85);

• мезопрозопические (средние) (с индексом от 85 до 89.9);

• лептопрозопические (узкие) (с индексом 90 и более).

Измерения черепа и определение его формы интересуют не только антропологов, они находят практическое применение также в медицине. Краниометрические данные позволяют лучше ориентироваться в сложных пространственных отношениях в области головы, которые необходимо учитывать при хирургических вмешательствах в этой части тела. Рассмотренные плоскости и краниометрические точки используются при построении схем краниоцеребральной топографии, с помощью которых можно находить проекцию на покровы головы содержимого черепа - мозговых борозд и извилин, желудочков мозга, кровеносных сосудов. Существует определенная корреляция между формой черепа и положением некоторых частей мозга, поэтому определение черепного указателя также находит применение в нейрохирургии.

Соседние файлы в папке ответы на экзамен стом