Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИИ (редактированные).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

14. Медико-социальная экспертиза

ПРИ БЕНЗОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ.

При остром лазерном поражении на все время лечения больной признается временно полно утратившим трудоспособность. В дальнейшем вопрос трудоспособности пересматривается и решается с учетом остаточных явлений и отдаленных последствий перенесенного острого лазерного поражения.

При хронической лазерном поражении определение трудоспособности проводится с учетом формы, стадии, осложнений, остаточных явлений и отдаленных последствий, сопутствующих заболеваний, возраста больного и др.

В стадию функциональных нарушений больной признается стойко частично утратившим профессиональную трудоспособность, нетрудоспособным в своей профессии, нуждающимся во временном рациональном трудоустройстве по профессиональному больничному листу на срок до 2 мес в календарном году с одновременным активным амбулаторным, санаторно-курортным лечением. Если временное трудоустройство и активное лечение привели к полному выздоровлению, больной остается на прежнем месте работы с ужесточением мер профилактики. При поражении роговицы возможно обратное развитие процесса и восстановление трудоспособности.

В стадию органических мало обратимых изменений больной признается стойко частично утратившим профессиональную трудоспособность, нетрудоспособным в своей профессии, нуждающимся в постоянном рациональном трудоустройстве. Если трудоустройство сопровождается снижением квалификации и заработной платы, больной направляется на МСЭК для определения процента утраты профессиональной трудоспособности и III группы инвалидности на время переквалификации (примерно на 1 год). Так поступают при изменениях хрусталика и сетчатки, которые могут прогрессировать, при астеническом и астено-вегетативном синдромах, вегето-сосудистой дистонии, патологии нервной, сердечно-сосудистой системы и при неэффективности лечения.

При стойкой полной потере трудоспособности больной признается нетрудоспособным и вне своей профессии, нуждающимся в направлении на МСЭК для определения процента утраты трудоспособности и/или II, реже I группы инвалидности профессионального характера.

15. ТРУДОВЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИ ЛАЗЕРНОМ ПОРАЖЕНИИ.

Больному противопоказан труд с воздействием:

а) лазерных излучений и других неионизирующих излучений,

б) шума,

в) неблагоприятных факторов микро- и макроклимата,

г) психо-эмоционального перенапряжения,

д) ночных смен,

е) ионизирующих излучений,

ж) вибрации,

з) физического перенапряжения,

и) перенапряжения органа зрения,

к) веществ раздражающего действия.

16. ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ БОЛЬНЫХ ПРИ ЛАЗЕРНЫХ ПОРАЖЕНИЯХ.

Осуществляется согласно приказу № 555 от 29 сентября 1989 года, приложения 7.

Больные от воздействия лазерных излучений (в том числе с начальными формами) пожизненно находятся на диспан­серном учете в ЛПУ, обслуживающем работодателя, с обязательным ежегодным лечением в профпатологических стационарах (Центрах профпатологии).

ЛЕКЦИЯ

"ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА, ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ.

Напряжение - это повышенные по сравнению с покоем уровни ак­тивности возбудимых (нервных центров, нервов, мышц) или нагрузки невозбудимых (связок, сухожилий, хрящей, костей) образований, возни­кающие в процессе трудовой деятельности.

Перенапряжение - это функциональные нарушения отдельных си­стем органов, обусловленные чрезмерными по величине или длитель­ности напряжением этих систем и органов.

ОПАСНЫЕ ПРОФЕССИИ И ПРОИЗВОДСТВА.

Перенапряжение рук встречается у контролеров готовой продук­ции, при работе на автоматических станках, у полировщиков, укладчи­ков и изолировщиков статоров электромоторов, наборщиков машинно­го набора шрифта, контролеров-сортировщиков, монтажников в прибо­ростроении, операторов клавишных вычислительных машин, перфора­торщиков вычислительных центров, машинисток, телеграфистов и теле­тайпистов связи, музыкантов. Перечисленные выше работники осу­ществляют 120-150 тыс однотипных движений за смену, что ведет к утомлению мышц и их перенапряжению, напряжению и перенапряжению связочного аппарата, развитию профессионального заболевания.

При усилиях 10-15% от максимально возможной произвольной си­лы развивается перенапряжение нервно-мышечной системы при выпол­нении от 40000 до 80000 движений за смену. А при величине необходи­мых усилий свыше 15% максимальной произвольной силы перенапряже­ние может возникнуть и при нескольких тысячах движений за смену.

В развитии перенапряжения связочного аппарата имеет значение: