Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_gistologii.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
772.1 Кб
Скачать

Органы кроветворения

Кроветворение начинается в конце 2-й, начале 3-й неделе эмбриогенеза. Клетки крови образуются из стволовой кроветворной клетки (СКК). СКК образуется из мезенхимных клеток, а первые островки мезенхимы, которые включают в себя и стволовые клетки, впервые определяются в стенке желточного мешка. Из этой мезенхимы наружные клетки дифференцируются в эндотелиальные клетки, т. е. образуются стенки первых кровеносных сосудов. Внутренние мезенхимные клетки дифференцируются в стволовые и первые клетки крови - первичные эритробласты. Эти клетки крупные, содержат ядра и мало НЬ, поэтому они называются мегалобластами. И тип кроветворения называется мегалобластическим. Т.к. первые клетки крови образуются внутри сосудов, то кроветворение - интраваскулярное.

За пределами сосудов в стенке желточного мешка образуются гранулоциты (в основном нейтрофилы и эозинофилы).

Стволовые клетки первой генерации из стенки желточного мешка мигрируют в зародыш (эмбрион) по сосудам. В печени из последних образуется вторая генерация стволовых клеток, которые дают новые очаги кроветворения. Здесь мегалобластический тип меняется на нормобластический. Поэтому клетки крови приобретают обычные размеры, эритроциты выбрасывают ядро, накапливается много фетального НЬ. ^Кроветворение в печени - экстраваскулярное (вне сосудов).

Кроветворение в печени достигает пика к 5 месяцам внутриутробного развития. Затем оно постепенно затухает, и к рождению очагов кроветворения нет. Это связано с тем, что в процессе дифференцировки органа (печени) изменяется микроокружение для кроветворных клеток, что и является причиной затухания кроветворения. Кроме вторичных эритроцитов нормобластического типа, образуются зернистые лейкоциты, мегакариоциты.

На втором месяце стволовые клетки мигрируют в образовавшиеся зачатки лимфоидных органов: тимус и селезенку. Это третья генерация СКК. В селезенке образуются все клетки крови - это универсальный орган кроветворения. Примерно также образуются кроветворные клетки в лимфоидных узлах. Но к моменту рождения в селезенке и лимфоидных узлах меняется микроокружение: формируется соединительнотканная капсула, соединительнотканные трабекулы, куда врастают кровеносные сосуды, что приводит к затуханию кроветворения. Остаются только очаги лимфоидной ткани. Кроветворение в данных органах после рождения происходит только в ответ на раздражение антигеном - антигензависимые органы.

В тимусе кроветворение протекает по-особому. Здесь микроокружением является эпителий. В данном органе образуются и дифференцируются только Т-лимфоциты. В конце 2-го месяца эмбриогенеза закладывается красный костный мозг (ККМ) (в ключице, плоских костях). Кроветворение начинает развиваться в этом органе. После рождения ККМ - универсальный орган кроветворения - со своим особым микроокружением, которое представлено ретикулярными клетками, макрофагами, адвентициальными клетками, эндотелиоцитами, липоцитами, клетками синусоидных капилляров.

Т.о., этапы кроветворения полностью регулируются микроокружением. Среди органов кроветворения выделяют:

1. Центральные. К ним относятся те органы, где кроветворение происходит по типу физиологической регенерации - антигеннезависимое. Это тимус, ККМ.

2. Периферические. В этих органах кроветворение идет в ответ на раздражение антигеном - антигензависимое. Здесь образуются только лимфоидные клетки. Это селезенка, лимфатические узлы, лимфатические узелки слизистых оболочек дыхательных путей, пищеварительного тракта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]