Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ядовитые технические жидкости.doc
Скачиваний:
368
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
92.67 Кб
Скачать

" Ядовитые технические жидкости "

Военные врачи в практической деятельности сталкиваются с отравлениями веществами, которые используются в процессе эксплуатации военной и специальной техники. По своему целевому назначению они получили название технических жидкостей.

Эти вещества используются в качестве растворителей для лаков и красок, рецептур антифризов, тормозных жидкостей, топлив, технических масел, присадок к топливам и маслам. Возможны поражения кислотами, щелочами, другим едкими жидкостями. Многие из них обладают высокими токсическими свойствами, поэтому они именуются ядовитыми техническими жидкостями (ЯТЖ). Хотя они менее токсичны, чем ОВ, тем не менее отравления ими могут притекать тяжело и угрожать жизни пострадавших. Отравления ЯТЖ происходят в результате небрежного хранения, неосведомленности или недостаточности знаний их ядовитых свойств. По данным Р.В.Бережного (1977), в 97,9% случаев окончившихся летальным исходом, причиной отравления явилось использование ЯТЖ не по назначению. Вот почему чрезвычайную актуальность приобретают знания требований безопасности при обращении с ЯТЖ и широкая разъяснительная работа о смертельной опасности этих жидкостей.

Изучение токсических свойств и механизмов действия химических соединений, с которыми военнослужащие сталкиваются в процессе военного труда, необходимо для правильной организации профилактики и оказания медицинской помощи при отравлениях.

Классификация ядовитых технических жидкостей.

По химическому составу ЯТЖ можно разделить на три группы:

  • спирты одноатомные и двухатомные;

  • углеводороды ароматические, хлорированные, фторированные;

  • элементоорганические и другие соединения.

К одноатомным спиртам относится метанол, бутиловый, изоамиловый спирты. К двухатомным относится этиленгликоль. Одноатомные и двухатомные спирты используются для приготовления охлаждающий жидкостей (антифризов), антиобледенителей («Арктика») и тормозных жидкостей («Нева», БСК и др.)

К ароматическим углеводородам относятся: бензол, толуол, ксилол и др.; хлорированные углеводороды – дихлорэтан (ДХЭ), четыреххлористый углерод, трихлорэтилен и др. Хлорированные и ароматические углеводороды обладают местным раздражающим действием.

Элементоорганическими соединениями являются тетраэтилсвинец (ТЭС), трикрезилфосфат и др. В войсках используется этиловая жидкость, содержащая более 50% ТЭС (жидкость используется для приготовления этилированного бензина).

В соответствии с особенностями этиологического действия вышеперечисленные вещества можно причислить к одной из следующих групп:

  • Неэлектролиты: предельные углеводороды (бензин, керосин и др.); спирты (этиловый, метиловый, этиленгликоль и др.); галогенированные углеводороды (ДХЭ, четыреххлористый углерод, фреоны и др.); некоторые ароматические соединения (бензол, толуол и др.).

  • Вещества прижигающего действия: кислоты (азотная, уксусная и др.); щелочи (едкий натр, нашатырный спирт, гидразин и др.); окислители (фтор, перекись водороды и др.).

Вещества с преобладающим специфическим действием на организм: ТЭС, трикрезилфосфат и др.

Физико-химические и токсикологическая характеристика метилового спирта.

Метиловый спирт бесцветная, прозрачная мало летучая жидкость, обладает винным запахом и вкусом. Удельный вес 0,79, температура кипения +64,7оС. Хорошо растворяется в воде, смешивается с другими спиртами. Используется в качестве растворителя, составной частью антифризов, компонентов топлив для двигателей и т.д.

Механизм действия и патогенез интоксикации метиловым спиртом.

Метанол быстро всасывается в желудке и тонком кишечнике и относительно долго циркулирует в организме.

Метаболизируется в основном в печени с помощью фермента алкогольдегидрогеназы до образования формальдегида и муравьиной кислоты, которые обуславливают высокую токсичность метанола. Окисление метанола протекает значительно медленнее окисления этилового спирта. Скорость выведения и детоксикации примерно в 5-7 раз ниже, чем этилового спирта. Метанол и его метаболиты выводятся почками, а часть (15%)- неизменном виде через легкие. Механизм выведения муравьиной кислоты отмечается через двое суток после отравления метанолом, часть муравьиной кислоты подвергается окислению до двуокиси углерода и воды.

Токсичное действие связано с угнетением ЦНС, развитием токсического метаболического ацидоза, поражением сетчатки глаза и развитием дистрофии зрительного нерва. Отмечается различная индивидуальная чувствительность человека к метиловому спирту.

Смертельная доза при приме внутрь колеблется от 30 до 500 мл (в среднем 100мл, без предварительного приема этанола). Токсическая концентрация в крови –300 мг/л, смертельная более 800 мг/л. ПДК паров метанола в воздухе рабочей зоны 5 мг/м3.

При изучении токсического действия метанола обращает на себя внимание два эффекта, тесно связанные между собой «порочность круга»:

  • нарушение тканевого дыхания;

  • метаболический ацидоз.

Тканевая гипоксия развивается уже в первые часы интоксикации в результате действия целой молекулы метанола. Метанол ингибирует гликолиз, замедляет транспорт электронов и протонов по цепи дыхательных ферментов на уровне никотинамиддинуклиотида (НАД). В результате этого в тканях снижается содержание макроэргов, повышается количество недоокисленных продуктов – молочной кислоты и т.д.

В результате метаболизма метанола (при участие фермента алкогольдегидрогеназы) образуется муравьиная кислота, которая накапливается в крови и тканях, что еще более усиливает ацидоз и угнетает процесс тканевого дыхания. Это связано со специфическим действием муравьиной кислоты на процессы энергообразования в тканях. Муравьиная кислота угнетает активность липохондральных ферментов (сукцинат-цитохром-С-редуктазы, глутамат щавелевой трансаминазы, малатдегидрогеназы), вследствие чего нарушаются основные звенья клеточного обмена (вплоть до гибели клеток).

Таким образом, тканевая гипоксия и снижение pH среды, развивающиеся в результате действия целой молекулы метанола и его метаболита – муравьиной кислоты, приводят к формированию тяжелейших нарушений в ЦНС и органе зрения. Не исключено, что важное значение для развития интоксикации имеет цитотоксическое действие формальдегида – промежуточного продукта биотрансформации метилового спирта в муравьиную кислоту.