Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ядовитые технические жидкости.doc
Скачиваний:
367
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
92.67 Кб
Скачать

Первая медицинская помощь и основные принципы лечения отравлений этиленгликолем.

Методы профилактики и терапии острых отравлении этиленгликолем в основном такие же, как и при интоксикации метиловым спиртом. Некоторые особенности обусловлены высокой скоростью метаболизма вещества и образования в крови и тканях нерастворимых солей оксалата кальция.

По возможности в кратчайшие сроки для удаления всосавшегося яда произвести гемодиализ, перитонеальный диализ, форсированный диурез, операцию замещения крови.

Как можно раньше начать введение пострадавшему этилового спирта. Начатая спустя 6 ч после интоксикации процедура оказывается малоэффективной (в качестве ингибитора алкогольдегидрогеназы при отравлении этиленгликолем в эксперименте с успехом испытан 4-метилпиразол).

С целью предотвращения кристаллообразования следует внутривенно вводить 25 % раствор сернокислого магния (5,0), образуются растворимые соли.

Для восстановления ионного равновесия, нарушение которого связано с дефицитом кальция в крови, необходимо внутривенно вводить препараты кальция (глюконат кальция 10-20мл 10 % раствора.

Важнейшим направлением терапии является борьба с ацидозом. Лечение острой почечно-печеночной и сердечно-сосудистой недостаточности осуществляется по общим правилам.

Физико-химические и токсикологическая характеристика дихлорэтана.

Дихлорэтан бесцветная жидкость с запахом напоминающим хлороформ. Плотность 1,25, температура кипения +83,7оС, замерзания 35,3оС. Обладает достаточно высокой летучестью, пары в 3,5 раза тяжелее воздуха. растворимость в воде составляет 0,87%, хорошо в ацетоне, спирте, иприте. Гидролизуется щелочами лишь при высокой температуре. Хорошо сорбируется тканями одежды.

Токсическое действие ДХЭ обусловлено наркотическим влиянием на ЦНС, поражением паренхиматозных органов, выраженным воздействием на сердечно-сосудистую систему.

Основными причинами поступления в организм является пищеварительный тракт, дыхательные пути, а также кожные покровы. В нашей стране отравления этими веществами составляют около 5% общего числа отравлений, причем только 3% из них ингаляционно. Отравление ДХЭ является одним из наиболее тяжелых, больничная летальность составляет около 50%.

При пероральном поступлении этого вещества в желудке начинается быстрая резорбция, причем быстрота всасывания повышается при совместном приеме с алкоголем и жирами. Максимальная резорбция в течение 3-4 часов с момента принятия яда, поступая в кровь распределяется путем свободной диффузии и накапливается в тканях, богатых липидами: ЦНС, печени, надпочечниках, сальнике. Метаболизм веществ проходит в основном в печени. Через 6 часов после поступления, около 70% ДХЭ фиксируется в печени. В процессе метаболизма образуются такие токсические вещества, как хлорэтанол и монохлоруксусная кислота.

Основную роль в выведении ДХЭ и его метаболитов играют легкие и почки. С выдыхаемым воздухом выделяется 10-42%, 51-73% выделяется с мочой, незначительная часть выводится через кишечник.

Смертельная доза при приеме внутрь 10-30 мл. При вдыхании паров в концентрации до 0,1 мг/л – легкие отравления. Отравления средней и тяжелой степени тяжести возникают при 2 –3 часовом вдыхании концентрации 0,3 – 0,6 мг/л. ПДК – 10мг/м3.