Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glava_1_Teoreticheskie_osnovy_issledovania_stres (2).docx
Скачиваний:
239
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
121.84 Кб
Скачать

2 Влияние психологического стресса на здоровье человека

2.1 Объективные и субъективные факторы возникновения стресса

Согласно психогенетическим исследованиям, реакции людей на те или иные факторы среды на 30-40% определяются генами, полученными от родителей, и на 60-70% зависят от воспитания, жизненного опыта, тренировки, полученных навыков, выработанных условных рефлек­сов и т.д. Таким образом, одни люди изначально более предрасполо­жены к стрессу, а другие — устойчивы к нему [22, c.78].

В последнее время всё более распространено предположение, что стрессы беременной женщины повышают вероятность развития стресса у ребенка. Физиологическим базисом для личности является тип высшей нерв­ной деятельности, который отражает силу и динамику нерв­ных процессов в мозге. Психотравмирующие переживания первых семи лет осложняют про­текание стрессовых реакций всю последующую жизнь.

Как правило, различают 2 вида факторов возникновения стресса – объективные и субъективные. Объективные причины стрессов современного человека образуют четыре группы. К первой группе относят условия жизни и работы человека: глобальные и локальные. Глобальные причины стрессов представлены загрязнением окружающей среды. Локальные же составляют бытовые домашние проблемы, тяжелая работа, транспортные проблемы и др. Вторую группу объективных факторов определяют люди, с которыми человек взаимодействует. Третья группа – политические и экономические факторы. В качестве стрессоров могут выступать и международные конфликты, и нестабильность политической обстановки в стране, и социально-экономические кризисы [10]. К факторам социально-производственной природы отно­сятся: социальные перемены; повышенная ответственность за работу; значительное преобладание интеллектуального труда; постоянный дефицит времени; хроническая усталость; нарушение режима труда и отдыха; падение личного престижа; отсутствие элементов творчества в работе; ночные смены; нерациональное и несбалансированное питание; курение и употребление алкоголя. Четвертая группа – любые непредвиденные и чрезвычайные ситуации [22, c.117 – 122].

Среди субъективных факторов, вызывающих стресс, Ю.В. Щербатых выделяет две группы. Первая группа связана с относительно постоянной составля­ющей личности человека, вторая группа причин стресса но­сит динамический характер. В обоих случаях стресс вызывает­ся несогласованием между ожидаемыми событиями и реальностью, и программы поведения человека могут быть в таких случаях длительными или краткосрочными, жесткими или динамичными.

Говоря о первой группе субъективных факторов, следует отметить следующие:

  1. Несоответствие генетических программ современным условиям. Доказано, что многие ответные реакции на биологические и физические воздействия носят рефлекторный характер, т.е. они генетически запрограммированы на уровне ДНК. Природа подготовила человека на жизнедеятельность в условиях повышенных физических нагрузок, периодического голодания и перепадов температур, а современный человек живет в условиях гиподинамии, переедания и температурного комфорта [7, с.90 – 96].

  2. Реализации негативных родительских программ. Эти программы называют еще «неосознанными установками», «жизненными принципами», и они могут оказывать существенную роль на дальнейшую жизнь, начиная её усложнять, делая поведение человека неадекватным, что и вызывает стрессы.

  3. Когнитивный диссонанс и механизмы психологической зашиты. Противоречия между двумя реальностями — объек­тивной реальностью мира и виртуальной реальностью со­знания человека. Стресс возникает, когда реальность вступает в противоречие с нашим представлением о возможном и должном.

  4. Неадекватные установки и убеждения личности. Одной из достаточно общих установок сознания является оптимизм или пессимизм — тенденция видеть в явлениях окружающего мира хорошие или плохие моменты.

  5. Политические и религиозные установки.

  6. Невозможность реализации актуальной потребности.

  7. Неправильная коммуникация. Одним из важнейших источников коммуникативных стрессов являются конфликты [22, c.100 – 117].

Вторую группу субъективных факторов образуют: условные рефлексы, ошибки мышления и физиологические потребности. Личностные особенности и характер человека также могут явиться причиной психогенных травм и стрессов, утяжеляющие последствия которых: нейротизм, повышенная агрессивность, хроническая тревожность, склонность к мотивационным конфликтам и конфликтам интим­но-личностного характера. Особую группу риска составляют люди, сочетающие в себе по­вышенную сензитивность, тревожность и импульсивность [11].

Таким образом, мы видим, что круг факторов возникновения психологического стресса весьма широк. В их число входят как физические, так и психические стрессоры, имеющие индивидуальную значимость и носящие сугубо субъективный характер появления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]