Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glava_1_Teoreticheskie_osnovy_issledovania_stres (2).docx
Скачиваний:
239
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
121.84 Кб
Скачать

1 Теоретические основы исследования стресса как психологического явления

    1. Формирование научных подходов и концепций в истории изучения феномена стресса

В последние десятилетия стресс является актуальным предметом ис­следований различных отраслей науки: биологии, медицины, психо­логии, социологии. Сложность и многообразие форм стресса опре­деляет также и многообразие подходов к изучению этого состояния.

Впервые термин "стресс" появился в научном употреблении применительно к техническим объектам. В XVII в. английский ученый Р. Гук ввёл его для характеристики объектов (например, мостов), которые испытывают нагрузку, сопротивляясь ей. Эта историческая аналогия интересна тем, что понятие "стресс" в современной физиологии, психологии, медицине включает в себя представления о связях стресса с нагрузкой на такие сложные системы, как биологические, психологические, социально-психологические и с сопротивлением этой нагрузке. В соответствии с этим стресс рассматривается как физиологический синдром, слагающийся из совокупности неспецифически вызванных изменений, как неспецифическая реакция организма на предъявляемые к нему требования. Характер этого синдрома относительно независим от вызвавших его факторов (стрессоров), что позволяет говорить об общем адаптационном синдроме (ОАС) [10].

Слово «стресс» (напряжение) встречалось и ещё ранее – в 1303г. в стихотворении поэта Р. Маннинга "Handlying Synne": "И эта мука была манной небесной, которую господь послал людям, пребывающим в пустыне сорок зим и находящимся в большом стрессе" [1, c.3 – 4]. История же научных исследований феномена стресса связывают с именем канадского учёного Ганса Селье. В 1936 г. в английском журнале «Nature» было напечатано отправленное им в редакцию письмо, называвшееся «Синдром, вызываемый различными повреждающими агентами» [8, c.16]. Именно с этого момента началось научное изучение стресса как ОАС, хотя в более ранних трудах упоминание о проблеме стресса с психологической точки зрения находим в работах В. Вундта (1880) и У. Джемса (1905) [1, c.3]. Следует, однако, отметить, понятие стресса как такового в этом письме не упоминалось, поскольку оно появилось несколько позже, заимствованное из теории «гомеостазиса» У. Кэннона. Спустя полвека оно прочно вошло в обиходную речь и стало символом ХХ в. Широкое распространение концепции стресса обязано возросшей во второй половине ХХ в. актуальности проблемы защиты человека от неблагоприятных факторов среды [8, c.16].

Безусловно, предложенная Г. Селье концепция была революцион­ной для науки середины XX века. В то время биологи и врачи выражали мнение о том, что реакция живого организма на факторы среды имеет определённо лишь специфический характер и задача ученых состоит в том, чтобы находить и фиксировать непосредственно отличия реакций на различные воздействия окружающего мира. Г. Селье, напротив, решил найти общие закономерности биологических ре­акций, в результате чего выявил единый, неспецифический ком­понент биохимических изменений в организме человека и животных в ответ на самые разные воздействия. Феномен неспецифической реакции организма в ответ на повреждающие действия он назвал адаптационным син­дромом, или стрессом.

Этот неспецифический синдром складывается из ряда функцио­нальных и морфологических изменений, развертывающихся как еди­ный процесс, включающий три стадии: 1) стадию тревоги; 2) стадию резистентности (адаптации); 3) стадию истощения. Г. Селье выделял две формы данного синдрома: стресс полезный — эустресс и вредо­носный — дистресс [22, c. 12 – 13]. Однако чаще под стрессом понимают реакции организма именно на негативные воздействия внешней среды, что на­ходит свое отражение в определениях, которые дают этому феномену различные исследователи. Так, по мнению В.В. Суворовой, стресс — это «функциональное состояние организма, возникающее в результате внешнего отрицательного воздействия на его психические функции, нервные процессы или деятельность периферических органов». Близко по смыслу определение П.Д. Горизонтова, который рассматривал стресс как «общую адаптивную реакцию организма, развивающуюся в ответ на угрозу нарушения гомеостаза» [22, с. 13 – 14].

Взгляды Г. Селье на проблему психофизиологической стрессовой реакции ещё в 1914г. предвосхитил У. Кэннон, осветив в своих работах физиологические аспекты стресса и описав один из специфических – нейроэндокринный процесс. Феномен был назван реакцией "битвы-бегства". Центральным органом, участвующим в этой реакции, является мозговой слой надпочечников. Такая реакция рассматривается У. Кэнноном как мобилизация организма, подготавливающая мышцы к действию в ответ на воспринимаемую угрозу. Этот механизм дает возможность индивиду либо бороться с угрозой, либо бежать от нее. А.А. Виру (1980) указывает на то, что в отдельных работах отечественных ученых (Сперанского А.Д., Насонова Д.Н., Александрова М.Я., Цанка А.) четко прослеживаются верные направления в раскрытии механизмов неспецифической адаптации [1, c.4].

Разработка проблемы стресса (эмоционального, психического, спортивного, производственного, космического, военного и др.) с позиций современной науки нашла свое отражение в работах, посвященных биохимическим (Виру А.А., 1981; Панин Л.Е., 1983; Робу А.И., 1989), физиологическим (Меерсон Ф.З., 1988; Федотов В.М., 1991), клиническим (Горизонтов П.Д., 1976; Короленко Ц.П., 1978), психофизиологическим и психологическим (Китаев-Смык Л.А., 1983; Космолинский Ф.П., 1976) аспектам его проявлений. Многие зарубежные авторы также рассматривают актуальность данной проблемы, имеющей огромное социальное и общественное значение с позиций теорий и методов различных научных дисциплин (Krohne H.W., 1982; Van Loon G. et aL, 1985) [1, c.3].

Как вывод приведём выражение Ю.Г. Чиркова (1988) о том, что стресс противоречив, неуловим и туманен и с трудом укладывается в узкие рамки определений и мерок. Сила его – в широте охвата жизненных проявлений, слабость же – в неопределенности, расплывчатости его границ. И несмотря на наличие накопленного поистине огромного систематизированного биохимического, физиологического, психофизиологического, клинического и экспериментального материала по проблеме стресса, некоторые её аспекты разработаны всё ещё недостаточно, а другие только намечены для решения.

    1. Понятие психологического стресса, его сущность, особенности

Популяризация понятия "стресс" в биологии и медицине и прямое перенесение его физиологического значения в психологию привели к смешению психофизиологического и физиологического подходов к его изучению.

Психическим проявлениям синдрома, описанного Г. Селье, было при­своено наименование психологический стресс. В содержание этого термина включают и первичные эмоциональные психические реакции и эмоционально-психические синдромы, порожденные телесными повреждениями, и аффективные реакции при стрессе, и физиологические механизмы, лежащие в их основе [1, c.5]. Р. Лазарус и Р. Ланьер в своих работах определяли его как реакцию человека на особенности взаимодействия между личностью и окружающим миром. Позже психологический стресс стал интерпретироваться не только как реакция, но как процесс, в котором требования среды рассматриваются личностью, исходя из ее ресурсов и вероятности разрешения возникающей проблемной ситуации, что определяет индивидуальные различия в реакции на стрессовую ситуацию [4, с.64].

Помимо термина «психологический стресс» в литературе также встречаются термины «эмоциональный стресс» и «психоэмоциональный стресс». Различные исследователи (социологи, психологи, физиологи, психиатры) вкладывают в него разные смыслы, поэтому создание общей концепции психоэмоционального стресса затруднено. Отмечают, что возникновение данного термина подчеркивает неразрывную связь стресса и эмоций и даже преобладание эмоций в комплексной реакции.

Первым попытался разграничить физиологическое и психологическое понимание стресса Р. Лазарус. Он выдвинул концепцию, согласно которой различают физиологический стресс, связанный с реальным раздражителем, и психологический (эмоциональный) стресс, при котором человек на основе индивидуальных знаний и опыта оценивает предстоящую ситуацию как угрожающую [1, c.5].

В.Л. Марищук (1995) установил, что наименование стресса (эмоциональный, боевой, учебный, авиационный, спортивный и др.) определяется содержанием стресс-фактора. Так, эмоциогенное воздействие вызывает эмоциональный стресс, спортивные нагрузки – спортивный стресс, факторы полета – авиационный стресс и т.д. Но стрессом, как он утверждает, можно называть лишь состояние, характеризующееся значимым выбросом стероидных гормонов. Поэтому любой стресс является физиологическим, поскольку сопровождается физиологическими реакциями и всегда эмоциональным, т.е. сопровождается соответствующими эмоциональными переживаниями.

Согласно Л. Леви, эмоциональный стресс можно рассматривать как участок своеобразного континуума эмоциональных состояний, в котором сдвиги физиологического гомеостаза являются самыми низкими в условиях полного безразличия. Приятные и неприятные эмоциональные состояния сопровождаются изменениями в уровнях физиологического гомеостаза [1, c.5].

В исследованиях вопросов эмоционального стресса сначала Л. Леви, а затем Г. Селье все эмоционально-стрессовые состояния, связанные с неприятными, отрицательными переживаниями, обозначают как дистресс, а связанные с положительными эмоциональными реакциями – как эустресс.

В отличие от биологического стресса, описанного в классических работах Г.  Селье, психологический стресс, обладает рядом специфических особенностей:

  1. Может вызываться не только реально действующими (физическое, химическое или биологическое воздействие на организм), но и вероятностными событиями, возникновения которых субъект боится (социальное воздействие или собственные мысли).

  2. Важное значение имеет оценка степени своего участия в активном воздействии на проблемную ситуацию с целью ее нейтрализации.

  3. Высокое влияние личностных качеств субъекта.

  4. Характер эмоциональных переживаний проявляется вторичными эмоциональными реакциями в сочетании с когнитивным компонентом – беспокойство, тревога, тоска, депрессия, ревность, зависть, раздражительность и т. д.

  5. Временные границы предмета стресса не конкретны, не ограничены настоящим или ближайшим будущим, а могут касаться прошлого, далекого будущего или неопределенного времени [22, c. 25 – 26].

Из-за неоднозначности трактовки понятия "стресс" многие ученые и сегодня предпочитают другие термины – "психическая напряженность", "операционная и эмоциональная напряженность", "эмоциональное напряжение", "нервно-психическое напряжение", "психоэмоциональное напряжение". Однако общим для всех является одно – реакция организма на воздействие определенной силы.

Таким образом, мы отмечаем, что в последние годы наблюдается условность полного разделения физиологического стресса и стресса психологического. В физиологическом стрессе всегда есть психические элементы и наоборот. Что же касается терминов "психологический стресс" и "эмоциональный стресс", то они часто используются как равнозначные, поскольку почти все ученые признают, что основной причиной психологического стресса является эмоциональное возбуждение.

Итак, в этой главе мы подробно рассмотрели историю возникновения термина «стресс» и развитие научных подходов и концепций, посвящённых исследованию данного феномена жизни современного человека. Опираясь на мнения авторитетных учёных, мы описали сущность психологического стресса и выявили его специфические особенности, с целью облегчения задачи его обнаружения на фоне стресса биологического.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]