Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glava_1_Teoreticheskie_osnovy_issledovania_stres (2).docx
Скачиваний:
239
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
121.84 Кб
Скачать

2.4 Феномен позитивного эффекта эустресса

Стресс следует расценивать как важнейший адаптационный механизм, позволяющий живому существу, попавшему в неблагоприятные условия, сконцентрироваться, собрать все свои силы, чтобы отыскать оптимальный выход из сложной ситуации. Затем организм приспосабливается, и реакция на чрезмерное напряжение становится оптимальной. Такое состояние называют положительным стрессом. Он необходим для нормального психического развития человека и адаптации к условиям окружающей среды.

Таким образом, эустресс — это положительный стресс, состояние человека, способного чувствовать вокруг себя наличие проблем и быть в состоянии решить их, стресс наоборот. Эустресс является кратковременным, сопровождается бурным расходованием поверхностных адаптирующих резервов и началом мобилизации глубоких, может давать ощущение подъема внутренних сил [3].

Согласно мнению Г. Селье, стресс полезен, если он тонизирует работу организма и способствует мобилизации защитных сил, включая иммунную сис­тему [22, c.14]. Благодаря стрессу происходит стимуляция образования нервных клеток. Нейроны созревают и встраиваются в нейронные сети, в результате чего может улучшаться память. Ответная реакция на стресс мобилизует, обостряет внимание, улучшает зрение, стимулирует работу мышц, ускоряет двигательную реакцию, может приводить к облегчению течения многих соматических заболеваний (язвенная болезнь, аллергия, бронхиальная астма, ишемическая болезнь сердца). Но такого эффекта от стресса можно ожидать в том случае, если он не ведет к истощению энергетических возможностей организма, когда уровень стресса не слишком высок, и он не переходит в отрицательную форму – дистресс [9].

Г. Селье писал: «Вопреки расхожему мнению мы не должны, да и не в состоянии, избегать стресса. Но мы можем использовать его и наслаж­даться им, если лучше узнаем его механизм и выработаем соответству­ющую философию жизни» [цит. по: 17, с.105].

Стресс способен поднимать количество адреналина в крови, обострять обоняние и осязание, что необходимо для взаимосвязи с окружающей средой и поддержки организма. Если бы люди смогли освободиться от стрессов, то это спровоцировало бы болезни и меланхолию, поскольку эмоции и волнения человеку всё же полезны. Нередко люди не только не пытаются избежать стресса, но и сами кидаются ему навстречу в поисках новых впечатлений и ощущений, живут на грани, хмелея от бурления адреналина в крови – штурмуют горы и спускаются в морские глубины, бросаются в опасные авантюры и играют в азартные игры. Даже пристрастие многих к фильмам ужасов и боевикам – не что иное, как тяга к безопасному стрессу. То есть, стресс зачастую превращается в потребность [25].

Как итог стресс может дать улучшение ряда психологических и физиологических показателей: интенсифицировать соматические возможности человека, улучшить его познавательные процессы (внимание, память, мышление), повысить мотивацию, изменить психологические установки. Он может сопровождать восторгом и эйфорией процесс выполнения необходимого задания, способствовать концентрации сил на решении поставленных задач и т.д.

Однако следует помнить, что для того чтобы стресс принял характер эустресса, необходимо наличие определенных условий: положительный эмоциональный фон, опыт решения подобных проблем в прошлом и позитивное прогнозирование будущего, одобрение действий человека со стороны социальной среды, наличие достаточных ресурсов для преодоления стресса [22, c.14]. При отсутствии этих условий или при значитель­ной силе негативного воздействия на организм первичный стресс перейдёт в его повреждающую форму — дистресс.

Итак, подводя итог нашим исследованиям, представленным в данной главе, мы констатируем тот факт, что стрессовые ситуации сильно влияют как на эмоциональное состояние человека, так и на его физическое здоровье, поскольку люди иногда испытывают стресс даже более, чем один раз в день. Психологи выделяют две формы стресса: положительную – эустресс – и отрицательную –дистресс (встречается гораздо чаще). Следует отметить, что причины стресса, его симптомы, и реакция организма сугубо индивидуальны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]