Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glava_1_Teoreticheskie_osnovy_issledovania_stres (2).docx
Скачиваний:
239
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
121.84 Кб
Скачать

3 Диагностика и методы преодоления стресса

3.1 Психодиагностика стрессовых симптомов и состояний

Количественную оценку феноменологических признаков стрессового реагирования позволяют дать различные методики оценки стресса как ответной реакции на стрессоры среды. Они могут быть использованы для диагностики состояний психической напряженности на кратковременные или относительно длительные стрессовые воздействия.

При диагностике стрессовых состояний трудным является вопрос соотношения объективных и субъективных параметров. Наиболее характерны проявления стресса в субъективных переживаниях, поведении и нарушении физиологических функций, поэтому особое внимание должно уделяться в первую очередь интерпретации субъективных параметров состояния таких как:

- ощущение потери контроля над собой;

- дезорганизация продуктивности деятельности;

- вялость, апатия, повышенная утомляемость;

- расстройства сна;

- нарушения в эмоциональной сфере;

- нарушение аппетита;

- увеличение количества выпиваемого алкоголя или потребления психоактивных средств (успокаивающих или стимулирующих);

- расстройство половой функции;

- переживание психического или физического дискомфорта;

- нарушение продуктивности познавательных функций (снижение внимания, памяти, мыслительных процессов и др.);

- неприятные ощущения со стороны соматической системы организма (головная боль, боли в мышцах, спине, изжога, повышение давления) [8, c.29].

Стрессовая симптоматика довольно разнообразна, и изменение психического состояния может проявляться во всех сферах психики. В эмоциональной сфере – это чувство эмоционального подъема или, наоборот, обострение тревоги, апатии, депрессии, эмоционального дискомфорта. В когнитивной – это восприятие угрозы, опасности, оценка ситуации как неопределенной. В мотивационной – мобилизация сил или, напротив, капитуляция (избегание, уход от стресс-факторов), потеря мотивации и интересов. В поведенческой сфере – изменение активности, привычных темпов деятельности, часто появление зажатости в исполнительных движениях. Общее для таких изменений – сдвиг интенсивности процессов в соответствующей сфере в сторону увеличения или уменьшения [12, с. 123–132].

Первая ступень в управлении стрессами – знание признаков стрессовых состояний, тонкая саморефлексия стрессовых изменений, а также наблюдательность за проявлениями стресса у других людей, поскольку стресс-реакции имеют индивидуальный характер и зависят от личностных и нейротипологических особенностей.

Подробное описание методик диагностики психических состояний представлено в трудах А. О. Прохорова [15], А. Б. Леоновой [13]. В приложении данной курсовой работы мы представили наиболее интересные, по нашему мнению, методики, которые имеют прямое отношение к диагностике стрессовых состояний.

3.2 Устранение причин стресса путем совершенствования поведенческих навыков

Общение как деловое, так и неформальное часто становится причиной психологического стресса. Коммуникативный стресс может быть вызван:

- завышенными ожиданиями,

- нега­тивными предубеждениями,

- непониманием мотивации собеседника и т.д.

Наиболее сильную эмоциональную реакцию, приводящую к развитию длительного стресса, вызывает критика. На этот факт впервые обратил внимание еще в XVII в. испанский иезуит Бальтасар Грасиан, которого можно считать одним из основоположников практической психологии. Осуждая критику и злословие, Б. Гарсиан рекомендовал не жалеть для собеседника приятных слов [22, c.188]. Таким образом, один из важнейших способов устранения причин стресса – развитие и совершенствование поведенческих навыков.

Нередко источником стресса человека является и его собственная неуверенность. Причиной может стать что угодно: маленький или слишком большой рост, заметный акцент, избыточный вес, недоста­ток финансовых средств, низкий социальный статус – любые объективные факторы. Тем не менее глубинный источник неуверенности и связанных с ней стрессов – это субъективное ощущение своей неполноценности и заниженная самооценка, которые лучше скорректировать. Между психологическим состоянием неуверенности, её телесны­ми признаками и поведенческими реакциями существует тесная взаимо­связь [22, c.193]. Мы предлагаем следующие очевидные способы борьбы со стрессом неуверенности:

  • помощью рациональных самоуговоров,

  • изменением по­веденческих моделей,

  • изменением телесных признаков.

Эффективное целеполагание – еще один метод профилактики стрессов, вызванных фрустрацией, связанной с недостижением поставленных целей как в личной жизни, так и в профессиональной сфере. Довольно часто крах задуманных пла­нов происходит не столько из-за непреодолимых объективных препятствий, сколько по причине неправильной постановки цели или неумения воспользоваться верными ресурсами. В этом случае рекомендуется научиться строить эффективный алгоритм как постановки целей, так и их достижения. Это позволит в будущем избежать стресса рухнувших надежд и обойтись без серьезных психологических и со­матических последствий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]