Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_PNO_razdel_Sotsializatsia_lichnosti_mladshego_shkolnika_Malchevskaya.doc
Скачиваний:
203
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
471.04 Кб
Скачать

Литература

1. Берне Р. Развитие Я-концепции и воспитание. — М., 1986.

2. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. -М„ 1968.

3. Донцов Я. А Самовоспитание личности. — М., 1984.

4. Кащенко В. П. Педагогическая коррекция. — М., 1993.

5. Кон И. С. Ребенок и общество. — М., 1988.

6. Мудрик А. В. Социализация и «смутное время». — М., 1991.

7. Новикова Л. И. Школа и среда. — М., 1985.

8. Флэйк-Хобсон К., Робинсон Б. Е., Скин П.

9. Мир входящему. Развитие ребенка и его отношений с окружающими. — М., 1992.

Лекция 3. Семья как институт социализации.

1. Роль семь в социализации ребенка.

2. Семейное воспитание

3. Обучение родителей

  1. Роль семьи в социализации ребенка.

Семья - это малая социальная группа, члены которой связаны браком, родительством и родством, общностью быта, бюджета и взаимной моральной ответственностью. Она имеет ряд функций: репродуктивную, экономическую, экзистенциальную, досуговую и пр. Одна из главных ее функций воспитательная. Семья имеет приоритет как основной источник социализации и обладает огромными возможностями в формировании личности, особенно в первые пять лет жизни ребенка, сензитивный период, когда формируются психические процессы, эмоции, характер. Поэтому так велика ответственность семьи за воспитание. На социализирующую функцию семьи оказывает влияние ряд факторов: социальное и материальное положение, род занятий и образование родителей, эмоционально-нравственная атмосфера в семье, в том числе мировоззрение, ценности. Особую роль играет воспитательная деятельность родителей. Имеет значение и тип семьи. Наука выделяет разные типы семьи: по главенству, по составу, по ценностным установкам и др. По ценностным установкам семьи бывают детоцентристскими: основная цель - вырастить детей, супружескими: главное - отношения супругов. В настоящее время большинство семей по типу главенства эгалитарны, в них отношения основаны на равенстве, партнерстве, демократизме, в отличие от патриархальной семьи, во главе с мужчиной. Раскрепощение женщин имеет и негативные последствия: мужчины, отцы должны проявлять меньше агрессивных, маскулинных черт и больше эмоциональности, тонкости, чуткости, чего они часто не могут. Современные женщины часто ведут себя по-мужски в деловой и семейной жизни, что тоже осложняет психологическую атмосферу в семье и воспитание. Ученые считают, что семья развивается в сторону персоналистской семьи, где ее ведущая функция - обеспечить развитие индивидуальности, способностей каждого на основе сотрудничества, толерантности. В настоящее же время семья, по мнению специалистов, переживает кризис, о чем говорят такие показатели: падение рождаемости ( в России 15% бездетных семей), рост разводов, распад семей (Россия вышла на первое место в мире), сокращение уровня брачности и активный рост внебрачной рождаемости, массовый отказ от детей и сдача их в детские учреждения, жестокое обращение с детьми, их бегство из дома и бродяжничество, преступность. Имеются также данные о типах семей по их воспитательным возможностям ("благополучные" и "неблагополучные" С.). Педагогически сильные и относительно сильные С. составляют 50-60% от общего числа. Остальные относятся к воспитательно слабым и к семьям, не способным к руководству развитием ребенка. Состояние С. зависит от общего кризиса общества, цивилизации, однако и в этих условиях возможны действия по улучшению семейного воспитания. В качестве силы, компенсирующей или смягчающей у ребенка напряжение в связи с влиянием социума, выступает семья. В семье ребенок прежде всего получает признание своего "Я", находит круг людей, с которыми может поделиться своими переживаниями.

В современной семье произошли изменения в таких ее функциях, как эмоциональная поддержка ребенка, без которой он чувствует себя беззащитным и беспомощным, и развитие способности у ребенка правильно строить свое поведение в соответствии с социальными нормами.

Каким образом семья провоцирует негативные переживания ребенка? Родители сами испытывают страх, так как не уверены в завтрашнем дне. Они не могут скрывать этого, часто демонстрируют при ребенке негативные чувства и по отношению друг к другу, и вообще к людям. Особую трудность во взаимодействии с ребенком у родителей вызывает то обстоятельство, что они не знают, какими они хотели бы видеть своих детей, какие нравственные качества и нормы поведения у них воспитывать. В реальной жизни очевиден кризис прежней системы ценностей: хорошо учиться, быть прилежным учеником, честным человеком. Понимание взрослым того, что сейчас превалируют другие ценности, вызывает у него ощущение собственной несостоятельности, беспомощности в воспитании. К этому можно добавить разочарование системой образования в целом.

Можно констатировать потерю взрослыми дистанции в общении с ребенком — или чрезмерный контроль, или излишнюю опеку со стороны взрослого. Это объясняется страхом родителей за ребенка в условиях социальной напряженности и нестабильности. Ребенок вынужден подчинять свою жизнь страхам взрослых. И чем строже взрослые требуют послушания, тем с большей дерзостью дети отвечают неповиновением. Нарушения дисциплины, непослушание — это сигнал для взрослых о неблагополучии в отношениях с ребенком. Недисциплинированность в поведении в психологии называют "отраженным" поведением, вызванным стремлением уменьшить беспокойство, выразить неприятие чего-то, выступить против контроля или просто поз­вать на помощь. Приемлемые модели поведения возможно формировать лишь в результате диалога с ребенком.

Процесс взросления младшего школьника затруднен и смещением ролей в семье. Эмоциональным, а часто и материальным лидером является мать: женщина определяет стиль семейного воспитания, наказывает и поощряет ребенка, поддерживает контакт со школой. Авторитет отца в современной семье невелик. В детских рисунках на тему "Моя семья" папа либо вообще отсутствует, либо его изображение очень маленькое по размеру в сравнении с другими членами семьи, в черном цвете без прорисовки деталей — лица, одежды и т.д. Таким образом, эмоциональное благополучие ребенка зависит от отношений с матерью: ее любви, принятия ею ребенка. Такое положение дел затрудняет усвоение социальных навыков в реализации половых стереотипов поведения и у мальчиков, и у девочек. Возможности копирования ограничиваются у современных детей только женским поведением в силу привязанности прежде всего к матери. А поведение женщин чаще всего авторитарно по сути, направлено на подчинение другого — ребенка, отца.

Растущий авторитаризм женщин (матерей, учителей) приводит к угасанию в определенной мере материнского инстинкта. Многие женщины не знают, о чем можно говорить с ребенком 6—10 лет, как поддержать и успокоить его, не умеют играть с детьми, обсуждать прочитанное.

Особо следует обсудить феномен "телевизионной" семьи, в которой содержание всех отношений между членами семьи построено в основном вокруг и около телевизионных передач. Поэтому эти отношения чрезвычайно упрощены, носят непосредственный, чаще бытовой и экономический характер. Телевидение "собирает" семью для совместного просмотра передач; реальные переживания нормальной семьи (радость, горе, печаль, защищенность, сострадание и сочувствие близким) замещаются исключительно переживаниями по поводу тех событий, которые происходят с героями телевизионных передач. Это обстоятельство обедняет духовный мир семьи, психологическую атмосферу в ней.

В связи с этим одной из проблем телевизионной семьи является проблема отчуждения поколений. Реально телевизионные передачи специализированы по возрастным и социальным группам, поэтому у родителей с детьми нет возможности совместно переживать даже то, что они смотрят вместе. Теряется и потребность в обсуждении, общении, оценке событий передачи.

Не с этим ли связаны инфантильные представления современных детей о себе, о государстве, об экономике и т.д.?

Изучая жизнь по ТВ, дети усваивают и определенные модели поведения — либо на основе "мыльных опер", либо через детективный, приключенческий или криминальный жанр. Это крайние "полюса" в поведенческих схемах, что, несомненно, затрудняет процесс социализации в конкретных жизненных обстоятельствах, создает ограниченные представления о способах межличностного взаимодействия. Отсюда неадекватное поведение, ча­ще всего агрессивное, с разной степенью выраженности агрессии — гнев, ссора, драка.

Этот эффект усиливается через преувеличение социального контекста действий телевизионных героев: головокружительная карьера телегероев без малейших усилий с их стороны, крупные выигрыши, мгновенное богатство и вседозволенность. Дети пытаются воспроизводить стереотипы, заимствованные из телевизионных передач.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]