Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_PNO_razdel_Sotsializatsia_lichnosti_mladshego_shkolnika_Malchevskaya.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
471.04 Кб
Скачать

2. Организационно-педагогические условия становления младших школьников в учебно-воспитательном процессе.

Данные и анализ эмпирического многообразия воспитательных систем, учебных заведений, результаты опытно - экспериментальной работы показали, что для эффективного решения задач социального становления детей в школе необходим не локальный, а системный подход, интеграция деятельности разнообразных учебных заведений и учреждений дополнительного образования

Опыт действующих учебно-воспитательных комплексов (УВК) свидетельствует, что в них, как инновационном типе учебного заведения, складываются особые условия социального становления детей. УВК представляет собой не просто объединение ранее разрозненных образовательно-воспитательных и культурно - просветительных учреждений, а единую социально - педагогическую (воспитательную) систему, в которой складываются оптимальные организационно- педагогические условия для социального становления детей. В таком учреждении формируется качественно новый тип взаимодействия разнообразных институтов социализации ребенка, различных учреждений социализации, детских объединений и коллективов, где главным ориентиром становится задача самореализации ребенка и педагога.

Возможности школы - комплекса по социальному становлению детей увеличиваются за счет того, что УВК не просто открытая система, имеющая широкие связи с различными социализирующими институтами. Это система, активно влияющая и преобразующая данные институты. Не только использующая факторы, способствующие позитивной социализации детей, но нейтрализующая факторы отрицательные, негативные.

Примером такой системы является экспериментальная школа- комплекс № 18 г. Йошкар-Ола республики Марий Эл. В состав школы- комплекс № 18 в настоящее время входят:

· -школа раннего развития для детей 5- 6 лет

· -начальная школа с дифференцированным обучением

· -общеобразовательная школа

· -школа искусств

· -спортивная школа

· -производственный комплекс

· -лечебно-восстановительный центр

При организации учебного процесса, внеклассной работы и системы дополнительного образования в начальной школе педагогический коллектив школы- комплекс исходит из следующих посылок:

При организации учебного процесса, внеклассной работы и системы дополнительного образования в начальной школе педагогический коллектив школы- комплекс исходит из следующих посылок:

В социальном становлении ребенка в начальной школе можно выделить несколько этапов - циклов. Педагогическое значение развития ребенка по циклам связано с расширением личностно- значимых для воспитанника ценных жизненных смыслов, социальных мотивов, переживаний, событий, восприятия окружающего мира, других людей, себя самого, возрастанием прав и свобод личности в сочетании с расширением социальных обязанностей и ответственности. В деятельности ребенка это выражено в расширении круга проблем, которые человек стремиться решить и круга людей, с которыми взаимодействует личность, познавательных возможностей и способов созидательной деятельности

Условно содержательный смысл каждого цикла для учащегося начальной школы в ЭШК № 18 может быть представлен следующим образом:

1 этап( 1 класс) -

"Я вижу мир вокруг себя"

(познание- осмысление - понимание);

2 этап ( 2-3 класс)

-"Я преобразую мир вокруг себя"

(целеполагание - планирование- реализация);

3 этап( 3-4 класс) -

" Я узнаю себя среди других"

(анализ -самооценка -взаимоотношения);

Совокупность этапов- циклов, преемственность в определении содержания и ценностно -смыслового ориентира развития представляют собой организационно- содержательный путь социализации личности в начальной школе.

На каждом этапе циклического процесса социального становления ребенка в УВК для педагога важно четко представлять :

· какие ценностно-смысловые и мировоззренческие проблемы личностно -значимы для школьников и требуют осмысления, на какой опыт можно опираться, в какой форме и какими способами будет происходить это осмысление, во взаимодействие с какими социальными явлениями и процессами;

· какие социальнокультурные проблемы и задачи могут быть решены, в какой деятельности и в каком взаимодействии , чему нужно научиться ребенку для решения задач социального становления, в каких формах педагог может помочь в этом ребенку;

· каким образом можно осуществлять анализ, подведение итогов результатов развития на данном этапе;

· каким образом будут включены в процесс социального становления ребенка родители и другие субъекты процесса.

В качестве ценностных ориентиров на каждом этапе нами вынесены триады ценностей, предложенных детьми. Триада определяют содержание и характер деятельности ребенка и педагога на этапе деятельности. Первый этап-"Добро. Истина. Красота", второй-"Труд. Талант. Творчество", третий-"Содружество. Сотворчество. Сопричастность".

В нашем опыте в качестве целей и задач социального становления были приняты задачи создания условий для:

  • широкого поля знакомства учащихся начальной школы с разнообразными видами деятельности ,

  • самореализации учащихся ,удовлетворения их интересов и потребностей в рамках социального заказа, с учетом их индивидуального интеллектуального, творческого и личностного развития. развития

  • организация социально позитивного досуга.

В качестве личностных задач социального становления приняты

  • создание оптимальных условий индивидуального развития для детей разного уровня способностей

  • формирование социальной устойчивости, грамотности и компетентности,

  • социальная самостоятельность и независимость,

  • социальная активность , мобильность личности,

  • ее социальная коммуникативность и оптимизм, вариативность

  • многообразие социальных ролей и отношений

  • адекватная самооценка.

В содержательном плане задачи социального становления детей в начальной школе наиболее эффективно решаются через:

1. Разнообразие значимых для самих детей, педагогов и родителей видов и форм деятельности, позволяющее удовлетворить интересы и потребности всех учащихся (учение, спорт, искусство, труд, досуг и др.);

2. Многоуровневость и вариативность организуемой деятельности, в соответствии с возможностями, способностями, возрастными и психолого-педагогическими особенностями развития учащихся.

3. Широту стандартных и дополнительных образовательных программ, многообразие содержательных аспектов (теоретический, опытный, исследовательский, прикладной и др.), форм образовательных объединений, индивидуальный подход в сочетании с социальной направленностью основных видов деятельности, их инновационный характер.

4. Создание особой социокультурной среды, основанной на признание значимости и " интересности" личности каждого ребенка и педагога. Организационно эти условия представляют из себя следующие изменения учебных планов и организацию дополнительного образования :

- дифференцированное обучение, с подбором индивидуальных программ для каждого ребенка на основе деятельностной диагностики через школу раннего развития ( классы с углубленным изучением предметов для одаренных интеллектуально детей, классы " среднего уровня" со стандартнами образовательными программами и классы с " облегченными программами" для детей с ЗПР)

- введение в учебный план:

1) предметов эстетического цикла ( хореография, сценическое искусство, музыка, изобразительной искусство - по 2 часа в неделю каждого предмета ), преподаваемых специалистами школы искусств с целью выявления специальных способностей детей и их развития средствами искусства, знакомства с разнообразными видами искусства, приобщения к культурным ценностям человечества, развития навыков " слушания и понимания музыки" по специальным и авторским программам,

2) создание классов национальной культуры,

3)создание широкой сети клубной деятельности по интересам.

- организация специальной спортивно- оздоровительной и физкультурной деятельности :

1) медико- психологическая диагностика всех детей через лечебно-восстановительный центр школы в 5-6 лет и мониторинг здоровья в течение всего обучения 2) организация разноуровневых уроков физического воспитания для детей с различным уровнем физической подготовки и здоровья 3) введение курсов валеологии и ОБЖ 4) деятельность по программе Здоровья Лазарева( дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, знакомство с начальными навыками мануальной самотерапии и принципами народной медицины и др.).

- организацию деятельности во неурочное время по специальной программе воспитания

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]