Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
182.27 Кб
Скачать

Семь потоков безработицы

В. Вы утверждаете, что мы движемся к повой форме экономики. Но здесь мы сталкиваемся со старейшей проблемой — безработицей. Чем сейчас эта проблема отличается от того, какой она была в прошлом? И как мы можем справиться с ней?

О. Мы можем сохранить каждого работающего, если мы будем готовы заплатить за это определенную цену. Война, например. Она является экономическим амфитамином, но, как реальная вещь, она может затронуть и вас.

Мы можем также создавать ненужные рабочие места и платить людям за выполнение ненужной работы.

Западным средством преодоления безработицы, по крайней мере со времен Кейнса и Рузвельта, был экономический рост. Но даже если бы у нас не было беспокойств, связанных с ОПЕК и инфляцией, политика экономического роста сама по себе, видимо, не может устранить высокий уровень безработицы.

Это происходит в силу того, что проблема безработицы не просто количественная проблема. Это не только вопрос о том, сколько существует рабочих мест. Это вопрос о том, какой тип рабочих мест, где, когда и кто может их заполнить. Это качественные проблемы. Если вы не будете на них смотреть как на качественные проблемы, вы не сможете решить количественные их стороны. Экономика требует сейчас куда больше профессий, чем когда-либо ранее, и профессия должна постоянно изменяться все изменяющимися темпами. Рабочая сила стала более разнообразна. Сама экономика является более дефференцированной, более напряженной и подвижной. Сегодняшняя экономика стремительна, в ней сферы, которые испытывают депрессии, сосуществуют рядом с цветущими отраслями. В результате мы уже не можем решать проблему посредством простых всеохватывающих мер.

Сама безработица более разнообразна в своих истоках.

В. Для безработной матери, пытающейся поднять двоих детей, и для 59-летнего рабочего, уволенного с остановленного автомобильного производства, безработица, вероятно, означает одно и то же, даже если вызвана разными причинами.

О. Да, но вы не сможете справиться с болезнью средствами одной только медицины. В действительности вы имеете дело с полудюжиной одинаково проявляющихся различных болезней. Сведе­ние их воедино под общим названием «безработица» подобно тому, как раком называю одно заболевание. И большинство наших лекарств для излечения безработицы потенциально несут в себе смертельную угрозу, они подобны поражению всего тела радиацией.

В действительности я могу выделить по крайней мере семь со­вершенно различных потоков, которые питают общую безработицу.

Во-первых, это структурная безработица, Которая возникает при переходе экономики от этапа Второй волны к Третьей волне. Она затрагивает все мировое хозяйство. В силу того, что старые традиционные отрасли прекращают свое существование или пере­мещаются в такие районы, как Таиланд или Мексика, они оставляют пустоты в индустриальных отраслях и миллионы людей остаются без работы.

Одним из результатов этого сдвига является усиление давления в международной торговле конкуренции, демпинга, неравномерно­сти, неожиданных спадов и экономических ростов на мировом рынке. Это создает второй поток — поток безработицы, связанной с тенденциями развития международной торговли.

Существует еще одно явление, оказывающее общее влияние на занятость, связанное с тем, что уровень технологии повышается и требуется все меньше и меньше рабочих для функционирования промышленности. Это хорошо известно по дискуссиям как техно­логическая безработица.

Существует безработица, являющаяся результатом чисто локальных и региональных причин—местных перепроизводств, сдвигов в потребительских предпочтениях, торговых или промышленных слияний, экологических проблем и так далее, — назовем это «нормальной» безработицей.

Существует также более высокий, чем обычный уровень фрикционной безработицы — неизбежной, по существу временной безработицы людей, которые временно не работают в связи со сменой места работы. Чем короче этот период, тем быстрее происходит изменение и тем выше должен быть уровень этой безработицы. Сегодня уровень изменения очень высок.

Существует также безработица, которая полностью является результатом раздробленности информации. Вследствие все более утонченного разделения труда становится все меньшей и меньшей взаимозаменяемость рабочих мест. Проблема достижения квалификации, соответствующей современным требованиям, которые были куда проще ранее, когда большинство рабочих выполняло рутинную, взаимозаменяемую работу, становится сейчас значи­тельно труднее. Это требует значительно более сложной системы информации, чем та, которая существует сейчас. До тех пор пока она не будет создана, мы можем ожидать высокий уровень информационной безработицы.

И наконец, безработица, которую я называют ятрогенной,—не намеренная безработица, которая проистекает из глупой правительственной политики, часто из политики по увеличению занятости.

Я подозреваю, что очень большая часть нашей неструктурной безработицы имеет именно такой характер. Это заболевание, вызванное врачом, и оно может убить вас. К сожалению, политики и экономисты не отвечают за преступную небрежность своих действий.

Мы можем перечислить значительно больше потоков безработицы, все они перекрещиваются и перекрывают друг друга. Я назвал семь только для того, чтобы показать, что это не единичная проблема. Это множество взаимопереплетенных проблем громадной сложности.

Имея в виду, к примеру, что когда мы говорим, что технология может вызвать безработицу, мы видим только один из ее результатов. Технология может также создавать где-то в системе рабочие места и обычно создает их.

В самом деле, даже безработица увеличивает занятость. Она создает рабочие места для социальных работников, врачей, полиции.

Она изменяет уровень заработной платы в определенных отраслях промышленности, может создавать новые возможности для занятости с более низкой заработной платой.

Все, что мы делаем, имеет множество последствий, каждое из которых в свою очередь имеет свои последствия второго, третьего и следующих порядков. Так как система демацифицируется и растет более сложным образом, наши наличные модели теряют какую бы то ни было силу, которую они имели ранее.

В любом случае представление о том, что безработица — это просто механически сложная проблема, то есть количественная, а не качественная, является типичной абсолютно индустриальной идеей. Она основывается на предположении, что мы до сих пор имеем дело с традиционной массовой экономикой.

Как и сама экономика, безработица существенно различается в зависимости от того, из каких причин она проистекает — и следовательно, в средствах своего излечения. Каждому из этих типов безработицы следует подходить в соответствии с его сутью. Мы до сих пор пытаемся лечить заболевание посредством применения антибиотиков широкого спектра действия, вместо того чтобы использовать быстродействующее, точное, целенаправленное средство.

В. А какой из этих потоков вы считаете наиболее важным?

О. Более всего это безработица, которая возникает от разложения отраслей промышленности Второй волны и роста новых, основывающихся па новых профессиях и культурных установках, — структурная безработица.

В классических спадах или депрессиях фабрики и учреждения закрывались, и люди умирали с голоду до тех пор, пока не открывались эти же самые старые фабрики и учреждения с теми же самыми рабочими местами. Сейчас во многих случаях старые фабрики и учреждения никогда более не открываются вновь, а если и открываются, то, вероятнее всего, они не имеют тех же самых рабочих мест. Вот почему оказываются неэффективными те старые средства - монитаристские, кейнсианские, фридмановские, Голбрейта. Никакая простая программа не может основываться на идеологическом пуризме, свободном предпринимательстве, на­ционализации, рабочем контроле или еще на чем-либо.

Соседние файлы в папке дополнительная литература