Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика (ФУ, БУ, ЭПиПД, МЭ).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
173.57 Кб
Скачать

Тема 3. Финансовый рынок

Финансовый рынок и его структура. Рынок денег. Структура денежного рынка. Понятие и исторические формы денег. Функции денег: мера стоимости, средство обращения, средство накопления. Ликвидность. Измерение денежной массы.

Создание и уничтожение денег банковской системой. Центральный банк России и денежное предложение. Коммерческие банки как субъекты денежного предложения. Понятие резервов банков. Обязательные и избыточные резервы. Денежный (банковский) мультипликатор.

Небанковское финансовое посредничество и денежное предложение. Ссудно-сберегательные институты, пенсионные и страховые фонды, взаимные фонды денежного рынка, финансовые и инвестиционные компании в роли небанковских финансовых посредников. Функции небанковских финансовых посредников.

Спрос на деньга и его структура. Трансакционный и предупредительный спрос. Спекулятивный спрос на деньги. Спрос на деньги и уровень цен.

Сущность и основные задачи рынка ценных бумаг. Первичный и вторичный рынок ценных бумаг. Фондовые биржи. Небиржевая торговля ценными бумагами. Понятие ценной бумаги. Долгосрочные и краткосрочные ценные бумаги. Государственные ценные бумаги и ценные бумаги корпораций. Акции. Облигации. Векселя. Ценообразование на рынке ценных бумаг. Цена на акции, облигации, векселя.

Взаимосвязь денежного рынка и рынка облигаций. Установление равновесия на финансовом (денежном) рынке.

Тема 4. Одновременное равновесие на товарном и денежном рынках.

Is-lm модель

Единство товарного и денежного рынков. Предпосылки создания IS-LM модели. Условия достижения одновременного равновесия на товарном и денежном рынках. Построение модели двойного равновесия. Графическая взаимосвязь объема производства и ставки процента на рынке товаров и услуг. Графическая взаимосвязь объема производства и ставки процента на денежном(финансовом) рынке. Установление двойного равновесия.

Взаимодействие товарного и финансового рынков при изменении экзогенных параметров. Сдвиги кривых IS и LM.

Одновременный сдвиг кривых IS и LM. Эффект процентной ставки (эффект Кейнса), эффект реальных кассовых остатков (эффект Пигу), эффект чистого экспорта.

Значение IS-LM модели.

Тема 5. Рынок факторов производства

Рынок труда. Спрос на труд. Факторы динамики спроса на труд. Спрос на труд в коротком и длительном периодах. Неоклассическая и кейнсианская функции спроса на труд.

Предложение труда в неоклассической и кейнсианской моделях. Факторы, определяющие предложение труда. Предложение труда и уровень заработной платы.

Установление равновесия на рынке труда. Соотношение равновесия и безработицы в неоклассической и кейнсианской концепциях.

Понятие безработицы. Основные типы безработицы: фрикционная, структурная, конъюнктурная. Измерение безработицы. Естественный уровень безработицы и уровень полной занятости. Социально-экономические последствия безработицы в современных условиях. Закон Оукена.

Специфические особенности рынков материальных ресурсов. Спрос и предложение на рынке материальных ресурсов. Равновесие на рынке материальных ресурсов. Влияние изменения общего уровня цен на равновесие рынка ресурсов.