Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция т.осн(методичка)..doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Торгово-экономический колледж - филиал

Читинского института (филиала) ФГБОУ ВПО «БГУЭП»

Учебное пособие

Дисциплина: Теоретические основы товароведения

Курс лекций Для студентов 2-3 курса очного и заочного отделения (базовый уровень среднего профессионального образования)

Чита 2010

Теоретические основы товароведения: учебно-методическое пособие, курс лекций. Чита. Читинский торгово-экономический колледж – филиал ГОУ ВПО Байкальский Государственный университет экономики и права, 2010 г.

Составлено преподавателем Лесковой Э.А.

Одобрено методической комиссией

протокол № 1 от 30августа 2010 г.

председатель: Орлова И.Г.

Составлены в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровня подготовки выпускника по специальности

Рецензент: преподаватель Читинского ТЭК Глотова Р.Я.

Рецензент: к.т.н., доцент кафедры коммерческого товароведения Зип Сиб УПК Шевелева О.В.

Учебное пособие - курс лекций состоит из трех разделов: раздел 1. «Методологические основы», раздел 2. «Товароведные характеристики товаров», раздел 3. «Обеспечение качества и количества товаров». Учебно-методическое пособие, курс лекций, составлено в соответствии с рабочей программой дисциплины «Теоретические основы товароведения».

Предназначено для преподавателей товароведения и студентов среднеспециальных учебных заведений.

Оглавление

Введение………………………………………………………………………………....4

Раздел 1. Методологические основы 5

Тема №1 Введение в товароведение 6

Тема №2 Объекты и субъекты товароведения 20

Тема №3 Методы товароведения 28

Тема №4 Классификация и кодирование товаров 36

Тема №5 Ассортимент товаров 49

Тема №6 Качество товаров 62

Тема №7 Оценка качества товаров 76

Тема №8 Количественная характеристика товаров 84

Тема №9 Физические свойства товаров 88

Раздел 3. Обеспечение качества и количества 97

товаров 97

Тема №10 Технологический цикл товародвижения 98

Тема №11 Формирование и сохранение качества и количества 108

Тема №12 Товарные потери 131

Литература 138

Вопросы для подготовки к экзамену 139

Введение

Дидактическим назначением дисциплины «Теоретические основы товароведения» является необходимость формирования фундаментальных знаний теории товароведения как базы для овладения знаниями о товароведных характеристиках конкретных товаров.

Дисциплина «Теоретические основы товароведения» предназначена для студентов средних профессиональных учебных заведений по специальностям: 080302 «Коммерция» (по отраслям), 080402 «Товароведение» (по группам однородных товаров), в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников.

Целью изучения дисциплины является усвоение теоретических знаний о товаре как объекте товароведной деятельности, приобретение умений его оценки и обеспечению сохраняемости на всех этапах товародвижения. Эти знания позволяют всем специалистам, обеспечивающим товародвижение рационально осуществлять свою профессиональную деятельность с учетом ассортиментных, количественных и качественных характеристик товаров.

Освоив, теоретические знания специалисты самостоятельно могут разобраться в частных разделах товароведения потребительских товаров, в которых рассматриваются классификация, ассортимент, качество и факторы, влияющие на него, оценка качества товаров однородных групп, их хранение, упаковка и маркировка.

В результате изучения дисциплины студент

должен: иметь представление о субъектах и методах товароведной деятельности;

знать: характеристики товаров, виды товарных потерь, пути их сокращения, порядок списания;

уметь: оценивать качество товаров, выявлять градации качества, диагностировать дефекты и причины их возникновения, рассчитывать и анализировать показатели ассортимента и ассортиментную политику, определять действительные потери и нормы естественной убыли, разрабатывать рекомендации по сокращению потерь.

В учебном пособии уточнены и дополнены формулировки некото­рых терминов в связи с принятием новых нормативных доку­ментов: Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», ГОС ВПО и ГОС СПО, ГОСТ Р 51305-99 «Розничная торговля. Требования к обслуживающе­му персоналу». ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и опре­деления», международных стандартов ИСО серии 9000 «Систе­мы менеджмента качества».

Кроме того, учебное пособие курса лекций может быть полезно студентам образовательных учреждений, изучающих дисциплину «Теоретические основы товароведения».