Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правила № 5 стр дом им.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
125.95 Кб
Скачать
  1. Страховая сумма, страховая премия, форма и порядок ее уплаты.

4.1. Страховой суммой является денежная сумма, в пределах которой Страховщик несет ответственность за выполнение своих обязательств по договору страхования.

Страховая сумма устанавливается в пределах действительной стоимости всех групп имущества, указанных Страхователем в перечне застрахованного имущества, являющимся неотъемлемой частью договора страхования.

4.2. Страховая премия исчисляется исходя из размера страховой суммы, тарифной ставки и срока страхования.

Тарифные ставки, дифференцированные в зависимости от объема ответственности Страховщика, вида и места нахождения имущества, указаны в приложениях №№ 1,3 к настоящим Правилам.

Страховщик вправе применять понижающие и повышающие коэффициенты в зависимости от факторов, влияющих на степень риска наступления страхового случая.

4.3. Страховая премия по договору страхования может быть уплачена Страхователем единовременно - разовым платежом за весь срок страхования или уплачиваться в рассрочку.

По договору страхования, заключенному на срок 1 год, Страхователю предоставляется право уплатить страховую премию в два срока (двумя страховыми взносами):

50% страховой премии - при заключении договора;

50% страховой премии - не позднее 6 месяцев со дня вступления договора в силу.

В случае неуплаты второй части страховой премии независимо от причины договор прекращает свое действие через 6 месяцев по истечении дня, предшествующего числу, с которого договор вступил в действие.

Порядок уплаты страховой премии определяется в договоре страхования.

4.4. Страховые взносы могут быть уплачены Страхователем наличными денежными средствами или путем безналичных расчетов, почтовым переводом или иным способом по согласованию сторон.

Страхователь вправе поручить уплату страхового взноса любому другому физическому или юридическому лицу.

4.5. При заключении договора страхования менее, чем на 1 год, страховая премия уплачивается единовременно и исчисляется из расчета 1/12 годового платежа за каждый месяц страхования, при этом неполный месяц принимается за полный.

4.6. В период действия договора страхования Страхователь может увеличить страховую сумму по договору путем заключения дополнительного договора, но с тем, чтобы общая страховая сумма по всем договорам страхования не превышала страховую стоимость имущества. Срок действия дополнительного договора устанавливается с момента уплаты взноса до окончания срока действия основного договора. Страховая премия в этом случае исчисляется из расчета 1/12 годового платежа за каждый месяц страхования, при этом неполный месяц принимается за полный.

4.7. По договорам, заключенным на срок более 1 года, Страхователю предоставляется скидка в уплате страховой премии на 10 % за каждый год, но не более 40 % от первоначального размера страховой премии.

При ежегодном переоформлении договора на новый срок Страхователю, не обращавшемуся и не получавшему страховой выплаты в период действия договора, также предоставляется скидка в уплате страховой премии в размере 10 % за каждый год непрерывного страхования, но не более 40 %.