Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БП Крестьянинова.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
399.87 Кб
Скачать

3.2. Анализ внутренней внешней среды бизнеса

Метод SWOT включает в себя анализ сильных и слабых сторон бизнеса, его возможности и угрозы, установление связей между ними, которые в дальнейшем могут быть использованы для формулирования стратегии развития.

Таблица 3

SWOT – анализ парикмахерской

Внутренняя среда

Сильные стороны

Слабые стороны

- удобный график работы

- отсутствие мастера маникюра и педикюра на начальном этапе работы

- квалифицированный персонал

- незначительная реклама

- широкий ассортимент услуг для всех слоев населения

- использование профессиональных высококачественных препаратов

Внешняя среда

Возможности

Угрозы

- увеличение прибыли за счет покупки материалов у других поставщиков, на более выгодных условиях

- появление на рынке сильного конкурента, ужесточение конкуренции с уже имеющимися салонами

- реклама в СМИ и Интернете

- падение объема реализации услуг за счет недостатка денежных средств у потребителей

- возможность привлечения дополнительных средств (кредита) на выгодных условиях

- введение новых законодательных актов о предпринимательской деятельности, дальнейшее повышение коммунальных платежей и стоимости электроэнергии, повышение налогов, резкое изменение политической и экономической ситуации в России

- возможность привлечения дополнительных средств в виде субсидии на создание собственного бизнеса от Администрации г. Усть-Илимска

- рост цен на расходные материалы

По результатам SWOT- анализа видно, что у предпринимателя достаточно сильных сторон, чтобы осуществлять успешную деятельность.

Цена (себестоимость, факторы, влияющие на цену). В плане ценовой стратегии уровень цен на автотранспортные услуги ИП Власова В.В. ниже стоимости аналогичных услуг конкурентов на 36% ввиду меньшей себестоимости услуг по причине лучших эксплуатационных характеристик автобуса Daewoo.

Услуги пассажирских перевозок являются материалоемкой отраслью. В составе прямых затрат основную долю занимают затраты на ГСМ. Далее идут расходы на оплату труда и страховые взносы, начисляемые на заработную плату.

Рисунок 1.

Состав прямых затрат автотранспортных услуг ИП Власова В.В.

К внешним факторам, влияющим на себестоимость услуг, являются конъюнктура рынка ГСМ и автозапчастей. По сравнению с конкурентами автобус Daewoo является более экономичным (расход топлива – 28 л дизельного топлива на 100 км). Что касается рынка автозапчастей, то он характеризуется широким предложением (магазины «За рулем», «Жемчужина», «Олимп, «Автозапчасти», «Колесо», «Самара» и др.) и, как следствие, более менее стабильными ценами.

Продвижение услуг. В рамках настоящего бизнес-плана стоимость и количество автотранспортных услуг ИП Власова В.В. определена исходя из заключенного договора на перевозку пассажиров филиала ОАО «Группа «Илим» в Усть-Илимском районе (Приложение 2). Следовательно, затраты на рекламу и продвижение услуг сводятся к нулю в рамках настоящего проекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]