Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БП Крестьянинова.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
399.87 Кб
Скачать

Описание услуг

Несомненно, что главной услугой парикмахерской является стрижка. Стрижка волос одна из самых сложных, но и самых распространенных манипуляций, выполняемых в парикмахерских. От качества стрижки зависит внешний вид прически и удобство ухода за волосами. Стрижку волос называют фундаментом прически.

В последнее время стрижка как самостоятельная операция выполняется все реже (особенно женская). Она сопровождается окрашиванием, волос, их укладкой, фиксацией прически.

Мастерски выполненная стрижка придает клиентам уверенность в себе и хорошее настроение. Красивые волосы – одно из самых главных украшений, то чем так щедро наградила природа, надо беречь и правильно за ними ухаживать, а мастер - специалист поможет правильным советом по уходу за волосами и выборе стрижки или прически.

Также в парикмахерских всегда востребованы услуги по окрашиванию бровей и ресниц, что позволяет сделать их красивыми и выразительными. Сам процесс окрашивания занимает несколько минут и его можно совместить со стрижкой и (или) окрашиванием волос, экономя время клиента.

Маркетинг

На сегодняшний день ранок парикмахерских услуг на территории города Усть-Илимска достаточно широко представлен как крупными салонами красоты (Успех, Эстетик, Мастер красоты Оазис.), так и небольшими парикмахерскими, в которых работают 1-2 мастера, но, несмотря на это спрос населения на парикмахерские услуги полностью не удовлетворен. Об этом свидетельствует тот факт, что в большинстве парикмахерских существует предварительная запись к мастеру и очень редко бывает, что мастер свободен и может обслужить клиента «с улицы».

Потребители парикмахерских услуг условно делятся на две категории: «идущие за своим мастером» и те, кому не важен мастер, а важны другие критерии: шаговая доступность парикмахерской, низкая цена, возможность получить услугу в любое время и др.

В связи с этим место расположения парикмахерской может играть значительную роль для клиентов.

Парикмахерская «Акцент» будет расположена в жилом доме на 1 этаже по адресу ул. Белградская д.23 (отдельный вход со двора). Площадь 32,2 кв. м. Помещение оборудовано для двух рабочих мест парикмахеров, 1 место мастера маникюра и 1 место мастера педикюра.

3.1. Анализ рынка конкурентов

У парикмахерской «Акцент» имеются два прямых – парикмахерские, расположенные в этом же микрорайоне: «Шанс», «!!!». Для успешного позиционирования на рынке необходимо проанализировать позиции конкурентов (таблица 1).

Таблица 1

Анализ конкурентов парикмахерской «Акцент»

Конкуренты

Сильные стороны

Слабые стороны

Парикмахерская «Шанс»

Наработанный круг клиентов

Неопытный мастер

Ограниченный ассортимент услуг

Парикмахерская «!!!!!»

Наработанная «точка»

Работа с клиентами только по предварительной записи, неудобный график работы

Конкурентные преимущества парикмахерской «Акцент» заключаются в следующем:

  1. Высокий уровень обслуживания (сервиса).

  2. Высокая квалификация мастера.

  3. Высокое качество услуг.

  4. Оптимальные цены.

  5. Удачное место расположения (удобные пути подъезда, стоянка для автотранспорта).

  6. Наличие собственного помещения (в результате)

Таким образом, парикмахерская «Акцент» составит достойную конкуренцию на рынке парикмахерских услуг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]