Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_dlya_zaoch_ekon_posledniy_variant.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Тема 14. Финансы и финансовая система государства

При изучении данной темы необходимо обратить особое внимание на сущность финансов, их функции, экономическую роль, соотношение между денежными и финансовыми отношениями. Здесь же необходимо рассмотреть финансовую систему государства, принципы ее построения.

Далее необходимо изучить сущность, функции и структуру государственного бюджета и внебюджетных фондов, источники их формирования и основные направления использования, экономические и социальные последствия дефицита государственного бюджета и государственного долга, возможные варианты его погашения.

Завершающим этапом изучения этой темы должно стать исследование фискальной политики государства, ее роли в поддержании макроэкономического равновесия.

Литература: [8, 466-496; 501-527]

Вопросы для самопроверки:

1. Перечислите основные элементы финансовой системы государства.

2. Какой из методов финансирования бюджетного дефицита является наименее инфляционным?

3. Назовите причины государственного долга и способы управления долгом.

4. Какой должна быть фискальная политика в условиях роста безработицы? Инфляции?

Тема 15. Теория переходной экономики

Анализ современной экономической литературы позволяет дать обобщенную характеристику переходной экономики как состояние и процесс перехода от командно-административной к рыночной экономике. Необходимо обратить внимание на тот принципиальный момент, что централизованное планирование, присущее административной системе, уже не действует, в то время как механизм рыночной самонастройки еще не заработал в полной мере. В тоже время, особенно для условий России важно понимание того, что роль государства в координации социально-хозяйственных процессов продолжает оставаться весьма значительной, но, одновременно, направленной на создание институтов и механизмов рыночной системы, в которых само государство также является конкурирующим субъектом.

Накопленный опыт России и других стран позволяет сделать определенные выводы и наметить направление преобразований в денежно-кредитной и финансовой сферах, в отношении приватизации и формирования доходов и занятости населения, внешнеэкономической деятельности.

Литература: [8, 771-787]

Вопросы для самопроверки:

1.Что такое приватизация? Какие способы приватизации были реализованы в России при переходе к рыночной экономике?

2.Проведите сравнительный анализ эффективности административно-командной и рыночной экономических систем.

3.Каковы проблемы формирования институциональной среды рыночной экономики в РФ?

Тема16. Классическая политическая экономия

Важнейшей заслугой классической политэкономии является теоретическое обоснование необходимости и возможности экономической свободы как условия накопления капитала, роста «богатства народов».

Возможность экономического либерализма классики видели в том, что экономическая жизнь общества подчинена действию объективных экономических законов, названных А. Смитом «невидимой рукой».

Прийдя к выводу о том, что богатство общества создается не в торговле, как считали их предшественники – меркантилисты, а в производстве, классики особое внимание уделяли изучению категорий и законов сферы производства.

Литература:[2,62-92]

Вопросы для самопроверки:

1. С какой целью и как классики обосновывали: а) необходимость и б) возможность экономической свободы?

2. Что понимал А. Смит под «невидимой рукой»? Какими функциями ее наделял?

3. Общие черты и различия учения физиократов и представителей английской классической политэкономии?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]