Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_dlya_zaoch_ekon_posledniy_variant.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Тема 17. Эволюция классической политэкономии в XIX века

Классическая политическая экономия обосновала механизм саморегулирования рынка, свела функцию государства к роли «ночного сторожа» экономики.

После победы буржуазных революций в XVIII-XIX вв. экономическая свобода, в том числе свобода конкуренции, практически никем и ничем не ограничивалась. Все это привело к усилению дифференциации западно-европейского общества, обострению социально-экономических противоречий, пересмотру многих положений классической политэкономии. В соответствии с новой социально-экономической структурой общества сформировались три основные направления экономической мысли: мелкобуржуазная политэкономия, буржуазная («официальная») политэкономия и социалистическая, в первую очередь марксистская.

Литература:[2,93-139]

Вопросы для самопроверки:

1. Какие изменения в социально-экономической жизни Западной Европы в первой половине XIXвека привели к появлению альтернативных направлений экономической теории?

2. В чем проявлялась социальная и классовая ангажированность учений Сисмонди, Мальтуса, Сениора, Маркса?

  1. Какие положения учения Маркса пытались пересмотреть в новых условиях конца XIXвека западноевропейские социал-демократы?

Тема 18. Возникновение маржинализма. Неоклассическая экономическая теория конца XIX -начала XX века

При изучении этой темы следует обратить внимание, прежде всего, на предпосылки появления и основные черты этой экономической теории и, в частности, на использование ею в качестве методологической базы теории предельных величин. Ведущими принципами маржиналистской теории стали: субъективно-психологический подход к экономическим явлениям, принцип рационального поведения человека, принцип редкости, ограниченности ресурсов. Именно неоклассики сформулировали по-новому предмет экономической науки (рациональное использование ограниченных ресурсов), сформировали тот раздел экономической теории, который теперь называется микроэкономикой.

Литература: [2,172-195]

Вопросы для самопроверки:

1. Назовите отличия предмета и метода неоклассической экономической теории от классической и марксистской политической экономии.

2. С какой целью и как неоклассики пытались реализовать идею «чистой» экономической науки? Оцените эту попытку неоклассиков с позиций современных учебников «Экономикс».

  1. Каковы причины кризиса неоклассической экономической теории в конце 20-х – начале 30-х годов XX века?

Тема19. Экономическая теория Дж. М. Кейнса и неокейнсианство

Экономический кризис 1929-1933гг. заставил по-новому посмотреть на закономерности развития экономики. Если неоклассики исходили из того, что рыночной экономике присущ механизм саморегулирования, то Кейнс, опираясь на события 1929-1933гг, показал, что этот механизм в экономике XX века стал давать сбои и поэтому необходимо вмешательство государства в экономическую жизнь общества.

При этом необходимо обратить внимание на то, что, если довоенное кейнсианство было направлено на обоснование государственного регулирования экономики в целях борьбы с безработицей, то неокейнсианство – на борьбу или с безработицей, или с инфляцией - в зависимости от макроэкономической ситуации.

Кейнс заложил основы раздела экономической теории, который принято называть макроэкономикой.

Литература: [2,195-212]

Вопросы для самопроверки:

  1. Смысловая нагрузка следующих слов в заголовке книги Дж. Кейнса: «общая теория», «занятость», «процент», «деньги».

  2. Как аргументировал Дж. Кейнс и его сторонники необходимость более активной роли государства в экономике? Охарактеризуйте рецепты кейнсианцев по борьбе с инфляцией и безработицей?

  3. Каковы причины кризиса кейнсианства в 70-е годы?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]