Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_dlya_zaoch_ekon_posledniy_variant.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Тема 8. Фирма в системе рыночных отношений. Теория фирмы

Фирма – это организация, которая использует свою или заемную собственность и осуществляет хозяйственную деятельность как экономически обособленное лицо. В состав фирмы входят предприятия: завод, фабрика, магазин, кафе и пр. Рассмотрите цели и функции фирмы, типы фирм и их классификацию. Обратите внимание на влияние внешних и внутренних факторов на деятельность фирмы.

Необходимо разобраться в основных типах управления фирмой (бюрократический, органический), в их достоинствах и недостатках. Важно понять поведение фирмы в условиях совершенной и несовершенной конкуренции, стратегию развития фирмы и механизм обеспечения конкурентоспособности.

Литература: [8, 202-215; 309-315]

Вопросы для самопроверки:

1. Каковы причины возникновения фирм в рыночной экономике?

2. Перечислите организационно-правовые формы предпринимательских фирм.

3. В чем состоит разница между субъектами внешней и внутренней среды фирмы и каковы их экономические интересы?

Тема 9. Теория национального хозяйства

Макроэкономика – это раздел общей экономической теории, в котором исследуются проблемы экономики на уровне национального хозяйства. Особое внимание необходимо обратить на то, что в масштабах национальной экономики, в отличие от микроэкономики, используются совокупные показатели, характеризующие движение экономики как единого целого.

Рассмотрите основные макроэкономические показатели (ВНП, ВВП, ЧНП, НД, ЛД, РД), образующие систему национальных счетов, особенности методики их подсчета. Обратите внимание на разграничение валового национального продукта на реальный и номинальный и использование, в связи с этим, индекса потребительских цен и дефлятора ВНП.

Изменение темпа прироста ВНП (ВВП) характеризует степень экономического роста. Рассмотрите показатели экономического роста, типы и факторы экономического роста, понятия эффективности, качества и устойчивости экономического роста.

Литература: [8, 342-354]

Вопросы для самопроверки:

1. Недостаток микро- и необходимость макроэкономического подхода к анализу национальной экономики.

2. В чем смысл расчета ВНП тремя методами?

3. В чем состоит отличие реального ВВП от номинального? В чем смысл дефлятора ВВП и как он рассчитывается?

Тема 10. Макроэкономическое равновесие

Исходной базовой моделью макроэкономического равновесия является модель AD-AS. С ее помощью можно изучить проблемы общего объема производства, безработицы, инфляции, выявить влияние экономической политики на ситуацию в национальной экономике.

Неоклассическая экономическая теория, опираясь на «закон рынков» Сея, исходила из того, что равенство между AD (совокупный спрос) и AS (совокупное предложение) устанавливаются автоматически.

Дж. Кейнс и его последователи стали утверждать, что в экономике XX в. механизм самонастройки рынка начинает давать сбои. Отставания AD от AS проприводит к экономическим кризисам, появлению массовой хронической безработицы.

Макроэкономическое равновесие - состояние национальной экономики, когда совокупный спрос и совокупное предложение совпадают. При рассмотрении макроэкономического равновесия особое внимание следует уделить взаимосвязи между потреблением, сбережениями и инвестициями. Важное значение имеет раскрытие содержания понятий средняя и предельная склонность к потреблению и сбережению; факторы, влияющие на потребление, сбережение и инвестиции.

Литература: [8, 380-410; 606-646].

Вопросы для самопроверки:

1. Раскройте понятие макроэкономического равновесия?

2. Как классики и кейнсианцы обосновывали положение кривой AS?

3. Как классики обосновывали равенство сбережений и инвестиций, а Кейнс – отставание инвестиций от сбережений?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]