Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uch_pos.docx
Скачиваний:
213
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
423.96 Кб
Скачать

5.3. Базы данных в Интернет

С появлением Интернет получила дальнейшее развитие архитектура "клиент-сервер". С подключением локальных сетей к Интернет, созданием внутрикорпоративных сетей, появляется возможность с любого рабочего места в организации получить доступ к информационным ресурсам сети.

Архитектура "клиент/сервер" на базе Интернет имеет трехуровневую организацию. Пользовательским интерфейсом является Web-браузер, расположенный на персональном компьютере – "тонком" клиенте. Web-браузер взаимодействует с Web-сервером, последний в свою очередь является клиентом для сервера баз данных (рис. 69).

Наиболее часто в качестве сервера БД используется SQL-сервер.

Различают следующие механизмы доступа к БД: на стороне Web-сервера и на стороне Web-клиента.

В первом случае обращение к серверу БД производится следующим путем. Web-клиент заполняет специальную форму запроса к БД и пересылает ее Web-серверу. Программами Web-сервера вызываются внешние по отношению к ним программы в соответствии с соглашениями одного из интерфейсов: СGI или API. Внешние программы пишутся на языках программирования типа С++, Perl, PHP. Программы, написанные в соответствии с интерфейсом СGI, называются СGI-сценариями. Внешние программы взаимодействуют с сервером БД на языке SQL, преобразуя текст запроса в HTML-форме в SQL-запрос. После получения результатов запроса внешняя программа формирует требуемую HTML-страницу, передает ее Web-серверу, который пересылает ее Web-клиенту.

При доступе к БД на стороне клиента основным средством реализации механизма взаимодействия Web-клиента и сервера БД является язык JAVA, на котором пишутся программы (апплеты). JAVA-программы хранятся на Web-сервере. В тексте HTML-документа ставятся в нужных местах ссылки на соответствующие апплеты, при обнаружении которых в процессе работы с гипертекстом происходит автоматическая пересылка JAVA-программы с сервера в среду выполнения браузера и загрузка на выполнение. В диалоговом режиме с пользователем уточняются характеристики запроса. Получив управление JAVA-апплет взаимодействует с сервером БД, в результате чего, полученная из БД информация предоставляется пользователю. Для обращения к серверам баз данных разработан стандарт JDBC.

Из двух рассмотренных механизмов явного предпочтения отдать тому или иному варианту нельзя. Все зависит от целей и условий разработки клиент-серверных программ: зависимость от операционной системы, вида Web-сервера и т.п.

Развитие интернет-технологий стимулирует появление новых направлений в сфере сервиса. Уже никого не удивляют интернет-библиотеки, интернет-магазины, интернет-справочники. Интересным перспективным направлением в сфере сервиса является проект "интеллектуальная квартира". Например, одной из задач программы менеджера такой квартиры является следить за наличием в холодильнике заданного набора продуктов; при необходимости менеджер посылает заказ в интернет-магазин, который впоследствии выполняется.

Ввиду постоянного увеличения числа пользователей Интернет большие перспективы развития имеют интернет-СУБД бронирования авиабилетов, билетов на концерты, столиков в ресторанах. В настоящее время, уже не выглядит полной фантастикой интерактивная справочно-информационная система Голливуда, содержащая фильмы, информацию об актерах и режиссерах, поддерживающая интерактивные форумы поклонников, позволяющая участвовать во всевозможных виртуальных шоу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]