Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uch_pos.docx
Скачиваний:
213
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
423.96 Кб
Скачать

1.2. Жизненный цикл базы данных

Базы данных начинаются с людей и их потребностей. Разработка базы данных представляет итеративный, пошаговый процесс. Каждый шаг ведет к созданию рабочей базы данных; каждая итерация идет от моделирования – к созданию структуры, а затем обратно в том порядке, в каком это имеет смысл делать. Проектирование базы данных начинается с определения информационных потребностей пользователей, создания модели данных и заканчивается утилизацией базы данных. Процедура создание концептуальной схемы базы данных, определение данных, включаемых в базу данных, создание программ обновления и обработки данных называется жизненным циклом базы данных (ЖЦ). Жизненный цикл включает в себя процессы проектирования, реализации и поддержания системы базы данных и состоит из следующих этапов [29]:

  • предварительное планирование;

  • проверка осуществимости;

  • определение требований;

  • концептуальное проектирование;

  • реализация;

  • оценка работы и поддержка базы данных;

  • снятие с эксплуатации.

Опишем главные задачи каждого этапа.

Предварительное планирование выполняется в процессе разработки стратегического плана базы данных. Стратегический план предполагает количество и вид баз данных, которые требуется создать для организации. Когда начинается разработка проекта реализации, общая информационная модель, созданная в процессе планирования базы данных пересматривается и уточняется. Предварительное планирование предполагает определение функций и количества используемых прикладных программ, приложений, находящихся в процессе создания. Эта информация помогает установить связи между текущими приложениями и определить, каким образом используется информация приложений, а также сформулировать будущие требования к системе.

Проверка осуществимости определяет технологическую, операционную и экономическую осуществимость плана создания базы данных. Технологическая осуществимость предполагает определение доступности необходимого оборудования и программного обеспечения, необходимых для работы базы данных: имеются ли в наличии данные ресурсы, или необходимо их приобретение. Операционная осуществимость связана с определением квалификации и опыта специалистов, работающих с БД. Экономическая целесообразность предполагает получение определенной выгоды от внедрения базы данных.

Этап определения требований включает выбор целей базы данных, выяснение информационных потребностей различных подразделений и требований к оборудованию и программному обеспечению. Информационные потребности могут выясняться с помощью анкет, опросов менеджеров и работников компании, а также на основе документов компании. Общая информационная модель, созданная на этапе планирования базы данных, разделяется на модели для каждого отдела компании, являющиеся основой для создания проекта следующего этапа.

Этап концептуального проектирования включает создание концептуальной схемы базы данных. На этом же этапе создаются подробные модели пользовательских представлений, которые затем преобразуются в концептуальную модель, фиксирующую все элементы данных, которые будет содержать база данных.

В процессе реализации базы данных выбирается и приобретается СУБД. Затем концептуальная модель преобразуется в проект реализации базы данных, создается словарь данных, база данных заполняется данными, создаются прикладные программы и обучаются пользователи. Построение словаря данных как центрального хранилища определений структуры данных – ключевой шаг в реализации базы данных. Словарь данных предназначен для системного персонала администрирования данных, прикладных программистов и конечных пользователей.

Оценка базы данных включает опросы пользователей с целью выяснения неучтенных информационных потребностей. При необходимости вносятся изменения, обеспечивается поддержка системы путем добавления новых программ.

Последний этап – снятие с эксплуатации базы данных. Существует правила, что сведения из базы данных не должны уничтожаться, а передаются в Государственный архив. Срок хранения в архиве определяется ценностью информации. Так, данные о заработной плате хранятся 75 лет. В архиве информация хранится на магнитных лентах, поэтому вся база данных переносится на твердый носитель.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]