Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
text-pravka.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
166.79 Кб
Скачать

32

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………......3

Глава 1. Анализ развития туризма в россии…………………………4

1.1.Развитие туристской индустрии в России…………...…………………………..4

1.2. Развитие туристской индустрии в регионах Российской Федерации...............8

1.3 Туристский потенциал России…………………………………………………15

Глава 2. Анализ состояния туристской индустрии в северо-западном федеральном округе ………………….……………………….20

2.1. Оценка туристического потенциала Северо-Западного федерального округа………………………………………………………………………………….20

2.2. Развитие туристской индустрии в Северо-Западном федеральном округе….29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………29

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………………30

Введение

Туризм, как динамично развивающаяся и высокодоходная отрасль хозяйства, имеет огромное значение в развитии регионов, является источником доходов на местном и региональном уровнях, способствует созданию дополнительных рабочих мест и сохранению природных и культурных ценностей регионов.

Северо-Западный федеральный округ имеет богатое культурное наследие, стабильную политическую обстановку и относительно благоприятные природные туристические ресурсы. Развитие туризма на её территории является одним из приоритетных направлений роста региональной экономики. Каждый из районов области – это самобытная природная и историко-культурная территория, состояние туристской индустрии которой недостаточно изучен, а информация о туристических сегментах носит разрозненный, фрагментарный характер, что приводит к стихийному туристическому освоению территории и сдерживает эффективное развитие туризма в регионе.

Существует объективная потребность в проведении комплексных исследований туристской индустрии Северо-Западного федерального округа.

Цель работы - анализ современного состояния туристской индустрии в регионах Российской Федерации на примере Северо-Западного федерального округа.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить развитие туристической индустрии в России;

- рассмотреть развитие туристической индустрии в регионах Российской Федерации;

- определить туристский потенциал России;

- дать оценку туристского потенциала Северо-Западного федерального округа;

- проанализировать развитие туристской индустрии в Северо-Западном федеральном округе.

Объект исследования: состояния туристской индустрии в регионах Российской Федерации.

Предмет исследования: особенности состояния туристской индустрии в Северо-Западном федеральном округе.

Различные аспекты сферы туризма и гостеприимства отражены в трудах: В.И. Азара, А.Ю. Александровой, М.А. Жуковой, Н.А.Зайцевой, В.С. Катькало, Г.А. Папиряна, А.В. Сорокиной, А.Д. Чудновского, В.Н. Шемраковой и других. Область изучения географии туризма, а также смежных отраслей рассматривались в трудах: А.Ю. Александровой, Ю.А. Веденина, А.В. Дроздова, И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, Е.Ю. Колбовского, В.Б. Коробова, К.В. Кружалина, Н.С. Мироненко, Л.И. Мухиной, И.И. Пирожника, В.С. Преображенского, И.Т. Твердохлебова, В.С. Тикунова и др.

Данной проблеме посвящены работы таких зарубежных исследователей, как: Дж. Боуэна, Ф. Котлера, Е.Ю. Драгныша, С. Медлика, Дж. Уокера и др.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В РОССИИ

1.1.Развитие туристской индустрии в России

Туристская индустрия — взаимоувязанная система предприятий и предпринимателей, предоставляющих туристам все необходимые для потребления в процессе туризма и достаточные для осуществления процесса туризма туристские услуги, работы и товары. Бурное развитие массового туризма в мире вызвало адекватное развитие индустрии туризма и смежных отраслей хозяйства, науки и культуры, системы образования.

Вслед за В.А. Квартальновым мы можем выделить следующие сегменты индустрии туризма: индустрия транспорта; туристические фирмы; предприятия гостиничного типа, питания и развлечений[1, C.156].

Профессор Чудновский А.Д. в учебнике «Управление индустрией туризма» об особенностях функционирования туристского рынка говорит, что туристский рынок – это рынок услуг, так как услуги выступают основным предметом обмена и составляют 80% всего объема продаж на развитых туристских рынках[25, C.9].

В 2006 г. в журнале «Российское предпринимательство» была опубликована статья «Дама сдавала багаж…», автором которой является Голубева И.А – старший преподаватель кафедры туризма и гостиничного хозяйства Хабаровской академии экономики и права. В статье автор говорит, что туризм оказывает положительный эффект на экономику государства: обеспечивает приток иностранной валюты, позволяет повысить уровень занятости населения[7, C.85].

По оценкам Всемирной Туристской Организации и Всемирного совета туризма и путешествий, на каждое рабочее место, создаваемое в индустрии туризма, приходится от 5 до 9 рабочих мест, появляющихся в других отраслях. Более того, он прямо или косвенно влияет на развитие целого ряда отраслей экономики, способствует развитию инфраструктуры страны. Как отмечает автор, развиваясь в последовательном единстве, туризм, как социально-экономический вектор мирохозяйственных связей, межнациональных и региональных отношений, формирует свое мировое и национальное туристское пространство. Заняв ведущее место в мировой экономике, передвижениях людей и идей, свободном обмене мнениями и культурно-познавательными ценностями, туризм выступает и как актуальный фактор всемирного культурно-исторического наследия[34].

По данным Всемирной туристкой организации туризм с 1998 г. вышел на первое место в мировом экспорте товаров и услуг (532 млрд. долларов США, или 7,9 процента от 6,738 трлн. долларов США), обогнав автомобильную промышленность (7,8 процента), производство химических продуктов (7,5 процента), продуктов питания (6,6 процента), компьютеров и офисного оборудования (5,9 процента) и топлива (5,1 процента). Средние темпы роста туризма составили в 1950 - 1999 гг. 7 процентов в год, что намного выше среднегодовых темпов роста мировой экономики в целом. По прогнозам ВТО, в ближайшие десятилетия темпы роста туризма сохранятся. Так, к 2020 г. число международных туристских прибытий должно вырасти в 2,2 раза по отношению к 2000 году (с 698 млн. до 1,561 млрд. поездок)[34]. Еще более значительно - в 4,2 раза - должны увеличиться доходы от туризма: с 476 млрд. до 2 трлн. долларов США.

Сегодня на долю туризма приходится около 11% мирового валового национального дохода, 8% общего объема мирового экспорта и 30-35% мировой торговли услугами. Общемировые туристские показатели характеризуются устойчивым ростом и превышают 2 миллиарда путешествующих в течение года. Доходы от международного туризма в целом составляют более 700 миллиардов евро.

Однако, несмотря на положительные мировые тенденции развития туризма, в настоящее время Россия в качестве страны, развивающей туризм, занимает весьма незначительное место на мировом туристском рынке. На долю въезжающих в Россию туристов приходится примерно 1% мирового туристского потока[9, C.10]. В 2002 г. численность российских граждан, путешествующих по России, составила 46,9 млн, из них 22,3 млн поездок было совершено с проживанием в гостиницах и аналогичных средствах размещения. Российские граждане совершили в 2002 г. 20,3 млн поездок за рубеж[22, C.163]. Эта оценка дана Госкомстатом РФ на основе данных о перевозке пассажиров транспортом общего пользования и данных ФПС России. В оценке путешествующих по России резидентов не учтены пригородные поездки и междугородные автобусные перевозки, поскольку по преимуществу они носят нетуристский характер, а выделить из них долю туристских поездок не представляется возможным. Не включены и путешествия граждан на собственных автомобилях и других транспортных средствах, которые не поддаются традиционным методам статистического наблюдения.

В 2003 г. Россию посетило 22,5 млн иностранных граждан, российские граждане совершили 20,5 млн поездок за рубеж[23, C.43].

При этом Россия обладает большим туристическим потенциалом, что подтверждают оптимистические прогнозы экспертов Всемирной туристской организации, оценки разработчиков федеральной и региональных программ развития туризма и исследования отечественных ученых.

Российская туристическая отрасль в последние годы оказалась в центре всеобщего внимания. Если еще пару лет назад наши потребители продвигались на ощупь в потемках российских туристических джунглей, то сегодня наметился просвет, сигнализирующий, судя по всему, о движении в сторону цивилизованного рынка туристических услуг в России. На 2011-2016 гг. правительство России утвердило концепцию Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма» общим объемом в 332 миллиарда рублей. При этом бюджетные средства в ФЦП составят менее трети - 96 миллиардов рублей. Именно эта цифра закладывается в разрабатываемую сейчас правительством концепцию федерально-целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в России на 2011-2016 годы»[34].

Однако ситуация в отрасли по-прежнему является критической.

Во-первых, на российском туристическом рынке работает слишком много мелких фирм, предоставляющих услуги низкого качества и не имеющих представления о стандартах сервисной индустрии, принятых во всем мире. Это является следствием общего состояния индустрии гостеприимства в нашей стране: например, на рынке отмечается переизбыток топ-менеджеров, в то время как горничных со знанием иностранного языка катастрофически не хватает.

До последнего времени не все компании, формально зарегистрированные как турфирмы, реально занимались этим бизнесом, что часто приводило потребителя в растерянность. Также существуют некоторые сложности функционирования организации индустрии туризма.

Во-вторых, существуют серьезные проблемы с развитием транспортной инфраструктуры. По данным Госкомстата РФ, общий поток иностранных туристов, прибывающих на различных видах транспорта в Россию, составляет 16,2 млн человек, в том числе на автомобильном транспорте - 6,2 млн человек, железнодорожном транспорте - 5,5 млн человек, авиационном транспорте - 2,7 млн человек, морском транспорте - 819,9 тыс. человек, пешком -933,7 тыс. человек (рис.2). Москва и Санкт-Петербург, являясь до сих пор основными транспортными воротами для въезда иностранных туристов, принимают на себя до 75% международных прибытий, число которых в последние 2-3 года сокращается из-за резкого роста цен в названных городах[10, C.156].

В-третьих, анализ гостиничного сегмента в России также оставляет желать лучшего, несмотря на то, что в России отмечается рост числа коллективных средств размещения, в том числе гостиниц; количество работающих, занятых в сфере гостиничного бизнеса составляет в настоящее время около 115 тыс. чел.; появляются новые туристские маршруты (рис. 3). Остается относительно невысокий процент номеров повышенной комфортности, малое число категорийных гостиниц (17%), острая нехватка гостиниц туристского класса 2-3 звезд, значительный моральный и физический износ материальной базы и отсутствие благоприятных условий для инвестиций не создает возможности для коренного изменения ситуации в развитии туристской инфраструктуры внутри России и не создает предпосылок для роста объема этих услуг[5, C.85].

В-четвертых, в России сегодня значительно не хватает таких таких объектов туристской инфраструктуры, как аквапарки, развлекательные центры, горнолыжные комплексы, туристский транспорт и др. Из общего числа мест предприятий питания более 83 % приходится на столовые, около 5 % - на рестораны, почти 12 % - на кафе и закусочные. Средняя списочная численность работников столовых составляет 481 тыс., ресторанов - 128 тыс., кафе и закусочных - 157 тыс. человек[10, C.157].

Николай Какора, вице-президент и директор департамента въездного туризма ВАО «Интурист» констатировал: «Выездом заниматься проще – клиент не такой требовательный, зарубежная инфраструктура туризма шире и лучше нашей, а значит, легче организовать хорошее обслуживание. Основной вид поездок – отдых у моря, а не сложные экскурсионные маршруты. Нашим фирмам не нужно обслуживать туриста – надо работать с хорошим партнёром за рубежом. На въезде всё сложнее, потому что ты – принимающая сторона. Турист смотрит тебе и твоим сотрудникам «в глаза» каждую секунду своего пребывания в стране. И он всегда прав. В условиях нашей, российской, инфраструктуры туризма обеспечить хороший сервис сложно, и удаётся это далеко не всем»[10, C.158].

И все же в российском турбизнесе наметились своего рода подвижки. Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group провело исследование российского рынка туристических услуг. По оценкам специалистов агентства, можно выделить несколько основных тенденций, характеризующих современное состояние туристического рынка России.

Во-первых, все более и более отчетливо проявляется тенденция к консолидации туристского рынка.

Во-вторых, увеличились темпы роста турагентских сетей. На каждом направлении выделились 3-5 компаний, контролирующих более 50% рынка. Активизировался процесс объединения небольших компаний, рассчитывающих упрочить свои позиции и обеспечить больший спектр предложений. По оценкам экспертов, с учетом низкой капитализации туристического бизнеса это один из наиболее приемлемых вариантов. В будущем все более заметной будет становиться консолидация региональных и московских компаний, прежде всего за счет пакетных предложений. Региональная сеть обеспечивает изрядную долю в объемах продаж столичных операторов. Стремление охватить региональные рынки также свидетельствует, что многие крупные компании из московских становятся российскими или международными[34]. 

В связи с ростом экономических показателей туристического сектора эта отрасль вызвала к себе интерес высших органов российской власти. Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев на совещании о перспективах развития туристической отрасли в Краснодаре, который проходил 11 марта 2012 г. заявил, что Россия в состоянии удвоить туристический поток. «По реализации туристического потенциала, по оценке международных экспертов мы находимся, к сожалению, на 59-м месте», — сказал он. «У нас есть базовые предпосылки для роста туристического потока», — отметил президент. По оценке Всемирной туристической организации, Россия может ежегодно принимать не менее 70 млн российских и иностранных туристов. Обращая внимание, что общий туристический поток в 2011 г. составил порядка 37 млн человек. То есть он может быть увеличен минимум в два раза»[30].

Государство планирует взять на себя функцию создания инфраструктуры туризма - аэропортов, дорог, реставрации исторических памятников, а также разработать четкую систему критериев требований к отелям с точки зрения присвоения им «звезд». Региональные власти должны сосредоточиться на решении проблем безопасности и улучшения инфраструктуры вокруг гостиниц. Что же касается бизнес-структур, то ожидается, что они должны заняться реконструкцией и созданием новых отелей, ресторанов и магазинов. Также рассматривается вопрос о создании туристической полиции (как сообщает сайт http://www.atorus.ru/), Комитет по туризму и гостиничному хозяйству Москвы планирует создать специальную туристическую полицию, которая поможет зарубежным гостям лучше ориентироваться в столице. Туристическая полиция может появиться в российской столице уже в нынешнем году.  И, наконец, особенно остро стоит вопрос подготовки кадров для турбизнеса - в частности, обслуживающего персонала в гостиничной сфере.

По прогнозу Всемирной Туристской Организации к 2020 г. Россия может войти в первую десятку стран - самых популярных направлений туризма. По оценке экспертов ВТО, Российская Федерация занимает 15 место в мировой классификации по посещаемости иностранцами, что составляет 2.5% мирового рынка въездного туризма. Прирост в процентном отношении в 1999 году по сравнению с 1998 годом составил 5,23%. В настоящее время Россию посещает порядка 17,5 млн. иностранцев в год (в т.ч. с целью туризма только 2,5 млн. чел. в год - 14,3 % от общего объема), что составляет около 2,5% мирового потока[34].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]