Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uch_pos.docx
Скачиваний:
213
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
423.96 Кб
Скачать

4.1.4. Связи в odl

Атрибуты объекта играют большую роль, однако иногда важнее знать то, как они связаны с объектами того же самого или другого класса.

Пример 4.3. Допустим, что к описанию класса Изделие из примера 4.1 добавляется свойство, представляющее множество работающих над ним мастеров. Поскольку сами мастера являются классом, описанным в примере 4.2, информацию о них нельзя сделать атрибутом Изделие, так как типы атрибутов не должны быть классами или строиться из классов. Множество занятых при работе над изделием мастеров, – это связь между классами Изделие и Мастер, которая выражается строкой

relationship Set<Мастер> мастера;

в описании класса Изделие. Эта строка может появиться в примере 4.2 после любой из строк – с 1 по 4. Она означает, что в каждом объекте класса Изделие есть множество ссылок на объекты класса Мастер. Множество ссылок называется мастера. Ключевое слово relationship определяет, что мастера содержит ссылки на другие объекты, а ключевое слово Set, предшествующее <Мастер>, показывает, что мастера ссылается на множество объектов Мастер, а не на единственный объект. В общем случае в ODL тип, являющийся множеством элементов другого типа Т, определяется ключевым словом Set и угловыми скобками, выделяющими тип Т.

Вообще говоря, в физических терминах множество мастера можно было бы представить списком указателей на объекты Мастер; сами объекты Мастер физически не появлялись бы в объекте Изделие. Однако на фазе проектирования БД физическое представление неизвестно и важным аспектом связи является то, что из объекта Изделие легко найти мастеров, работающим над данным изделием.

В примере 4.3 показана связь множества объектов (мастеров) с единственным объектом (изделием). Можно установить и связь единственного объекта с объектом описываемого класса. Предположим, например, что в примере 4.3 был задан тип связи Мастер, а не Set<Мастера >, с помощью строки

relationship Мастер к_мастеру;

Это значит, что с каждым изделием связан только один объект Мастер.

4.1.5. Обратные связи

Любая прямая связь подразумевает наличие обратной связи. Например, можно определять не только мастеров, занятых работой над изделиями, но и изделия, над которыми работал данный мастер. Для получения такой информации в объектах Мастер можно добавить строку

relationship Set<Изделия> от_мастера;

к описанию класса Мастер из примера 4.2. Однако в такой строке и сходном описании Изделие не учитывается очень важный аспект связи между изделиями и мастерами, а именно: если мастер S находится в множестве мастера для изделия M, то M находится в множестве от_мастера для мастера S. Это соотношение связей между множествами мастера и от_мастера выражается тем, что в описании каждой связи указывается ключевое слово inverse и имя другой связи. Если одна из связей находится в другом классе, как это обычно и бывает, ссылка на нее делается с помощью имени этого класса, за которым следуют двойное двоеточие (::) и имя связи.

Пример 4.4. Чтобы определить связь от_мастера класса Мастер как обращение связи мастера в классе Изделие, изменим описание класса Мастер следующим образом:

  1. interface Мастер {

  2. attribute string фамилия;

  3. attribute string имя;

  4. attribute string отчество;

  5. attribute Struct Адреса {string город, integer индекс, string улица, string дом, integer квартира} адрес;

  6. relationship Set<Изделие> от_мастера

inverse Изделие::мастера;};

В строке 6 выражено не только описание связи от_мастера, но и то, что данная связь имеет инверсию – Изделие::мастера. Поскольку связь мастера определена в другом классе, ее имени предшествуют двойное двоеточие и имя этого класса (Изделие). Такая нотация широко применяется при ссылках на свойства различных классов.

В примере 4.4 две обратные связи, каждая из которых соединяет объект (изделие или мастера) с множеством объектов. Как упоминалось ранее, есть связи и другого типа, соединяющие объект с единственным объектом другого класса. Понятие обращения связи при этом не изменяется. Общее правило: если связь R для класса С соединяет с объектом х класса С множество объектов y1, y2, ..., уn , то обратная к ней связь соединяет с каждым у объект х (возможно, наряду с другими объектами).

Можно представить связь R класса С с классом D в виде списка пар (или кортежей) отношения. Каждая пара состоит из объекта х из класса С и связанного с ним объекта у из класса D:

C

D

x1

y1

x2

y2

Если R имеет тип Set<D>, то существует несколько пар с одним и тем же С-значением. Если R имеет тип D, существует только одна пара с заданным С-значением. Тогда обращение R есть множество пар с обращенными компонентами:

C

D

y1

x1

y2

x2

Заметим, что это правило действует, даже если С и D являются одним и тем же классом. Существуют связи класса с самим собой, например связь "быть подчиненным" класса "сотрудники" с самим собой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]