Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
24.01.2014
Размер:
211.46 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Саратовский государственный технический университет

Балаковский институт техники, технологии и управления

ФИЛОСОФИЯ

Методические указания к проведению семинарских занятий для студентов 2 курса дневной формы обучения всех специальностей

Одобрено

редакционно-издательским советом

Балаковского института техники, технологии и управления

Балаково 2009

ВВЕДЕНИЕ

Философия как особое мировоззрение и учебная дисциплина осмысливает общие законы универсума, природы, общества и стремится определить место человека в этом мире, его смысложизненные ориентации. Она имеет дело с глубинными переживаниями человека, с его попыткой обрести истину, осознать смысл жизни, показать величие мудрости и добра, приобщиться к красоте мира.

В основу изучения базового курса по философии положены требования Государственного образовательного стандарта к обязательному минимуму содержания программы, соответствующей уровню высшего профессионального образования и включающей основные тематические разделы: роль философии в жизни человека и общества; основные направления и этапы исторического развития философии; человек во Вселенной; философская, религиозная и научная картина мира; природа человека и смысл его существования; познание, его возможности и границы; знание и вера; общество: многообразие культур, цивилизаций, форм социального опыта; человек в мире культуры; проблемы свободы и ответственности личности; роль научной рациональности в развитии общества; проблемы и перспективы современной цивилизации; человечество перед лицом глобальных проблем.

Цель курса философии - приобщение студентов к философскому знанию, овладению философией как наукой, ее проблемами и ролью, выполняемой в обществе, основными этапами развития мировой философской мысли, философским видением, познанием мира, диалектикой природы, общества и мышления.

Задачи философии как учебной дисциплины – раскрыть природу философского знания; предмет и основные функции философии; методологию философского мышления; основные категории философии; принципы развития, детерминизма; субъект-объектные отношения; учение

об истине; взаимодействие рационального и иррационального в человеческом познании; творческое познание.

Очная форма обучения предполагает изучение философии на 2-ом курсе. Аудиторные занятия включают: лекции –34 часа; семинары –34 часа; экзамен. Специальное время отведено самостоятельной работе, предполагающей, прежде всего, творческую подготовку к семинарам.

В результате изучения данной дисциплины студенты должны знать: что такое философия и в чём её отличие от других типов мировоззрения; исторические типы философии; структуру философского знания и круг его проблем; роль философии в жизни человека и общества в конкретные исторические эпохи; проблемы бытия мира и закономерности его развития и познания; сущность человека; смысл его существования и место в системе природы; что представляет собой общество как социальная система, культура и цивилизация, глобальные проблемы, стоящие перед лицом человечества; каково место и роль человека в мире культуры; что представляют собой проблемы свободы и ответственности личности, проблемы человека в информационно - техническом мире. Изучив данный курс, студент должен не только проследить основные исторические вехи развития философской мысли, но и уметь грамотно выражать и обосновывать подходы к философским проблемам, использовать соответствующие термины и категории.