Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
khir.doc
Скачиваний:
2484
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
1.76 Mб
Скачать

Течение болезни

В течении хронического тромбоза селезеночной вены могут быть условно выделены два периода: латентный или спленомегалический, и период кровотечений.

Печень в первом периоде заболевания не изменена, если ранее она не была поражена патологическим процессом (например, цирроз), способствовавшим развитию тромбоза селезеночной вены. Функции почек сохранены. Иногда отмечается нерезкая недостаточность внешнесекреторной, а также внутрисекреторной функций поджелудочной железы .

Существенных изменений желудочно-кишечного тракта в первом периоде не отмечается. Аппетит нередко снижен. Кислотность желудочного сока большей частью несколько снижена, иногда нормальна. Деятельность кишечника обычно остается ненарушенной, хотя у отдельных больных отмечается запор или понос. Однако в тех случаях, когда тромбоз распространяется из селезеночной вены дальше на ствол воротной вены, возникают острые боли в брюшной полости, сопровождающиеся рвотой, кровавыми испражнениями, непроходимостью кишечника и другими признаками, свидетельствующими о закупорке верхней брыжеечной вены, собирающей кровь из тонкого кишечника.

Продолжительность первого периода заболевания может быть весьма значительной и при благоприятных обстоятельствах, например при пристеночном тромбозе, канализации тромба, может постепенно наступить клиническое выздоровление, что, к сожалению, встречается не часто.

Второй период болезни характеризуется кровотечениями. Наиболее частыми являются кровотечения из варикозно расширенных нижних вен пищевода и желудочные кровотечения: массивная, нередко повторная кровавая рвота; может быть дегтеобразным, иногда кровавым кал. Реже наблюдаются кровотечения из носа и десен. Кровотечения при хроническом тромбозе селезеночной вены могут быть весьма обильными и часто повторяться, обусловливая значительные, иногда смертельные кровопотери.

В этом периоде у больных нередко возникает асцит, связанный как с гипопротеинемией, возникающей после значительных кровопотерь, так и с распространением тромбоза на ствол воротной вены. Пункция брюшной полости обнаруживает транссудат с низким удельным весом и малым содержанием белка. В тех случаях, когда асцит обусловлен распространением тромбоза на ствол воротной вены, на коже живота появляется венозная сеть коллатералей, отсутствующая при изолированном тромбозе селезеночной вены.

В периоде кровотечений спленомегалия уменьшается вслед за кровопотерей и снова увеличивается после прекращения кровотечения. Нередко устанавливаются как бы своеобразные «циклы»: кровотечение, уменьшение размеров селезенки, развитие асцита; прекращение кровотечений, восстановление состава крови, рассасывание жидкости из брюшной полости и увеличение селезенки до прежних, а иногда еще больших размеров.

Дальнейшая судьба больного зависит от рецидивирования значительных кровотечений и распространения тромбоза на ствол воротной вены или ее мезентериальную ветвь. Многие больные, страдающие тромбозом в системе воротной вены, погибают от интеркуррентных заболеваний из-за сниженной сопротивляемости организма по отношению к инфекциям и другим вредностям.

Лечение — спленэктомия

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]