Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Большунова Инчина,пособие.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
397.49 Кб
Скачать

4.4. Программа социокультурного развития дошкольников (по программе «жар-птица» - организация образования дошкольников в формах игры средствами сказки)

Пояснительная записка

(Программа разрабатывалась и апробировалась в сотрудничестве с педагогами Прогимназии Зимородок» г. Новосибирска).

Мы живем в период «перелома» социокультурных эпох. Такие периоды в жизни общества особенно болезненно отражаются на состоянии культуры и представлениях об образе человека и системе ценностей. Одна из наиболее серьезных проблем образования в настоящее время, на наш взгляд, - это девальвация системы ценностей, обусловленная социальными и социокультурными обстоятельствами жизни общества. Одним из главных обстоятельств является последовательное разрушение ценностных основ культуры, осуществленное вначале в первой декаде двадцатого века (эта проблема с болью и остротой была поставлена русскими религиозными философами), за которой последовал в конце двадцатого века очередной пересмотр системы ценностей Существенно, что этот пересмотр в обоих случаях сопровождался их дисквалификацией и разрушением, в итоге в общественном сознании укрепляется идея об относительном характере ценностей и необязательности следования им в жизни. Эта ситуация отсутствия сколько-нибудь ясной системы ценностей как мер, в соответствии с которыми человек выстраивает свою жизнь, действия, поступки, мысли, особенно негативно сказывается на детях, поскольку ведет к потере нравственных ориентиров и, следовательно, к нарушению целостности развития личности, утрате чувства идентичности. Соответственно, одна из важнейших задач образования состоит в том, чтобы найти действительно эффективные («живые», не формальные) технологии работы по социокультурному развитию детей.

Наша работа опирается на несколько базовых принципов:

1. Социокультурное развитие необходимо строить исходя из понимания специфики детской субкультуры, в основе которой лежит сюжетно-ролевая игра как ведущая деятельность дошкольника, и средством развития которой является сказка как базовое средство детского (мифологического) мышления и становления детской картины мира.

2. Развитие ребенка, в том числе и социокультурное, необходимо строить, опираясь на идею А.В Запорожца об амплификации (обогащении), ни в коем случае не занимаясь его ускорением: очень важно создать условия, при которых ребенок сможет максимально актуализировать тот потенциал, который представлен спецификой возраста.

3. Развитие ребенка может полноценно осуществляться только в условиях близкого, интимного неформального общения со взрослым, предполагающего уважение к личности ребенка и его правам, учет его индивидуальных особенностей; создание атмосферы заботы и любви, как факторов, обуславливающих развитие чувства защищенности, уверенности в своих силах и свободы самореализации; восприятие ребенка как субъекта деятельности и общения, предполагающее признание права ребенка на принятие решений и ответственность за них в пределах его компетентности, право на собственное мнение и выбор

4. Необходимо создание такой образовательной ситуации, при которой ребенок находится в пространстве ценностей (имеет горизонт ценностей); причем, система ценностей представлена специфическими для детской субкультуры средствами (сказкой - для дошкольников); ребенок имеет возможность реализовать эту систему ценностей в действиях и поступках (дошкольник - в игре, праздниках, в ритуалах обыденной жизни, в реальных взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками); система ценностей (образ человека) соответствует специфике родной культуры и, в то же время, ребенок имеет возможность знакомиться с образцами иных типов культур (тем самым ребенок получает возможность понять, почувствовать, что ценности имеют всеобщий характер).

5. Социокультурное развитие носит комплексный характер, т.е. оно реализуется во всех формах деятельности дошкольника (не только на играх - занятиях по социокультурному развитию, но представлено в самой организации жизни ребенка и является связующим «системообразующим» фактором при продумывании сценариев всех прочих занятий)

В разработке и апробации программы принимали участие воспитатели прогимназии № 2 и Прогимназии Зимородок г. Новосибирска.

Цели и задачи программы

Под целями и задачами мы понимаем ожидаемый результат образования.

Социокультурное развитие ставит своей целью развитие ребенка как человека, т.е. становление человека, способного соизмерять свои действия, поступки, желания с социокультурными образцами определенного типа культуры, выстраивать свой жизненный путь в контексте базовых человеческих ценностей (Правды, Истины, Красоты, Добра), жить по Совести.

Реализация этой цели возможна в контексте следующих задач:

1. Введение ребенка в пространство ценностей, организуя образование в формах игры средствами сказки

2. Развитие ребенка как субъекта деятельности и общения (прежде всего субъекта сюжетно - ролевой игры как ведущей деятельности, субъекта поступка как в пространстве игры, так и в пространстве реальной жизни, субъекта человеческого общения - общения, приближающегося к формам «коммунитас» - близости), развитие мотивационно-потребностной сферы и саморегуляции.

3. Развитие средств деятельности и общения (знаний, умений, навыков, психических процессов : мышления, памяти, речи, внимания, воли, чувств и эмоций и т.д.)

4. Развитие детского сообщества в контексте детской субкультуры.

5. Развитие ребенка как гражданина, т.е. развитие чувства гражданственности и социокультурной преемственности, причастности родной культуре и отечеству.

6. Половозрастное развитие детей – развитие полоролевой и возрастноролевой идентичности

Основные формы и средства организации образования:

Форма организации деятельности детей - сюжетно-ролевая игра:

Форма организации общения диалог

Средство организации деятельности и общения - сказка как ведущее средство мышления дошкольников

Программа включает в себя комплекс из конкретных программ работы с дошкольниками по:

1. Социокультурному развитию дошкольников

2. Развитию математических представлений дошкольников в формах игры средствами сказки с комплектом разработанных и неоднократно апробированных сценариев занятий по всем возрастным группам. Занятия решают задачи развития не только математических представлений, но одновременно включают в себя решение задач социокультурного развития.

3. Развитию речи дошкольников, включая программу развития предпосылок письменной речи с комплектом примерных сценариев занятий

4. Сенсорному развитию дошкольников (с примерными сценариями занятий методиками диагностики).

Содержание программы

I. Тема: «Мое имя»

1. Значение имени (сказка «Почему Иваны поссорились?»).

2. История происхождения имен (былины, легенды, жития святых).

3. Имя и кличка.

4. Что важно в человеке (образ человека в былинах, сказках).

5. Календарь именин.

6. День именинника (праздник).

Все обозначенные темы могут реализовываться в группах младших, средних и старших дошкольников (а также со школьниками) с учетом возрастных особенностей. Например, с малышами можно обыграть ситуацию одинаковых имен в группе: «Почему нужно по-разному называть в группе разных детей, имеющих одинаковые имена ? - Настенька и Настюшка; Петя, Петруша, Петр и т.д.». «Как тебя зовет мама, как ты думаешь, почему?». Средним и старшим дошкольникам можно рассказать сказку о «путанице», когда много людей имеют одни и те же имена. Старшим дошкольникам можно рассказать о римском, славянском и т.д. происхождении каждого имени и «смысле» имени, можно рассказать истории разных имен в соответствии со «Святцами» и т.д.; (школьники могут сами подготовить рассказ о происхождении имени, провести небольшое исследование, например: «Самые известные Иваны (Николаи, Натальи и пр.)».

То же касается и других разделов программы.

II. Тема: «Я и моя семья»

1. Значение семьи в жизни человека (сказки: «Золушка», «Гуси-лебеди», «Морозко», «Двенадцать месяцев» и т.д.)

2. Рассматривание семейных альбомов.

3. Беседы и истории: «Когда мама была маленькой» «Мои братья и сестры», «Как я помогаю…» «Я люблю...»

4. Праздники: «День мамы», «Мой папа», «Иванушки и Марьюшки» и т.д. (по выбору воспитателей).

5. «Мы вместе»: совместные с родителями праздники, походы, экскурсии и пр.

6. Выставки рисунков и поделок: «Подарок для мамы», «Моя семья» и др.

III. Тема «Моя родословная»

1. Связь поколений: серия занятий «Сказки и рассказы моей бабушки».

Беседы: «Мой прадедушка на войне», «Что я знаю о своей прабабушке» и т.д.

2. Совместная работа с родителями по составлению и оформлению родословной.

3. Подарок для бабушки и дедушки (для моего прадедушки на войну) (Школьники могут написать письмо в прошлое – своему прадеду).

4. Мое будущее (выставки: «Мой портрет через….лет», «Кем я буду, когда стану взрослым»; беседы: «В будущем я хочу….»; «В будущем я хочу сделать: для всех людей, для моей мамы, для ….»).

IV. Тема. «Мой дом»

1. Дом, в котором я живу (выставка детских работ).

2. В каких домах живут люди (история возникновения жилищ, сказки, беседы).

3. Дом будущего (выставка детских работ).

4. История домашних вещей («История чайника», «История самовара». «История стула», «История ботинка» и пр., рассматривание старинных вещей).

V. Тема «Мой город»

1. Город, в котором я живу (беседы, рассматривание альбомов, фотографий, рассказы о посещении детьми музеев, зоопарка и т.д.)

2. Экскурсии по городу, в музеи и пр.

3. «Мой Новосибирск» (выставка детских работ, конкурс стихотворений, историй о городе).

4. Место на карте: моего города, моего дома, детского сада и пр. (Составление карт, планов, схем и пр. с использованием компьютера, кубиков, рисунков).

5. Герои моего города.

VI. Тема «Моя Родина»

1. Символы России и их история.

2. Рассказы по истории (чтение, обсуждение, драматизация сказок, былин, героических историй, легенд, исторических событий, исторических героев).

3. Российские герои.

4. Человек в истории (в зависимости от возраста - истории жизни выдающихся людей: Иван Сусанин, Минин и Пожарский, ученые, русские богатыри, святые и пр.)

5. Наши праздники (история праздников, подготовка и проведение).

6. Рассказы о российских городах, селах и т.д. (рассматривание альбомов, рассказы о том, где дети побывали, чтение, рассматривание фотографий, поиск по карте).

7. Народы моей страны (история происхождения костюмов, народно-прикладное искусство, игры, образ человека, сказки разных народов).

8. Фольклорные праздники: масленица, русские игры и забавы, рождественские колядки, рождество и т.д. (по выбору воспитателей).

6. Спектакли: например, кудеса-чудеса (кукольный театр), осенние посиделки «кузьминки» («мюзикл» с участием детей) и др.

VII. Тема «Самое главное»

1. Серия занятий по рассказу А. Платонова «Цветок на земле» (подготовка к чтению, чтение, обсуждение, иллюстрирование рассказа).

2. Чтение и драматизация сказок (историй) о правде, дружбе, родине, взаимопомощи и др.

3. Добрые дела (например, нарисовать и подарить во время прогулки прохожим сердечки, улыбки и пр.; актуализировать желание помочь маме, бабушке; помочь сверстнику; посадить на участке цветы, повесить кормушки и пр.).

Литература:

  1. Алексеев, С. П. Сто рассказов из русской истории : сказки и рассказы / С. П. Алексеев. - М. : Астрель : АСТ, 2007. – 255 с.

  2. Бесова, М. А. Шутки, игры, песни соберут нас вместе: Сценарии праздников в начальной школе / М. А. Бесова. – Ярославль: Академия Холдинг, 2000. – 283 с.

  3. Голицын А.М. История России. Серия Я познаю мир/А.М. Голицин. – М.: Изд.: АСТ, 2002. – 397 с.

  4. Головин Н.Н. Моя первая русская история/Н.Н. Головтн, - М.: ТЕРРА, 1993. – 160 с.

  5. Жилища и костюмы народов мира. Альбом для раскрашивания. – М.: Изд. Ювента, 2006. - 32с.

  6. Ишимова, А. О. История России в рассказах для детей / А. О. Ишимова . - Ростов н/Д : Феникс, 2000. – 572 с.

  7. Кончаловская Н. Наша древняя столица./Н. Кончаловская. – М.: Детгиз, 1962. – 320 с.

  8. Кравцов, В. М. Тайны прошлого / В. М. Кравцов, В. И. Соболев, А. В. Шаповалов. - Новосибирск : Инфолио-пресс, 1999. – 63 с.

  9. Круглов Ю.Г. Былины: Кн. для внекл. чтения. 5-7 кл. /сост., вступ. ст., обраб. текстов, примеч. и слов. Ю.Г. Круглов. - М.: Просвещение, 1985. - 207 с.

  10. Макдональд, Ф. , Салария, Д.. Жилища: хижины, дома, дворцы/ Ф. Макдональд, Д. Салария. - М.: Росмэн. 1995г. – 21с.

  11. Народный православный календарь/ Сост. А. Филиппов. – М.: Рипол Классик, 2011. - 448 с.

  12. Нерсесов, Я.Н. Я познаю мир. Детская энциклопедия. История моды. – М., 1998.

  13. Мерцалова, М.Н. Поэзия народного костюма/М.Н. Мерцалова. – М.: Молодая гвардия, 1988. - 224

  14. Петров, В. М., Гришина, Г.Н., Короткова, Л. Д. Весенние праздники игры и забавы для детей/В.М. Петров и др. - М.: ТЦ «Сфера», 2000.- 144 с.

  15. Петров, В.М., Гришина, Г.Н., Короткова, Л.Д. Осенние праздники, игры и забавы для детей/В.М. Петров и др. – М.: ТЦ «Сфера»; 2000. – 128 с.

  16. Петров, В.М., Гришина, Г. Н., Короткова, Л. Д. Зимние праздники, игры и забавы для детей/В.М. Петров и др. – М.: ТЦ « Сфера»; 2001. – 128 с.

  17. Петров, В.М., Гришина, Г. Н., Короткова, Л. Д. Летние праздники, игры и забавы для детей/В.М. Петров и др. - М.: : ТЦ "Сфера", 1998. – 128с

  18. Расскажу вам сказку: Сказки и легенды народов Западной Европы/сост. В. Лунина. - М.: Правда, 1991. - 592 с.

  19. Русские богатыри. Былины в пересказе для детей И.В. Карнауховой. - Л.: Детгиз, 1963. - 143с.

  20. Русские народные сказки»/Сост., вступ.ст. и прим. В.П. Аникина. - М.: «Правда», 1985. – 576 с.

  21. Старостин, В. Русь богатырская/В. Старостин. – Ярославль: Верхне-Волжское книжное издательство, 1970. - 208 с.

  22. Суперанская, Н.В. Как Вас зовут? Где Вы живете?/Н.В. Суперанская. - М.: Наука, 1964. - 94 с.

  23. Суперанская, Н.В. Словарь русских личных имён/ Н.В. Суперанская. - М.: Эксмо, 2005. - 445 с.

  24. Суперанская, Н.В. Ваше имя? Рассказы об именах разных народов/ Н.В. Суперанская. - М.: Армада-Пресс, 2001.- 254 с.

  25. Ситников В.П., Кто есть кто в истории России. Серия: Я познаю мир /В.П. Ситников. – М.: Изд.: АСТ, 2010. – 382 с.

  26. Троицкий, Ю.Л. Имя и родословная: эпизоды истории Отечества : рабочая тетрадь для 5-го класса / Ю. Л. Троицкий. – М. : Изд-во Открытый мир , 1995. – 32с.

  27. Успенский Л. В. Ты и твое имя/Л.В. Успенский. - Л.: Детгиз, 1960. - 294 с.

  28. Флоренский, П. А. Имена / П. А. Флоренский. —М. : ООО «Изд. АСТ»; Харьков: Фолио, 2001. — 336 с.