Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПУД Физическая культура для биз.инф.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
159.74 Кб
Скачать

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте российской федерации

Челябинский филиал

Программа учебной дисциплины

Физическая культура

Рекомендуется для направления подготовки

38.03.03 «Бизнес информатика»

Профиль – «Электронный бизнес»

Квалификации выпускника – бакалавр

Очная

заочная

Челябинск 2014

Содержание

1. Цели и задачи дисциплины

3

2. Место дисциплины в структуре ООП

3

3. Требования к результатам освоения дисциплины

4

4. Объем дисциплины и виды учебной работы

4

5. Содержание дисциплины

5

6. Планы теоретических, методических и практических занятий

6

7. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины

9

8. Материально-техническое обеспечение дисциплины

10

9. Методические рекомендации по организации изучения дисциплины

10. Балльно-рейтинговая система оценки освоения дисциплины студентами

10

11

1. Цели и задачи дисциплины:

Цель дисциплины

Целью физического воспитания студентов является формирование физической культуры личности и способности направленного использова­ния разнообразных средств физической культуры, спорта и туризма для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и само­подготовки к будущей профессиональной деятельности.

Задачи дисциплины

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих воспитательных, образовательных, развивающих и оздорови­тельных задач:

  • понимание социальной роли физической культуры в развитии лич­ности и подготовке ее к профессиональной деятельности;

  • знание научно-биологических и практических основ физической культуры и здорового образа жизни;

  • формирование мотивационно-ценностного отношения к физиче­ской культуре, установке на здоровый стиль жизни, физическое самосо­вершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом;

  • овладение системой практических умений и навыков, обеспечи­вающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в физической культуре;

  • обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовленности, определяющей психофизическую готовность студента к будущей профессии;

  • приобретение опыта творческого использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей.

2. Место дисциплины в структуре ооп

Социогуманитарная направленность физической культуры вообще и, особенно, в образовательных учреждениях всех уровней в стране является основным принципиальным положением Федерального закона «О физиче­ской культуре и спорте в Российской Федерации».

Это положение принято за основу и конкретизировано в специаль­ных приказах Минобразования России. Приказ от 4 мая 2010 г. № 464 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

В высших учебных заведениях «Физическая культура» представлена как учебная дисциплина и важнейший компонент целостного развития личности. Являясь компонентом общей культуры, психофизического со­стояния и профессиональной подготовки студента в течение всего периода обучения, «Физическая культура» входит в число обязательных дисциплин цикла «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины».

Свои образовательные и развивающие функции «Физическая куль­тура» наиболее полно осуществляет в целенаправленном педагогическом процессе физического воспитания, который опирается на основные общедидактические принципы: сознательности, аглядности, доступности, сис­тематичности и динамичности. Именно этими принципами пронизано все содержание примерной учебной программы для вузов по педагогической учебной дисциплине «Физическая культура», которая тесно связана не только с физическим развитием и совершенствованием функциональных систем организма молодого человека, но и с формированием средств фи­зической культуры и спорта, жизненно необходимых качеств, свойств и черт личности. Все это в целом находит свое отражение в психофизической надеж­ности будущего специалиста, в необходимом уровне и устойчивости его профессиональной работоспособности.