Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом НОВЫЙ.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Введение

Железные дороги имеют значительные преимущества перед другими видами транспорта: быстрота движения, непрерывность и всепогодность работы, комфорт, гарантии срока доставки, высокая грузоподъемность подвижного состава.

В настоящее время в мировой экономике происходят процессы интеграции (взаимодействия) транспорта со сферами производства, обращения и потребления товаров. Образуется система необходимая для распределения товаров (из-за обособленности предприятий), в которую вместе с транспортом входят элементы: снабжение сырьем, сбыт готовой продукции, политика мер по внедрению товаров на рынке, реклама.

Политика правительства Российской Федерации направлена на расширение и увеличение объемов собственного производства. Система государственного регулирования железнодорожного транспорта направлена на расширение и увеличение объемов собственного производства. Система государственного регулирования железнодорожного транспорта направлена на формирование системы «сдерживания и противовесов», достижения гармоничности и единства транспортной системы. Обеспечения обороноспособности и национальной безопасности, предсказуемости изменений, соблюдения справедливости тарифов и обоснованности доходов монопольного сектора. Выполнение этих требований будет способствовать конкуренции на железнодорожном транспорте и создаст условия для привлечения частных инвестиций.

Основная задача транспорта в настоящее время заключается не просто в перевозке грузов, а в предоставлении клиентуре комплекса услуг по транспортному обслуживанию, включая экспедиторское, кредитное, агентское, информационное виды обслуживания, а также услуги по складированию, комплектованию грузов. Такой комплекс услуг по обслуживанию и регулированию процессов распределения товаров входит в понятие логистика.

Все операции с поездами и вагонами, а также пассажирские и грузовые операции выполняются на станциях, имеющих для этого необходимое путевое развитие и другие устройства в зависимости от назначения той или иной станции.

Грузовыми называются станции, предназначенные для выполнения значительного объема грузовых операций. Располагаются они в районах массовой погрузки, выгрузки или перегрузки грузов. На грузовых станциях обычно начинается и заканчивается перевозочный процесс. Грузовые станции являются стыковыми пунктами различных видов транспорта, а также пунктами взаимодействия железнодорожного транспорта с другими хозяйственными организациями, пользующимися услугами железных дорог.

В современных условиях развития железнодорожного транспорта большое внимание уделяется вопросам, связанным с обеспечением безопасности движения. Сведение к минимуму, возникновение чрезвычайных ситуаций, при которых основную роль играют такие факторы как: надежность технических средств, человеческий фактор, соблюдение технологии при выполнении работ и в последнее время возникающая угроза - проявление террористических актов на железнодорожном транспорте.

Основные задачи и направление при разработке данного проекта включают в себя организацию работы железнодорожной станции при чрезвычайной ситуации, гибкость системы управления, оперативного регулирования и организацию работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В дипломном проекте рассматривается участковая станция и по объему выполняемой работы отнесена к третьему классу.

Цель дипломного проекта – организация работы станции «Ш» в условиях черезвычайной ситуации.