Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабы МПО / Организация самостоятельной работы учащихся с учебникомЛаб№6

.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Лабораторная работа 6

Организация самостоятельной работы учащихся с учебником

Цель работы: формирование умений по организации самостоятельной работы учащихся с литературой, выбирая в качестве образовательной задачи – освоение изучаемого материала и формирование умений (навыков) самостоятельной работы с текстом.

Можно выделить следующие стадии организации работы учащихся с учебником, которые являются этапами развития навыков конспектирования:

  1. После объяснения нового материала преподавателем, учащиеся читают по учебнику тот же материал. После этого проходит опрос (беседа по изученному материалу). Перед чтением необходимо ознакомить учащихся с контрольными вопросами, записать их на доске.

  2. То же с составлением плана по прочитанному материалу, затем беседа по плану.

  3. То же в виде домашнего задания.

  4. Объяснить материал, пропуская отдельные вопросы содержания, не нарушая принцип системности. Затем дать учащимся задание прочитать весь материал по учебнику, составить план и организовать беседу.

  5. Самостоятельное изучение материала по учебнику с составлением плана или конспекта, беседа по вопросам.

  6. То же в виде домашнего задания.

План-конспект фрагмента урока

Предмет: Фрезерное дело

Учебная тема: Фрезерование плоских поверхностей

Тема урока: Выбор размеров цилиндрической фрезы

Цели урока:

• обучающие: формирование умений выбора размеров цилиндрической фрезы; формирование умений самостоятельной работы с текстом, обучение конспектированию.

• развивающие: развитие навыков анализа, сопоставления, обобщения.

• воспитательные: воспитание трудолюбия, навыков усидчивости, самодисциплины.

Для реализации поставленных целей был выбран первый вариант организации работы с учебником.

Время, отведенное на объяснение преподавателя: 14 мин.

Время, отведенное на самостоятельную работу учащихся: 8 мин.

Время, отведенное на беседу: 7 мин.

Ход фрагмента урока

Дидактические задачи

Время

(мин)

Дозы учеб. материала

Тезисы содержания уч. материала

Методы и метод. приемы

Средства обуч.

Деят-ть учащихся

Актуализация знаний

3 мин.

Назначение цилиндрических фрез. Основные размеры.

Цилиндрические фрезы применяют для обработки плоскостей.

Основные размеры любых фрез (длина, диаметр фрезы, число зубьев), цилиндрических (диаметр посадочного отверстия). Цель нашего занятия – научиться правильно подбирать цилиндрические фрезы (их размеры) для заданных условий.

Объяснительно-иллюстративный

Доска, плакат с изображением различных видов фрез и их размеров

Слушают, активизируются на работу, вспоминают пройденный материал

Изучение нового материала

9 мин.

Выбор типа и размера фрезы

Выбор типа и размера фрезы зависит от конкретных условий обработки. По направлению вращения фрезы делят на право- и леворежущие; их различия. Различия в применении фрез с крупным и мелким зубом. Для облегчения размеров цилиндрической фрезы для заданных условий обработки существует номограмма выбора оптимального типоразмера цельных цилиндрических фрез. Расшифровка обозначений, принятых в номограмме (Т, С, Л, I, II). Т. о., для того, чтобы подобрать размеры по данной номограмме необходимо сначала определить условия данной обработки; затем по заданной ширине фрезерования В определить длину фрезы. После этого определить диаметр посадочного отверстия, проведя сначала вертикальную линию вверх до пересечения с той прямой, которая подходит для данной обработки, а затем горизонтальную линию влево. Затем по выбранному диаметру отверстия определить диаметр фрезы, и по нему – число зубьев фрезы.

Объяснительно-иллюстративный

Доска, учебник

Слушают, обдумывают получ. инф.

Мотивация

2 мин.

Сейчас вам необходимо внимательно прочитать пройденный нами материал в учебнике, и затем письменно ответить на вопросы. Для выполнения данного задания вам отводится 8 мин. После этого вы ответите устно на эти вопросы

  1. Перечислите основные размеры цилиндрических фрез

  2. Как можно изменить направление резания при фрезеровании цилиндрической фрезой?

  3. В каком случае применяют фрезы с крупным зубом, а в каком – с мелким?

  4. Подобрать размеры цилиндрической фрезы для данных условий обработки: а) чистовая обработка, обрабатываемый материал - жаропрочная сталь, ширине фрезерования В=55 мм. б) черновая обработка, медь, В=90 мм. в) чистовая обработка, серый чугун, В=90 мм.

  5. Как в целом изменяются размеры цилиндрической фрезы при увеличении припуска на обработку?

Слушают, обдумывают

Обобщение и систематизация нового изученного материала, формирование навыков выбора размеров фрезы, навыков крнспектирования

8 мин.

Выбор типа и размера фрезы

Содержание изучаемого материала.

Работа с учебником, конспектирование

Учебник

Читают, анализируют, отвечают письменно на вопросы, обдумывают, конспектируют

Обобщение и систематизация, контроль

7 мин.

  1. Основные размеры цилиндрических фрез - длина фрезы, ее диаметр, диаметр отверстия число зубьев.

  2. Направление резания при фрезеровании цилиндрической фрезой можно изменить, перевернув фрезу на оправке.

  3. Фрезы с крупным зубом применяют для черновой и получистовой обработки плоскостей, с мелким – для получистовой и чистовой обработки.

  4. а) L=60 мм, d=32 мм, D=63 мм, z=14. б) L=100 мм, d=32 мм, D=80 мм, z=10. в) L=100 мм, d=32 мм, D=80 мм, z=10.

  5. Диаметр отверстия, диаметр фрезы увеличивается, а число зубьев наоборот уменьшается.

Беседа

Отвечают устно на вопросы, обдумывают свои ответы и ответы других учащихся, закрепляют навыки выбора размеров

Фрезерование цилиндрическими фреза­ми. Цилиндрические фрезы применяют для обработки плоскостей. Зубья цилинд­рической фрезы располагаются по винто­вой линии с определенным углом наклона винтовой канавки ω. Цилиндрические фре­зы изготовляют цельными из быстрорежу­щей стали с мелкими и крупными зубьями (ГОСТ 3752—71), а также со вставными ножами из быстрорежущей стали и вин­товыми пластинками твердого сплава.

Основными размерами цилиндрических фрез являются длина фрезы L, диаметр фрезы D, диаметр отверстия d, число зубьев z.

По направлению вращения фрезы де­лят на право- и леворежущие. Право-режущими называют такие фрезы, ко­торые при работе вращаются по часовой стрелке, если на фрезу смотреть со сторо­ны крепежной части. Леворежущими называют такие фрезы, которые при работе вращаются против часовой стрелки, если смотреть со стороны крепежной части (если смотреть на фрезу со стороны под­вески, то праворежущая фреза сбрасывает стружку вправо, а леворежущая — влево). В зависимости от того, какой стороной цилиндрические фрезы установлены на оп­равке, они могут быть использованы и как праворежущие, и как леворежущие. Направление резания можно изменить, пе­ревернув фрезу на оправке.

Выбор типа и размера фрезы зависит от конкретных условий обработки (размеры обрабатываемой заготовки, марка обра­батываемого материала, величина при­пуска на обработку и др.). Фрезы с круп­ным зубом применяют для черновой и по­лучистовой обработки плоскостей, фрезы с мелким зубом — для получистовой и чисто­вой обработки.

На рис. 31 приведена номограмма для выбора оптимального размера цельных цилиндрических фрез с мелкими и круп­ными зубьями для заданных условий об­работки. В номограмме приняты следую­щие обозначения: Т — труднообрабаты­ваемые материалы (нержавеющая жаро­прочная сталь и др); С — материалы сред­ней трудности обработки (конструкционная сталь, серый чугун и др.); Л — легкообрабатываемые материалы (медь и ее сплавы, алюминий и его сплавы и др.); I — черно­вая обработка, II — чистовая обработка. Порядок пользования номограммой (по­казан на рисунке красными стрелками): по ширине фрезерования определяется дли­на фрезы, затем определяется диаметр посадочного отверстия фрезы, диаметр фрезы и, наконец, число зубьев фрезы.

Использованные источники:

Барбашов Ф.А. Фрезерные работы: Учеб. пособие для сред. проф.-техн. уч-щ. – М.: Высш. шк., 1986 – 208 с.: ил. – (Профтехобразование).