Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабы МПО / (ТТЗ) Технико-технологические задачи Лаб№4

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
47.62 Кб
Скачать

Лабораторная работа 4

Технико-технологические задачи (ТТЗ)

Цели работы:

Формирование у студентов знаний о функциях и возможностях задач, их видах, особенностях, этапах решениях и организации деятельности учащихся.

Формирование умений применять технико-технологические задачи в преподавании.

Теоретические сведения:

Задача – обозначает ситуацию, содержащую противоречие между данными и требованиями, и указания на его устроение.

Задачи

практические

теоретические

Задание

количественные

качественные

расчетные

графические

Вопрос

Классификация учебного материала по содержанию соотносится с классификацией задач:

• Задачи на свойство материалов;

• Технические задачи;

• Технологические задачи;

• Задачи на экономику и организацию производства.

Использование задач в обучении

Совершенствовать учебного процесс подготовки современного рабочего – значит активировать познавательную деятельность. И одним из способов является применение ТТЗ. При решении задач формируются умение планировать собственную деятельность, развивается инициативность, воля, настойчивость, критичность, формируются умения строить графики, схемы, и, следовательно, развивается мышление.

Схема (методика) решения задач

  1. Подготовительная работа (повтор материала).

  2. Формулировка задачи. Текст задачи должен быть в печатном виде или предложен в устной форме.

  3. Анализ условия задачи. Деление условия на данные и требования. В данных выделяются объекты, их характеристика. В требованиях – неизвестное. Соотнося известное и неизвестное, определяются противоречие задачи.

  4. Схематическая запись условия задачи: дано, найти, рисунок.

  5. Поиск способа решения; план. Начинать необходимо с неизвестного.

  6. Получение дополнительной информации. Как правило, справочные данные, а также приведение к единой системе.

  7. Осуществление плана решения. В общем виде и с конкретными значениями.

  8. Проверка решения задачи. По ответу, от противного, на реальность, по единицам измерения, соотнести с искомым.

  9. Ответ.

  10. Анализ решения задачи, выводы. Сделать акцент на обобщенный алгоритм решения такого типа задач и возможные варианты.

Фрагмент занятия

Задача по физике. 10 класс. Тема: Механическая работа. Раздел: Механика.

На сегодняшнем занятии мы решим задачу на тему работа в механике. Мы с вами разбирали понятие «механическая работа». Вспомните, пожалуйста, что же такое работа? (Механическая работа – это скалярная физическая величина, равная произведению силы на перемещение и на угол между векторами силы и перемещения).

A = F ∙ S ∙ Cos α

Условие задачи:

Автомобиль, двигаясь равноускоренно на участке пути 100 м, набрал скорость 72 км/ч. Определить работу двигателя на этом участке, если масса автомобиля 1800 кг, а коэффициент трения скольжения 0,05.

Давайте проанализируем, что в этой задаче нам дано, а что нужно определить? Дано расстояние, на котором мы рассматриваем движение автомобиля, его масса. Мы также знаем, что движение равноускоренное и конечная скорость (в конце рассматриваемого участка) равно 72 км/ч; про начальную скорость ничего не сказано, значит мы можем принять ее 0. Также известен коэффициент трения скольжения автомобиля на данном участке пути. Что нам нужно определить в этой задаче? Работу двигателя автомобиля.

Давайте схематично изобразим наш автомобиль на рассматриваемом участке пути и все силы, действующие на него: сила тяжести, сила реакции опоры, сила трения и сала тяги автомобиля, благодаря которой он совершает движение.

Чтобы найти работу мы воспользуемся хорошо известной вам основной формулой для нахождения механической работы:

A = FSCos α

Что в этой формуле нам точно известно? Мы знаем расстояние S = 100 м. Сила F – это сила, благодаря которой совершается работа А. В нашем случае, это сила тяги двигателя. Угол α это угол между векторами силы и направлением движения. По рисунку мы видим, что в нашей задаче он равен нулю. Следовательно, Cos α = 1. Т.е. формула, по которой мы будем определять работу в нашей задаче: A = FтягиS.

Чтобы узнать силу тяги, составим уравнение сил для нашей системы по II закону Ньютона:

В общем векторном случае ma=Fтяги+Fтр+N+mg

Автомобиль движется по горизонтальному участку пути, т.е. сила тяжести и реакции опоры уравновешивают и взаимно уничтожают друг друга, и уравнение в скалярном виде приобретает следующий вид:

ma=FтягиFтр

Значит, сила тяги, которую нам необходимо знать, определим

Fтяги= maFтр

Формула для силы трения вам известна: Fтр=mg∙μ

g – ускорение свободного падения g=9,81 м/с2.

ma Нам не известно ускорение a. Но нам известны начальная скорость и расстояние. По какой формуле мы можем определить ускорение? (возможно, будет предложена общая формула для нахождения ускорения:, но эта формула не подходит, т.к. мы не знаем время t). Воспользуемся формулой для нахождения расстояния при равноускоренном движении: , а для нашего случая (Vн=0) . И из этой формуле мы выразим ускорение

Таким образом, сила тяги ,

а работа

Чтобы подставить численные значения, необходимо чтобы все величины были в единой системе измерения. Переведем скорость Vк= 72 км/ч=20 м/с.

Ответ: А= 448,2 кДж.

Мы решили задачу на тему работа в механике. Основная формула для определения работы

A = FSCos α

Для решения задач по этой теме после анализа исходных данных необходимо найти силу, под действием которой совершается работа, для этого используя II закон Ньютона, определить все силы, действующие на тело. Также по характеру движения определить перемещение. А также учесть угол между вектором силы и направлением перемещения.