Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ОБ 2015.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
185.02 Кб
Скачать

Тема 1. Понятия, цели и принципы оценки бизнеса

Вопросы:

1.1 Роль оценки РС в экономике

1.2 Виды стоимости, используемые при оценке бизнеса. Стандарты стоимости.

1.3. Субъекты, объекты и цели оценки стоимости

1.4. Принципы оценки

1.5. Особенности бизнеса, предприятия и фирмы как товара

1.1 Роль оценки РС бизнеса (компании) в экономике

К причинам, вызывающим необходимость оценки РС в современной экономике, относятся:

  • Оценка РС позволяет продавцу или покупателю «выставить» товар по наиболее реальной цене, так как РС учитывает не только индивидуальные затраты и ожидания, но и ситуацию на рынке в целом, ожидания рынка, общеэкономические тенденции развития, оценку данного объекта со стороны рынка.

  • Знание рыночной стоимости позволяет собственнику объекта оптимизировать процесс производства, при необходимости приняв ряд мер, направленных на увеличение рыночной стоимости объекта, на сохранение разрыва между индивидуальной (внутренней) и рыночной стоимостью в случае превышения последней.

  • Периодическая рыночная оценка стоимости позволяет повысить эффективность управления и, следовательно, предотвратить банкротство и разорение.

  • Покупателю-инвестору оценка стоимости помогает принять верное инвестиционное решение.

  • Оценка стоимости в макроэкономическом аспекте является одним из рычагов управления и регулирования экономики со стороны государства (особое значение оценка имеет при управлении государственной и муниципальной собственности).

Стоимость компании (бизнеса) является характеристикой, отражающей эффективность деятельности компании. Она зависит от ряда факторов.

Фактор создания стоимости – характеристика деятельности, от которой зависит результативность функционирования и развития предприятия.

Для правильного определения факторов создания стоимости (ФСС) необходимо соблюдать следующие принципы:

1) ФСС должны быть напрямую привязаны к созданию стоимости с необходимой ее детализацией на всех уровнях организации,

2) ФСС следует устанавливать в качестве целевых индикаторов и измерять, используя как финансовые, так и операционные ключевые показатели эффективности,

3) ФСС должны отображать как достигнутый на данный момент уровень эффективности, так и долгосрочные перспективы роста.

1.2 Виды стоимости, используемые при оценке бизнеса. Стандарты стоимости.

В зависимости от целей оценки, полноты оцениваемых прав на бизнес различные виды стоимости могут быть объединены в две группы:

  • Стоимость в обмене как выражение меновой стоимости – характеризует способность объекта бизнеса обмениваться на деньги или на другие товары, носит объективный характер и лежит в основе проведения операций купли-продажи бизнеса, передачи его в залог, в том числе под проценты и т.д.

  • Стоимость в пользовании как выражение потребительной стоимости – обусловлена полезностью объекта бизнеса (размером получаемого дохода) при определенном варианте его использования, носит субъективный характер, отражая сложившиеся возможности эксплуатации объекта конкретным владельцем, не связанные с куплей продажей объекта и другими рыночными операциями.

Стоимость в пользовании

Рыночная

Ликвидационная

Залоговая

Утилизационная

В мировой практике сложились определенные понятия стоимости бизнеса и введены стандарты стоимости бизнеса:

  1. Обоснованная рыночная стоимость (стандарт)– это наиболее вероятная цена, которую можно получить за данное предприятие на данный момент времени (в данной экономической ситуации) при соблюдении типичных условий:

  • Полная информированность сторон о состоянии дел на предприятии;

  • Оптимальное время покупки и продажи;

  • Покупатель и продавец действуют без нажима и не находятся в форс-мажорных обстоятельствах;

  • Покупатель и продавец используют сложившиеся на момент продажи условия кредитования (льготные кредиты не используются).

  1. При несоблюдении типичных условий полученная цена называется просто рыночной стоимостью.

  2. Обоснованная стоимость (стандарт)– стоимость неконтрольной доли в капитале закрытых акционерных обществ без скидки на ликвидность.

  3. Инвестиционная стоимость (стандарт)– стоимость предприятия для реализации конкретного инвестиционного проекта. В этом случае использование данного предприятия (под данный проект) не всегда оптимально (просто на данный момент времени нет более подходящего предприятия для реализации задуманного проекта), и поэтому инвестиционная стоимость, как правило, несколько выше, чем обоснованная рыночная стоимость.

  4. Внутренняя или фундаментальная стоимость (стандарт)– это аналитическая оценка стоимости предприятия, которая определяется не только на основе результатов его текущей деятельности, но и с учетом :

  • Наличия, состава и полноты оборудования в технологических цепях;

  • Наличия, состава, квалификации и опыта руководителей и специалистов;

  • Перспектив развития предприятия (получения прибыли) как целостного комплекса.

Это наиболее реальная и объективная оценка стоимости предприятия. На фондовом рынке специалисты различают курсовую и внутреннюю стоимость акций. Внутренняя (или реальная) стоимость акций определяется внутренней (или фундаментальной) стоимостью предприятия. Акции данного предприятия имеет смысл покупать, если внутренняя стоимость выше курсовой, а продавать – при обратном соотношении цен.

  1. Стоимость действующего предприятия– это стоимость функционирующего предприятия, имеющего собственный капитал, ТМЗ, постоянную рабочую силу нематериальные активы (патенты, «гудвилл» – деловая репутация, престиж, связи и т.д.) и не находящегося под угрозой банкротства.

  2. Ликвидационная стоимость– это чистая сумма, которую собственник может получить при ликвидации и распродаже активов.

  3. Балансовая стоимость– определяется по балансовому отчету как сумма его активов за вычетом накопленного износа, а также сумм краткосрочных и долгосрочных обязательств предприятия.

Тот или иной вид стоимости предприятия определяется в зависимости от сформулированной цели оценки. Кроме того, вид стоимости определяет тот набор методов, с помощью которых она может быть определена.

Следующим шагом после выявления необходимого стандарта стоимости отражающего цели оценки - это выбор необходимых процедур и методов оценки.