Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
685.57 Кб
Скачать

Рекомендации для подготовки к семинарским занятиям

При подготовке к семинарским занятиям (темы 1-8) следует обратить внимание на «Российское законодательство Х-ХХ веков» в девяти томах, где каждый историко-правовой документ сопровождается вводной статьей и обстоятельными комментариями. Данные документы можно изучать и в электронном варианте.

При рассмотрении вопросов уголовного и процессуального права рекомендуется ознакомиться с работой: Чельцов-Бебутов М.А. Курс уголовно-процессуального права. СПб, 1995.

По темам дореволюционного периода желательно изучить работу: Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Р-н-д, 1995.

Порядок подготовки студент определяет самостоятельно. Ответы на теоретические вопросы готовятся студентом по его усмотрению устно либо письменно. Выполнять задания и решать задачи необходимо письменно в отдельной тетради.

Кроме этого каждый студент обязан конспектировать отдельные научные источники (из числа предложенных) к каждому семинарскому занятию. Для этого ему необходимо завести отдельную тетрадь общим объемом 48 листов.

Тематика семинарских занятий

Тема 1. Псковская судная грамота

Вопросы для обсуждения:

  1. Общая характеристика Псковской судной грамоты и ее значение в истории Русского права.

  2. Правовое положение социальных групп населения по Псковской судной грамоте.

  3. Гражданское право:

    1. вещное право;

    2. обязательственное право

    3. залоговое право;

    4. наследственное право.

  4. Земельное право.

  5. Преступление и наказание.

  6. Суд и процесс.

Задания.

  1. Выпишите основания приобретения права собственности в соответствии с Псковской судной грамотой.

  2. Выпишите объекты преступления в соответствии с Псковской судной грамотой. Обязательно при этом указав соответствующие номера статей.

  3. Какие виды наказания, неизвестные ранее появляются в Псковской судной грамоте.

Задача.

№ 1. Какие сделки с имуществом требовали присутствия свидетелей в соответствии с Псковской судной грамотой. Дайте квалифицированный ответ, опираясь на статьи Псковской судной грамоты.

Методические указания для подготовки к семинарскому занятию по Псковской судной грамоте.При изучении Псковской судной грамоты обратить особо на ее сопоставление с Русской Правдой. В отличии от Русской Правды Псковская судная грамота не знает классической феодальной вотчины, а сосредотачивает свое внимание на городской общине. При подготовке к вопросу № 3 необходимо выбрать и проанализировать статьи Псковской судной грамоты, в которых содержатся нормы регулирующие право собственности (объект права собственности, установление права собственности и защита права собственности); обязательственное право (отдельные виды договоров). Особое внимание следует обратить на анализ норм посвященных залоговому праву. При подготовке к 5 и 6 теоретическим вопросам. Необходимо выбрать и изучить статьи Псковской судной грамоты посвященные понятию и видам преступлений, видам и целям наказаний, а так же нормы процессуального характера регламентирующие форму процесса, доказательственную базу и судебные органы.