Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
685.57 Кб
Скачать

Тематика контрольных работ и рекомендации к их выполнению

Выбор темы осуществляется в алфавитном порядке фамилий студентов: от А до Е - 1 вариант, от Ж до М - 2 вариант, от Н до С -3 вариант, от Т до Я - 4 вариант.

Объем работы - 15-20 страниц формата А4 машинописного текста (возможен рукописный вариант).

Титульный лист контрольной работы следует оформлять по определенным правилам. За титульным листом следует изложение ответов на задачи. В конце работы - список использованной литературы и источников.

Важный показатель при оценке контрольной работы - ее научный аппарат. Все цитаты в тексте должны быть снабжены сносками.

Контрольная работа должна носить самостоятельный характер.

Работа должна быть представлена в деканат за 30 дней до начала итоговой сессии для получения рецензии преподавателя. Незачтенная контрольная работа переписывается студентом заново и возвращается в деканат.

Вариант I. (Фамилии бакалавров: от А до Е)

Задача 1.Авилум Имгур-Даму арендовал поле для обработки, но необработал его и не вырастил на нем хлеба, так как тяжело заболел. Собственник поля Куданна потребовал плату за аренду поля, арендатор отказался сделать это, указывая на то, что он не воспользовался землей из-за болезни.

Каково будет решение суда на основе Законов Хаммурапи? Что будет сделано, если имущества ответчика не хватит для возмещения долгов?

Необходимо дать общую характеристику Законов Хаммурапи как источника права Вавилонского царства. Необходимо рассмотреть регулирование имущественных отношений по ЗХ. Покажите отличия держания от собственности, охарактеризуйте арендные отношения и ответственность должника. Предложите конкретное решение задачи на основе норм ЗХ.

Задача 2. В немецком городе Бранденбурге в открытые двери одного из домов вбежал бродяга и схватил несколько вещей. По свидетельству хозяина дома вещи стоили 4 гульдена. Вора поймали во время бегства на улице.

Каким будет наказание по Каролине, если выяснится, что вор впервые совершил кражу?

Охарактеризуйте памятник права - Каролину. Рассмотрите вопрос о преступлениях и наказаниях по Каролине. Подробно остановитесь на ответственности за кражу и тех обстоятельствах, которые влияют на определение наказания. Предложите конкретное решение задачи на основе норм Каролины.

Задача 3. Переход от республики к монархии в Риме в 1 веке до н.э.

При ответе на вопрос нужно раскрыть причины кризиса римской республики и сущность данного явления, место в этом процессепозднереспубликанских военных диктатур и причины перехода к империи в конце 1 века до н.э.

Литература для выполнения 1 варианта. Учебники, хрестоматии.

  1. Дьяконов И. М. Комментарий к Законам Хаммурапи // Вестник древней истории (ВДИ). 1952. №3.

  2. Дьяконов И. М. Якобсон В. А. Гражданское общество в древности // ВДИ. 1998. № 1.

  3. Струве В. В. История древнего Востока (Любое издание).

  4. История Древнего Востока / Под ред. В. И Кузищина. М., 1988, 2001.

  5. Скрипилев Е.А. Основные черты права Древнего Востока (Законы Хаммурапи). М., 1964.

  6. Галанза П.Н. История феодального государства и права Германии. М., 1963.

  7. Каролина. Алма-Ата, 1967.

  8. Аннэрс Э. История европейского права. М., 1994.

  9. Галанза П.Н. Государство и право Древнего Рима. М., 1963.

  10. Егоров А.Б. Рим на гране эпох. Л., 1985.

  11. Игнатенко А.В. Древний Рим: от военной демократии к военной диктатуре. Свердловск, 1988.

  12. История Древнего Рима. / Под ред. В.И. Кузищина. М., 2002.

  13. Ковалев СИ. История Рима. Л.. 1986.

  14. Утченко С.Л. Кризис и падение римской республики. М., 1965.

Вариант 2. амилии студентов: от Ж до М)

Задача 1. В одном из питейных заведений Вавилона произошла пьяная драка между Мар-Амурримом и Имчур-Даму. Силач Мар-Амуррим помимо многочисленных ушибов и ссадин, нанесенных противнику, умудрился ктому же выколоть несчастному правый глаз и сломать левую руку. Досталось

и Курди-Иштару, пытавшемуся унять буяна: он лишился почти всех зубов. Утром потерпевшие обратились в суд. Как должно разрешиться дело?

Необходимо дать общую характеристику Законов Хаммурапи. Необходимо рассмотреть регулирование вопросов, связанных с преступлениями и наказаниями. Каким образом строится ответственность за нанесение тесных повреждений по ЗХ? Предложите конкретное решение задачи на основе норм ЗХ.

Задача 2. Бездомный франкский крестьянин Вальтрам поселился ввилле (деревне), к которой не принадлежал по своему рождению, построил жилище и засеял участок свободной земли. Спустя шесть месяцев один из соседей заявил требование о немедленном выселении Вальтрама, ипоследний был вынужден покинуть деревню. Перед уходом он продал дом и засеянное поле, но эти его действия были оспорены. Каково будет решение суда?

Охарактеризуйте памятник права франков - Салическую правду. Рассмотрите регулирование земельных и имущественных отношений. Какую роль играла община в жизни франков? Предложите конкретное решение задачи на основе норм СП?

Задача 3.Сравнительная характеристика англосаксонской и континентальной систем буржуазного права.