Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
685.57 Кб
Скачать

Конституционное право зарубежных стран

Краткое содержание изучаемых тем

Тема 1. Конституционное право как отрасль права в зарубежных странах. Конституционное право зарубежных стран как часть отраслевой юридической науки и учебная дисциплина

Понятие и роль конституционного права как отрасли права. Предмет, методы и система конституционного права как отрасли права в зарубежных странах. Конституционно-правовые отношения: понятие, субъекты, содержание. Источники конституционного права в зарубежных странах. Конституционное право зарубежных стран как часть отраслевой юридической науки и учебная дисциплина

Тема 2. Конституции зарубежных государств

Понятие, юридические свойства и сущность конституции современного государства. Классификация конституций. Основные черты формы и содержания современной конституции. Основополагающие принципы современной конституции (основы конституционного строя).

Тема 3. Правовой статус личности в зарубежных странах

Понятие правового статуса личности в зарубежных странах (теоретические основы). Источники конституционно-правового регулирования статуса личности в зарубежных странах. Классификация прав и обязанностей личности в зарубежных странах. Юридические гарантии реализации прав и свобод личности. Гражданство в зарубежных странах. Двойное гражданство. Принципы правового статуса личности в зарубежных странах.

Тема 4. Конституционно-правовой статус современного зарубежного государства

Понятие, сущность и типология современных государств. Конституционное закрепление статуса современного государства. Основные черты конституционного статуса современного государства.

Тема 5. Выборы и референдум в зарубежных странах

Понятие и роль выборов, избирательного права и избирательной системы в современном государстве. Источники правового регулирования выборов глав государств и депутатов парламентов зарубежных государств. Основные этапы подготовки и проведения выборов глав государств и депутатов парламентов зарубежных государств. Общепризнанные принципы выборов (избирательного права) в зарубежных государствах (всеобщие, свободные, прямые (непрямые) при тайной подаче голоса выборы). Основные способы определения результатов выборов глав государств и депутатов парламентов (сущность, достоинства и недостатки). Референдум в зарубежных государствах (сущность, виды, порядок проведения).

Рекомендуемая литература Основная литература

  1. Конституционное право зарубежных стран / отв. ред. Андреева Г.Н., М., 2009

  2. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Общая часть: Учебник для вузов. В 4-х т. / Отв. ред. Б.А. Страшун. М., 2007.

  3. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник. В 4 т. Т.4. Часть Особенная: страны Америки и Азии / Отв. ред. проф. Б.А. Страшун. М., 2010.

  4. Конституционное право зарубежных стран / Под общ. ред. проф. М.В. Баглая, Ю.И. Лейбо, Л.М. Энтина. М., 2008.

  5. Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. М., 2010.

  6. Шугрина Е.С. Муниципальное право. Учебник. М., 2009.