Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка. Общая социология ОЗО 2006 год.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
223.23 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Алтайский государственный университет

Факультет социологии

Кафедра общей социологии

С.В. Миронова

Общая социология

Программа и методические рекомендации для студентов

Заочного отделения факультета социологии

Барнаул 2006

ББК 60.5

М 641

Рецензент:

к.ф.н., доцент кафедры общей социологии О.Т. Коростелева

М 641 Миронова С.В. Общая социология: программа и методические рекомендации для студентов заочного отделения. – Барнаул, 2006. – 25 с.

Данная рабочая программа разработана в соответствии с федеральным компонентом цикла ОПД ГОС ВПО государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения по направлению подготовки специалистов в области социологии, социальной работы и рекламы.

Программа печатается по целевой программе «Основы качества социального образования для России ХХI века» Совета по социологии и социальной антропологии УМО по классическому университетскому образованию.

© С.В. Миронова,

факультет социологии АлтГУ, 2006

Содержание

Содержание 3

Введение 4

1. Организационно-методический раздел 5

2. Распределение часов курса по темам и видам работ 7

3. Содержание и учебный план курса 8

4. Тематика контрольных работ 18

5. Вопросы к экзамену 21

6. Учебно-методическое обеспечение курса 23

Введение

Программа курса предназначена для студентов заочного отделения факультета социологии. Тематика и логика изложения курса предполагает движение от общих теоретико-методологических проблем к более конкретным вопросам макросоциологии (строение и функционирование общества в целом), социологии личности, социологии культуры, а также проблем социокультурной динамики. При этом подчеркивается неразрывная связь макро- и микросоциологических аспектов изучения социальной реальности, механизмы взаимного опосредования в бытии человека, группы и общества в целом.

Курс «Общая социология» занимает особое место в социологическом знании и имеет важное методологическое значение для изучения других социально-гуманитарных и социологических дисциплин.

В программе содержится тематика лекций, семинарских занятий, что позволяет глубже осознать и усвоить материал курса. Также в нее включены контрольных работ, вопросы для подготовки к зачетам и экзамену.

При освоении курса «Общей социологии» студенты приобретают необходимые знания для анализа проблематики современной социологии.

1. Организационно-методический раздел

Курс «Общей социологии» является обязательной дисциплиной при подготовке специалистов в области социологии, социальной работы и рекламы.

Цель курса – изучение теоретико-методологических основ социологии.

Задачи курса:

1) ознакомить студентов с основными категориями общей социологии и их соотношением, с основами монизма и полипарадигмальности современного социологического знания;

2) дать полное представление о современных концепциях социальной структуры, стратификации и социальной мобильности, о законах и механизмах социального функционирования и развития;

3) показать многообразие социальных проблем, касающихся интеграции и дифференциации, формирования, функционирования и развития социальных общностей и групп;

4) осветить многообразие социальных институтов, процесс институционализации и принципы функционирования социальных институтов;

5) раскрыть принципы и основания жизни человека в обществе: факторы и механизмы социализации, социального контроля и регуляции социального действия и взаимодействия, а также причины социальной аномии и девиантного поведения;

6) проанализировать проблемы социокультурной динамики: формационный и цивилизационный подходы к общественному развитию; соотношение эволюции и революции в жизни общества, социального прогресса и регресса;

7) раскрыть суть и причины глобальных проблем современности, а также влияние глобальных процессов на состояние и развитие современного российского общества;

8) познакомить студентов с основными направлениями и перспективами формирования и развития мегасоциологии (социологии человечества).

Место курса в профессиональной подготовке выпускника:

Учебный курс «Общая социология» является одним из основных среди дисциплин общепрофессиональной подготовки студентов по специальностям «социология», «социальная работа» и «реклама». Он направлен на формирование теоретических основ о человеке и обществе, а также их взаимодействии.

Требования к уровню освоения содержания курса:

Уровень освоения курса «Общая социология» предполагает знание основных категорий общей социологии и умение применить их для анализа социальной проблематики.

Изучение данного курса рассчитано на три семестра. В конце третьего и четвертого семестров студенты сдают зачет, в конце пятого семестра – экзамен по всему курсу. При изучении данного курса предполагается написание контрольной работы – в четвертом семестре.

Для получения зачета студент должен показать знания по программе курса, определять категории общей социологии и уметь оперировать ими при анализе социальных проблем.

Для получения отличной оценки студент должен знать лекционный материала и проблематику семинарских занятий, а также владеть сведениями основной и дополнительной литературы; он должен ответить на дополнительные вопросы преподавателя, показать способность самостоятельно мыслить и доказывать свою точку зрения.

Для получения хорошей оценки студент должен показать знание по программе курса, владеть сведениями основной литературы и уметь оперировать категориями общей социологии.

Удовлетворительная оценка ставится в том случае, если студент отвечает на вопросы билета поверхностно, а также затрудняется при ответах на вопросы преподавателя.