Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА. Философия.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
427.52 Кб
Скачать

С.А.Воронина Философия (программа и методические рекомендации для студентов заочной формы обучения)

Барнаул 2010

Рецензент: Е.А. Попов, д.ф.н., проф., О.Н.Коростелева, д.с.н., проф.

Автор: С.А. Воронина, к.с.н., доцент кафедры общей социологии

Воронина С.А. Философия. Программа и методические рекомендации. Барнаул 2010. - 37 с.

Данная программа предназначена для студентов заочного отделения социологического факультета по специальности «Социология». Она реализована в учебном курсе «Философия», который читается к.с.н., доцентом кафедры общей социологии Ворониной С.А. Методическое пособие содержит в себе программу курса, учебный план, вопросы для самостоятельной работы, примерные варианты для рефератов и курсовых работ, тестовые задания, вопросы к зачету и экзамену.

Программа разработана в соответствии с федеральным компонентом цикла ОПД второго поколения по специальности 0203000 «Социология». Материалы печатаются по целевой программе «Основы качества национального социального образования для России ХХI века» Совета по «Социологии и социальной антропологии» УМО по классическому университетскому образованию при МО РФ.

© С.А.Воронина

Факультет социологии Алтайского

Государственного Университета 2010

Содержание

Введение

  1. Организационно-методический раздел…………………………………………………..5

  2. Распределение часов учебного курса…………………………………………………….7

  3. Содержание курса………………………………………………………………………….8

  4. Учебный план курса……………………………………………………………………….12

  5. Тематика рефератов ……………………………………………………………………….17

  6. Вопросы к зачету…………………………………………………………………………..18

  7. Вопросы к экзамену………………………………………………………………………..19

  8. Учебно-методическое обеспечение курса………………………………………………...20

  9. Тестовые задания………………………………………………………………………….. 25

  10. Минимальный список категорий…………………………………………………………28

  11. Курс философии в таблицах………………………………………………………………29

  12. Годы жизни выдающихся философов…………………………………………………….37

Введение

Философия - духовная квинтэссенция культуры, утверждающая гуманистические идеалы человечества, его интеллектуальный и нравственный строй. Особо значимой обращение человека к философским проблемам становится в периоды смены социокультурных моделей и парадигм общественного развития. Изучение философии посредством постановки и рассмотрения «извечных» вопросов человеческого бытия должно помочь в осмыслении и решении этих проблем, сориентировать студенчество в многообразном мире человеческой мудрости, в утверждении мировоззренческих оснований жизни, выборе ценностных ориентацией, уяснении собственной жизненной позиции.

1. Организационно-методический раздел

Курс «Философии» является обязательным курсом для специальности 020300 «Социология».

Цель курса - развитие у студентов интереса к фундаментальным знаниям, стимулирование потребности к философским оценкам исторических событий и фактов действительности, усвоение идеи единства мирового историко-культурного процесса при одновременном признании многообразия его форм.

Задачи курса: Основная задача курса - способствовать созданию у студентов целостного системного представления о мире и месте человека в нем, формированию и эволюции философского мировоззрения и мироощущения. Освоение курса философии должно содействовать:

1. Выработке навыков непредвзятой, многомерной оценки философских и научных течении, направлений и школ;

2. Формированию способностей выявления экологического, космопланетарного аспекта изучаемых вопросов;

3. Развитию умения логично формулировать, излагать и аргументировано отстаивать собственное видение рассматриваемых проблем;

4. Овладению приемами ведения дискуссии, полемики, диалога;

5. Развитию представления о научных, философских и религиозных картинах мироздания, сущности, назначении и смысле жизни человека, о многообразии форм человеческого знания, соотношении истины и заблуждения, знания и веры, рационального и иррационального в человеческой жизнедеятельности, особенностях функционирования знания в современном обществе, о духовных ценностях, их значении в творчестве и повседневной жизни, уметь ориентироваться в них;

6. Пониманию роли науки в развитии цивилизации, выявлению соотношения науки и техники и связанных с ними современных социальных и этических проблем, ценностей научной рациональности и ее исторических типов, знанию структуры, форм и методов научного познания, их эволюции;

7. Ознакомлению с важнейшими отраслями и этапами развития гуманитарного и социально-экономического знания, основными научными школами, направлениями, концепциями, источниками гуманитарного знания и приемами работы с ними;

8. Пониманию смысла взаимоотношений духовного и телесного, биологического и социального начал в человеке, отношений человека к природе и возникших в современную эпоху технического развития противоречий и кризиса существования человека в природе.