Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2013 Практикум Общая рецептура.doc
Скачиваний:
368
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
266.75 Кб
Скачать

Жидкие лекарственные формы

К жидкие лекарственным формам относят растворы, суспензии, микстуры, аэрозоли, настои, отвары, настойки, жидкие экстракты, новогаленовые препараты, элексиры, сиропы.

Растворы – содержат одно лекарственное вещество, полностью растворенное в воде или другой жидкости (масло, спирт, глицерин). Растворы используют для наружного, внутреннего и парентерального применения. Растворы для наружного применения назначают для примочек, спринцеваний, промывний, полосканий, ушных и глазных капель. Растворы для наружного применения чаще выписывают в сокращенной форме. Если в прописи рецепта не указан растворитель, то для приготовления раствора используют дистиллированную воду.

Пропись раствора: Пропись капель:

Rp.: Sol. Chlorhexidini 0,05% -200 ml Rp.: Sol. Mentholi oleosae 1% - 50 ml Rp.: Sol. Prednisoloni 1%- 5 ml

D.S. Для промывания раны. D.S. Растирать сустав. D.S. По одной капле

в глаз.

Растворы для внутреннего применения назначают в каплях, чайных или столовых ложках, т.е. в небольшом объеме для перорального применения. Считается, что объем чайной ложки равен 4-5 мл, столовой ложки – 15 мл, а в 1 мл воды содержится 20 капель. Растворы для внутреннего применения чаще выписывают в сокращенной форме. Микстуру получают растворением 2-х и более лекарственных веществ или смешивания настоя с лекарственными веществами.

Пропись раствора: Пропись капель: Пропись микстуры:

Rp.: Sol. Cоffeinii 0,05% -200 ml Rp.: Sol. Codeini phosphatis 0,1%-20 ml Rp.: Аnalgini 1,0

D.S. По 1 столовой ложке внутрь D.S. По 20 капель 2 раза в день. Codeini phosphatis 0,18

2 раза в день. Aq. destill. 150 ml

M.D.S. По 1 столовой ложке

при болях.

Настои и отвары – водные извлечения из растительного сырья. При приготовлении настоев и отваров лекарственное сырье заливают горячей водой и нагревают в течение соответственно 15 и 30 минут, а затем фильтруют через 30 и 15 минут после нагревания. Галеновые препараты хранят не более 3 суток. Их выписывают в сокращенной форме.

Пропись настоя: Пропись отвара:

Rp.: Inf. herbae Leonuri 6,0 - 150 ml Rp.: Dec. cort. Frangulae 6,0 - 150 ml

D.S. По 1 столовой ложке внутрь 2 раза в день. .S. По 1 столовой ложке внутрь 2 раза в день.

Настойки и жидкие экстракты представляют собою спиртово-водные извлечения из растительного сырья. Экстракты в 10 раз более концентрированные извлечения, чем настойки. В 1 мл настоек и экстрактов, как правило, содержится 41-45 капель. Новогаленовые препараты, отличаются от галеновых (настоек и экстрактов) высокой степенью очистки от балластных веществ. Их выписывают в сокращенной форме.

Пропись настоек: Пропись жидких экстрактов: Пропись новогаленого средства:

Rp.: Tinc. Leonuri 15 ml Rp.: Extr. Frangulae fluidi 50 ml Rp.: Adonisidi 15 ml

D.S. По 20 капель внутрь D.S. По 40 капель внутрь D.S. По 20 капель внутрь

2 раза в день. 2 раза в день. 3 раза в день.

Аэрозоли и суспензии – дисперсные системы, состоящие из растворителя (вода, глицерин и т.д.) и порошка лекарственного вещества, нерастворимого в данной жидкости. Их применяют для местного и резорбтивного действия. Для введения аэрозолей применяют дозированные ингаляторы, активируемые вдохом, дозированные ингаляторы со спейсером, порошковые ингаляторы, ингаляторы – небулайзеры. Дозированные ингаляторы, активируемые вдохом: для активации ингалятора достаточна скорость вдоха 10-25 л/мин. В ответ на вдох автоматически через 0,2 сек, происходит высвобождение дозы из аэрозольного баллончика. Дозированные ингаляторы со спейсером: это ингаляторы с дополнительными устройствами и насадками на загубник ингалятора (т.е. спейсеры), через который осуществляется вдох после нажатия на клапан аэрозольного баллончика. Оптимальные спейсеры – объемом 750 мл, оснащенные клапаном вдоха (не требуется координации вдоха и нажатия на клапан аэрозольного баллончика). Его можно применять у взрослых и маленьких детей. нгаляторы – небулайзеры: это устройство превращающее жидкое вещество в аэрозоль с помощью ультразвука или струи газа. Достоинство – простота, возможность доставки в легкие большой дозы препарата, отсутствие необходимости четкой координации вдоха и нажатия на клапан баллончика. Недостаток большая длительность ингаляции, большие размеры, шумность, длительная подготовка к ингаляции.

Порошковые ингаляторы: представляют собою спинхалеры, дискхалеры, ротахалеры, изохалеры, турбохалеры, аккухалеры, хэндихалеры. Они доставляют лекарственные вещества в виде пудры в бронхиальное пространство с помощью воздушного потока при вдохе. Их достоинство – высокая интрабронхиальная депозиция препаратов – до 17-32%. Простота синхронизации вдоха и нажатия на клапан аэрозольного баллончика, т.к. устройство активируется вдохом. Недостаток – требуется мощный вдыхаемый поток воздуха – не менее 30 л/мин.

Пропись аэрозолей: Пропись суспензии:

Rp.: Aerosoli Troventoli 15 ml Rp.: Aerosoli Orciprenalini sulphatis 1,5%-20 ml Rp.: Zinci oxydi

D.S. По 1-2 вдоха во время D.S. По 1-2 вдыхания во время приступа Talci veneti aa 40,0

приступа бронхиальной астмы. бронхиальной астмы. Aq. destill. ad 250 ml

M.D.S. Смазывать кожу.

Сиропы – сладкие, подкисленные жидкости для приема внутрь. Их основное назначение – исправление вкуса лекарственных средств.