Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2013 Практикум Общая рецептура.doc
Скачиваний:
368
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
266.75 Кб
Скачать

27

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Читинская государственная медицинская академия

Общая рецептура практикум

ЧИТА – 2013

УДК 615.015 (078)

ББК 52.81

Б 43

ОБЩАЯ РЕЦЕПТУРА. ПРАКТИКУМ

С.В. Юнцев, Ю.А. Белозерцев, С.В. Романюк Е.С. Сафронова – Чита : ИИЦ ГБОУ ВПО ЧГМА, 2013. – 215 с.

Авторы-составители учебного пособия:

заведующий кафедрой фармакологии ГБОУ ВПО ЧГМА, доцент, к.м.н. С.В. Юнцев,

профессор кафедры фармакологии, профессор, д.м.н. Ю.А. Белозерцев

Доцент кафедры фармакологии, кандидат меднаук С.В. Романюк

Ассистент кафедры фармакологии Е.С. Сафронова

Рецензенты:

зав. кафедрой патофизиологии ГБОУ ВПО

Читинской государственной медицинской академии, д.м.н., профессор Цыбиков Н.Н.

Учебное пособие предназначено для повышения качества подготовки и проведения практических занятий по общей рецептуре. Материал полностью соответствует учебной программе по фармакологии для специальностей ,лечебное дело, педиатрия, стоматология, высшее сестринское образование. Пособие содержит перечень вопросов для самостоятельной подготовки студентов к занятиям, информацию по методическому сопровождению самостоятельной работы, задания для самостоятельной работы, выполнение которых предусмотрено планами занятий по разделам «Общей рецептуры». Содержание пособия направлено на самостоятельное освоение общих принципов выбора и назначения лекарственных форм с учетом их особенностей технологии их применения. Учебное пособие предназначено для студентов лечебно-профилактического, педиатрического и стоматологического факультетов.

  • Коллектив авторов, 2013

  • ЧГМА, 2013

Введение

Учебное пособие «ОБЩАЯ РЕЦЕПТУРА» предназначено для обучения студентов особенностям выписывания и применения лекарственных форм препаратов для лечения заболеваний человека. Данный раздел медицинской фармакологии содержит правила выписывания и применения основных лекарственных форм медикаментов.

Цель обучения по курсу «ОБЩАЯ РЕЦЕПТУРА» – освоение общих принципов назначения и выписывания рецептов, умение выписывать рецепты на основные лекарственные формы, особенности лечебного эффекта различных лекарственных форм и освоение порядка назначения и отпуска лекарственных средств.

  1. Рецепт Общие правила написания рецептов

Рецепт – это письменное обращение врача в аптеку об отпуске больному лекарственного средства в определенной лекарственной форме и дозировке с указанием способа его употребления. Лекарственно средство включает одно или несколько лекарственных веществ. Каждое лекарственное средство для увеличения терапевтической эффективности и удобства применения медикаментов помещают в определенную лекарственную форму. Лекарственные формы принято классифицировать на твердые лекарственные формы ( порошки, таблетки, драже, капсулы, пленки, пластинки, микрокапсулы, гранулы, карамели, глоссеты), мягкие лекарственные формы (трансдермальные терапевтические системы, мази, пасты, линименты, свечи, пластыри), жидкие лекарственные формы (растворы, аэрозоли, настои, отвары, настойки, жидкие экстракты, новогаленовые препараты, микстура, суспензии, элексиры, сиропы) и лекарственные формы для инъекций.

Лекарством принято считать лекарственное вещество, заключенное в какую-либо лекарственную форму, для того чтобы сделать его эффективным и пригодным для употребления больным. Следовательно, главным компонентом любого лекарства являются лекарственные вещества. Общепринято выделять три группы лекарственных субстанций: жизненно важные (для спасения жизни или ее поддержания), необходимые или основные (для лечения опасных и серьезных заболеваний) и второстепенные (для лечения легких заболеваний или вещества сомнительной терапевтической эффективности).

Определений лекарственных веществ много. Одно из них гласит, что лекарственное вещество является химическим соединением, оказывающим профилактическое, терапевтическое или диагностическое действие. Лечебное и профилактическое действие лекарственных веществ возникает вследствие изменения биологических функций организма человека. Критериями терапевтического действия лекарственных препаратов по решению ВОЗ является, во-первых, продление жизни больных, во-вторых, восстановление качества жизни, что подразумевает устранение синдромов болезни, восстановление психического и физического здоровья больного с полноценным выполнением его семейных, рабочих и социальных обязанностей и, в третьих – снижения частоты госпитализаций.

Свод стандартов и норм, определяющих свойства и качество лекарственных веществ, способы изготовления лекарственных форм, методы контроля содержания лекарственных веществ в препаратах, высшие разовые дозы лекарств, разрешенных для применений в России, и др. сведения приведены в ФАРМАКОПЕЕ. Эти стандарты и нормы используют для контроля качества медикаментов, поступающих в аптеки.