Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
91
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
636.53 Кб
Скачать

Тема 5. Анализ среды организации

Ни одна производственная система не функционирует в вакууме, ее окружает или она находится в сильно дифференцированной среде.

Разработка стратегии логически начинается с анализа внешней среды, т.е. анализа факторов, которые находятся вне сферы контроля руководства предприятия, но могут повлиять на его стратегию.

Внешняя среда включает все силы и организации, с которыми фирма сталкивается в своей повседневной и стратегической деятельности. Буквально все, что можно назвать вне организации, может быть включено в это понятие потому, что все элементы среды могут оказывать на нее влияние. Среда никогда не бывает стабильна, и каждая организация должна не только знать свою среду "обитания" и природу ее изменений, но и уметь реагировать на эти изменения: неудача в приспособлении к среде выльется в неудачный бизнес вообще.

Степень влияния внешних факторов на деятельность организации различна в зависимости от широты и частоты воздействия. В связи с этим подходом имеет смысл разделить внешнюю среду на:

- среду ближайшего (непосредственного) окружения (среду прямого воздействия) и

- отдаленную (общую) среду организации (среду косвенного воздействия).

Ближайшее окружение предприятия состоит из потребителей, поставщиков, финансовых институтов, конкурентов, инвесторов и других групп, которые контактируют с предприятием непосредственно и часто. С другой стороны, есть силы и факторы ( социальные, культурные, политические,экономические, технологические и пр.), проявляющиеся время от времени, нерегулярно или ненапрямую, и относящиеся к среде косвенного воздействия.

Среду, в которой функционирует организация, следует рассматривать как условно состоящую из микросреды (внутренней среды фирмы и сил ближайшего окружения, непосредственно и наиболее часто на нее влияющих), и макросреды, которая обьединяет более отдаленные силы, внешние по отношению к организации.

Рис.5.1. Схема среды организации

5.1. Макросреда организации.

Как уже было отмечено ранее, внешняя среда фирмы делится на две части:

  • Среда прямого воздействия (поставщики, потребители, конкуренты, контактные аудитории);

  • Среда косвенного воздействия (состояние экономики, социально-культурные факторы, научно-технический прогресс, международные события и пр.), которая и составляет макросреду организации.

Макросреда фирмы - это совокупность компонентов, характеризующих отдельные сферы страны и оказывающих влияние на устойчивость, эффективность и конкурентоспособность фирмы. К этим сферам относятся следующие:

- международная;

- политическая;

- экономическая;

- социально-демографическая;

- правовая;

- экологическая;

- природно-климатическая;

- научно-техническая;

  • культурная.

В свою очередь каждая сфера характеризуется множеством факторов (показателей), перечень которых приведен ниже (табл.5.1).

Таблица 5.1

Соседние файлы в папке Конспект лекций по стратегическому менеджменту (Болдырева Р.Ю.)