Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_LAB-ChAST_-1 / Пр1-2-Технбезоп 05-04.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
37.89 Кб
Скачать

9

1. Техника безопасности при выполнении лабораторных работ по медицинской и биологической физике

1.1. Общие правила поведения в учебной лаборатории

  1. Студент может находиться в лаборатории в присутствии преподавателя или лаборанта, а в часы занятий других групп – должен получить разрешение на присутствие от преподавателя, ведущего занятия.

  2. Студенты допускаются к выполнению лабораторных работ только с разрешения преподавателя, после беседы (коллоквиума), в котором выясняется степень подготовленности студента. До коллоквиума студент может с разрешения преподавателя внешне ознакомиться с приборами, но включать их не разрешается.

  3. Студент обязан строго придерживаться всех указаний о порядке выполнения работы, данных в описании или полученных от преподавателя. Особое внимание должно уделяться указаниям, касающихся техники безопасности при работе с конкретными приборами, а также указаниям о предельных нагрузках, токах, напряжениях.

  4. Студентам запрещается включать на щитах электроснабжения общие выключатели. Запрещается менять предохранители.

  5. Запрещается трогать приборы, не относящиеся к выполняемой на данном занятии работе.

  6. Запрещается брать приборы с других установок. В случае отсутствия нужного прибора обратитесь к преподавателю или лаборанту.

  7. Запрещается поворачивать какие-либо рукоятки, нажимать кнопки, включать выключатели, назначение которых неизвестно или неясно студенту. Попытка «экспериментального» выяснения таких ручек может привести к выходу из строя прибора, а иногда может быть опасной для экспериментатора и окружающих людей.

  8. Если студент выведет из строя прибор, начав работать без разрешения преподавателя, или включив не проверенную преподавателем схему, или оставив работающую установку без надзора, или в результате нарушения правил эксплуатации прибора, то ремонт прибора или покупка нового производится за счет студента.

  9. Беспорядок или наличие посторонних предметов на рабочем столе совершенно недопустимы. Кроме необходимых для работы приборов на столе могут находиться только рабочая тетрадь, карандаш или ручка. После работы необходимо убрать свое рабочее место.

  10. В лаборатории должна поддерживаться чистота. Вход в лабораторию в головных уборах и в верхней одежде запрещается.

  11. Категорически запрещается есть и пить в лаборатории (этот запрет вызван не только необходимостью поддержания чистоты, но прежде всего – вызван опасностью занесения в организм вредных и опасных для жизни веществ).

  12. Работа в лаборатории требует большого внимания, аккуратности, сознательности и вдумчивого отношения ко всем выполняемым операциям. Не мешайте друг другу! Во время работы старайтесь без нужды не ходить по лаборатории, если все же нужно пройти – старайтесь не задеть товарища, не мешать ему.

  13. Подходить во время работы к другим установкам запрещается.

  14. Всякие разговоры между студентами во время работы запрещены. Если необходима консультация, ее нужно получить у преподавателя, а не у товарища.

  15. Входить в лабораторию и выходить из нее в часы занятий можно только с разрешения преподавателя.

О любой замеченной вами неисправности, а также о любом несчастном случае, происшедшим с вами или вашим товарищем, нужно немедленно сообщить преподавателю или лаборанту.

Перед выполнением лабораторных работ студент должен обязательно пройти инструктаж по технике безопасности и расписаться в журнале прохождения инструктажа.

Соседние файлы в папке Metodichka_LAB-ChAST_-1