Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дополнительная1 / kaunt_dzhon_organizui_sebya.pdf
Скачиваний:
78
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Рис. 2.2. Примеры приоритетов

Заполняйте по одному такому бланку каждый день в течение, как минимум, трех дней и, сравнивая их, постарайтесь ответить на следующие вопросы:

·Возникают ли у меня трудности при попытке различить, какие задачи являются важными, а какие задачи не так важны? Если все-таки они возникают, то, какие шаги я должен предпринять, чтобы ликвидировать для себя путаницу в данном вопросе?

·Приблизительно, какая часть моего времени расходуется в настоящий момент на решение незначительных задач? (Сектора С и D.)

·Что бы я мог сделать, чтобы сократить число задач, появляющихся в вышеупомянутых секторах?

·Достаточно ли времени я уделил решению задач, относящихся к сектору В?

·Как мне увеличить количество времени на решение задач вышеупомянутого сектора?

Если в процессе этого упражнения вы вдруг неожиданно откажетесь или перепоручите выполнение тех задач, которые ранее выполняли сами, другим лицам, значит дело пошло. Это начало процесса лучшей организации вашего времени. В качестве альтернативы заполнению вышеупомянутых бланков в процессе работы вы можете воспользоваться другим методом, который заключается в ретроспективном их заполнении

вконце последней рабочей недели.

Планирование и учет вашего времени

После того как вы проверили, как расходуется ваше время в настоящий момент, следующий шаг будет заключаться в принятии на вооружение эффективной системы планирования и контроля вашего времени на дни, недели и месяцы вперед.

Планирование

Вы должны быть способны:

·определять ваши цели;

·определять шаги, которые необходимо предпринять для достижения стоящих перед